Ротор дробилки

 

09) (И) СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАДИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК уЯ) В 02 С 13/26

ОЛИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

0,619 > > у где И— е9И

ЮСУДАРСТ8ЕННЬФ КОМИТЕТ СССР

tlG ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

К АВТОРСКОМУ:СВИДЕТЕЛЬСТВ,К (21) -3323269/29-33 (22) 27.07.81 (46) 15 ° 04.8 3. Бюл. Р 14 (72) В.И. Кравченко, Г.Г. Стельмах, В.A. Ромащенко и И.И. Ситников (71) Краматорский научно-исследовательский и проектно-технологический институт машиностроения (53) 621 ° 926 ° 4(088. 8) ° (56) 1, Авторское свидетельство СССР

Р 423989 кл. F 25 В 41/00, 1972..

2. Верштейн Р.С„, Станишев ский Б.A H др. СовершенствОвание . технологии спекания агломерата, Днепропетровск, "Проминь", .1975, с. 86 (прототип).. (54) (57) РОТОР ДРОБИЛКИ, включающий:: насаженный на вал корпус с укреплен-, ными на нем билами, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью увели *чения срока службы ротора за счет снижения вибраций, на торцах корпу" са выполнены кольцевые полости, концентрично расположенные относительно вала, каждая из которых заполнена жидкостью и шарами, при зтом радиус шаров определяется по формуле масса ротора, зксцентриситет; плотность материала шаров количество шаров в кольцевой полости 1Ф радиус кольцевой полости.

1011250

Изобретение относится к. Устройствам для измельчения .материалов, . а именно к их конструктивным элементам и может быть использовано в строительной, горнорудной и других отраслях промышленности.

Известен ротор молотковой дробил-. ки, содержащий корпус, насаженный на. вал, молотки и удерживающие их оси М. . Недостатком укаэанной конструкции является то, что во время работы дробилки возникают вибрации, приводящие к преждевременному выходу из строя основных узлов дробилки.

Наиболее близким техническим ре- )5 шением к предлагаемому является ро» тОр дробилки, включающий насаженный на вал корпус с укрепленными на нем билами Г2).

Недостатком этой конструкции яв- 20 ляется малый срок службы ротора вследствие больших вибраций.

Цель изобретения - увеличение срока службы ротора за счет снижения вибраций. 25

Укаэанная цель достигается тем, что в роторе дробилки, включающем насаженный на вал корпус с укрепленными на нем билами, aiba торцах корпуса выполнены кольцевые полости, концентрично расположенные относительно вала, каждая из которых заполнена жидкостью и шарами, при этом радиус шаров определяется по формуле ц- д- 35

3-= 0,619 яр где N - масса ротора; эксцентриситет; — плотность материала шаров, n — количество шаров в кольцевой полости, радиус кольцевой полости.

На фиг. 1 изображен ротор дробилки, общий вид; на фиг. 2 - разрез

A-A на фиг. 1.

45

Ротор дробилки состоит из корпуса 1, насаженного на вал 2, бил 3, укрепленных на корпусе 1 с помощью клиньев 4. На торцах корпуса 1 вы- 50 полнены кольцевые полости 5, заполненные шарами 6 радиусом и .

Соотношение, выражающее количество шаров (и ) от диаметра кольцевой полости, может быть получено из формулы (если принять Rq=- Э ). ме

V = 0,474 „„gg) где Я вЂ” радиус кольцевой полости;

Dp — диаметр роторар

60 у - плотность материала шаров

) эксцентриситет, И вЂ” радиус шаров.

Значения ), р, М, С известны, ве.личиной И задаются, а полученное из 65

ЩИ округляется до целого числа, при этом:

О,®эЗ, (g) э", r

Выражение 1 21 получено иэ условия, что шары заполняют не более половины длины кольцевой полости.

