Реверсивный шахтный толкатель

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (19) (И) ЭсЮ Е 21 F 13/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO Д-"ЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЦ И ОТКРЫТИЙ (21) 3000642/22-03 (22) 05.11.80 (46) 15.04.83. Бюл. и 14

; (72 } А. И. Сарсембаев, И.Л. Гиверц, В.С.Круть и В.В.Литвинов, (71) Карагандинский научно-исследовательский, проектно-конструктор.ский и экспериментальный институт Тийроуглегормаш" (53) 622.675.4(088.8)

- (56);1. Авторское свидетельство СССР

Ю 219513, xa. E 21 F 13/02, i/64. 2. Авторское свидетельство СССР

И 775344, кл. Е 21 Р 13/02,:1978 (прототип). (54}(57) РЕВЕРСИВНЫЙ ШАХТНЫЙ ТОЛКАТЕЛЬ, включающий раму, на которой ус, тановлены ползуны с кулаками и силовые цилиндры, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности толкателя, он снабжен плитой, расположенной междуползунами, установленной с возможностью перемещения по раме и связанной с ней посредством стоек, при этом кащдый ползун снабжен тягой, кронштейном и закрепленным на нем двуплечим рычагом, установленным с возможностью взаимодействия одним плечом с тягой, а другим - с поверхностью продольного паза, выполненного в плите, при этом тяга связана с кулаком посредством пружиныа . Я

1011867

Изобретение относится к горной про мышленности, в частности к толкателям вагонеток, которые могут быть использованы на погрузочных пунктах и для передвижения одиночных вагонеток 5 на короткие расстояния. .Известен гидравлический толкатель для проталкивания шахтных вагонеток . в противоположных направлениях, вклю чающий гидроцилиндры, штоки которых соединены с полМунами, на каждом ползуне размещены симметричные кулаки, опирающиеся на опорные поверхности.

Устройство для реверсирования кулаков выполнено в виде продольной при 15 водной тяги с вилкой, в прорезах которых расположены захваты, взаимодей ствующие с собачками, установленными на осях кулаков.

Для установки кулаков в реверсивное. 20 положение вкдючается гидроцилиндр реверсивного устройства, при этом вилка, закрепленная на продольной тяге, перемещается вместе с тягой. Захват, передвигаясь в пазах опорной 25 рамки, поднимается и входит в контакт с одной из собачек. При дальнейшем передвижении захват поворачивает обойму вместе с осями, устанавливая кулак в положение для проталкивания зо вагонеток в обратном направлении 1 ).

Недостатком этого гидравлического толкателя является низкая его надежность из-за значительного коли-с чества мелких деталей, неспособных 35 воспринимать большие рагруэки, .возникающие в процессе реверсирования.

Наиболее близким к предлагаемому является толкатель, включающий раму, на которой установлены ползуны с ку- 4р лаками и силовые цилиндры (2 J.

Однако известная конструкция ре" версивного кеханизма гидравлического толкателя не надежна в работе, так как возникающая заштыбовка простран- 45 ства между зубьями продольных реек и зубьями основания, а также между кулаками и упругими пластинами является причиной не четкого разворота кулаков во время реверсирования.Кроме того, данная конструкция. характеризуется значительной высотой толкателя, что недопустимо из-за ограниченных размеров подвагонного пространства. Цель изобретения - ho» вышение надежности толкателя.

Поставленная цель достигается тем,, что реверсивный шахтный толкатель, включающий раму, на которой установлены ползуны с кулаками и силовые цилиндры, снабжен плитой, расположенной между ползунами, установленной с возможностью перемещения по раме и связанной с ней посредством стоек,. при этом каждый полэун снабжен тягой, кронштейном и закрепленным на нем двуплечим рычагом, установленным с возможностью взаимодействия . одним плечом с тягой, а другим - с поверхностью продольного паза, выполненнси о в плите, при этом тяга связана с кулаком посредством пружины.

На фиг.1 изображен реверсивный шахтный толкатель, вид сверху (верхний лист условно снят); на фиг.2 - разрез А-А на фиг. 1; на фиг.3 " вид Б на фиг.l, кулак в рабочем положении; на фиг.4 - то же, кулак в положении реверса; на фиг.5вид В на фиг.3.

Реверсивный шахтный толкатель состоит иэ плиты 1, снабженной диагональными пазами 2, расположенной между полэунами 3, имеющей возможность йеремещаться пораме 4,связанной с ней посредством стоек 5.Каждый ползун 3 снабжен 1ягойб,установленной внаправ. ляющих 7, кронштейном 8 и закрепленным в нем на оси 9 двуплечим рычагом

10, установленным с воэможностью взаимодействия одним плечом с тягой 6, а другим при помощи упора 11 - с поверхностью продрльного паза 12, выполненного в плите 1.

Тяга 6 связана с кулаком 13 посредством пружины 14, поворачивающимся на оси 15; Перемещение ползунов 3 производится при помощи сило-. вых гидроцилиндров 16, а плиты 1 при помощи гидроцилиндра 17.

Реверсивный шахтный толкатель работает следующим образом.

Включая силовые гидроцилиндры

16, ползуны 3 совершают возвратнопоступательное перемещение. 3а время, пока один из ползунов 3 движется в направлении проталкивания вагонеток, другой ползун движется в об- . ратном направлении (взводится).Один из кулаков 13,движущийся в направлении проталкивания вагонеток по стрелке Г, находится в контакте с подвагонным упором ПУ (осью колес- ной пары KR) (фиг.2). Кулаки 13 ползуна 3, движущегося в обратном направлении, своей тыльной стороной встречают подвагонный упор ПУ

3 1011 (ось КП, поворачиваются на осях 15, пропуская вагонетку, и под действием силы пружины 14 возвращаются снова в рабочее .положение.

При необходимости изменения направ- ления проталкивания вагонетки в любой точке ее движения. рабочая жидкость, поступающая в силовые гидроцилиндры 16, реверсируется и одно-временно подается в гидроцилинд- ю )ы 17.

За время перемещения ползунов 3 в обратном направлении на расстояwe, достаточное, чтобы освободить кулак,13 от подвагонного упора ПУ 1s (оси КП), гидроцилиндр 17 перемещает плиту 1 по стойкам 5 рамы 4. Плита

1, двигаясь по.диагональным пазам 2 и взаимодействуя поверхностями своих продольных пазов 12 с упорами 11 дву-рз плечих рычагов 10, -йоворачивает их; на осях 9. Двуплечие рычаги 10. поворачиваясь