Цифровое выражение в формуле пред,ставляет собой вынесенный иэ-под ! знака радикала результат деления соответствующих постоянных коэффициентов в формуле для вычисления объема шара, помещенных в знаменатель, а именно а,б19= / = -V0,23В.

Если при найденном И

И= 0,414 ме рр В то назначается вторая кольцевая полость, в которую помещаются,остальные шары.

Например: M = 10 кг; 6 = 1 вее", 3 -=-200 мм; ; = 7,8 г/сьф Г= 10 мм..

Тогда из (1)

И= 0,474 — — - = 0,.474 х—

hh6 10000х0 1

3)y r 20х7,64=

О 474 х 1000

303=3шаа.

156

Использовав соотношение (2),нахо-. дим:

И 3 О 25я, О 25х3 14

0,15

Ф

0,785;

Так как 0,15< 0,785, то достаточно одной кольцевой полости.

Кольцевые полости 5 заполнены жидкостью, например маслом,,От выпа дения шаров 6 кольцевые полости закреплены крышкой 7. Течь масла из кольцевых полостей 5 предохраняется уплотнением 8 иэ упругого материала, например резины.

Перед пуском ротора шары 6 находятся в нижней части кольцевых полостей, 5 корпуса 1. При сообщении ротору вращения.шары 6 под действием центробежной силы распределяются по длине кольцевых полостей 5.

В процессе непрерывной работы дробилки происходит неравномерный интен сивный износ бил 3. В результате этого центр масс смещается с геометрической оси вращения ротора дробилки, нри этом шары 6 самопро» иэвольно занимают положение, противоположное смещенному центру масс, т.е. балансируют его, что устраня- ет возможность возникновения вибрации ротора за счет дисбаланса, Мас1011250

Составитель О. Церенина

Редактор И. Касарда Техред Т.Маточка Корректор A. Ференц

2625/10 Тираж 620 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 са шаров через их радиус связана с массой ротора отношением

3 М( g fll ,3 = 0,619 где М - масса ротора дробилки, 5

5 - -эксцентрнситет; - плотность материала шара

И - количество шаров в кольцевой полости, Й.- радиус колЬцевой полости. 10

За счет того, что шары под действием центробежной силы перемещаются в кольцевых полостях и занимают положение, противоположное смешенному центру масс,. ротор дробил- 35 ки будет постоянно находиться в сбалансированном состоянии, что устраняет вибрации ротора и тем са-. ьым повышает долговечность дробилки. Поэтому если шары 6 выполнены, недостаточного диаметра, то их общая масса не будет уравновешивать.

При выполнении шаров большего диаметра уравновешивание ротора насту-,. нает значительно позднее, так как .шары будут перемещаться по полостям с меньшей скоростью. Поэтому существеннык признаком является радиус шаров.

С ростом .неуравновешенности может оказаться недостаточньм количество шаров, находящихся в одной кольцевой полости, поэтому благодаря выполнению второй кольцевой полости, заполненной шарами, ротор дробилки будет находиться постоянно в уравновешенном состоянии на протяжении всего срока службы. Для демпФирования собственных колебаний шаров 6 кольцевые полости заполнены жидкостью, например, маслом.

Приводнение предлагаемого ротора дробилки позволяет увеличить срок его службы.

Ротор дробилки Ротор дробилки Ротор дробилки 

 

Похожие патенты:

Мельница // 967557

Изобретение относится к технике для измельчения материалов и может найти применение в строительном производстве, химической, пищевой и горнодобывающей отраслях промышленности

Изобретение относится к дробилкам ударного действия, а именно к роторным дробилкам, и может быть использовано при производстве щебня

Изобретение относится к устройствам для измельчения сыпучих материалов и в частности для измельчения зерна

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов, в частности к роторам мельниц-вентиляторов, и может быть применено в горно-рудной, строительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к конструктивным элементам устройства для измельчения материалов и может быть использовано в строительной, горнорудной и других отраслях промышленности
Наверх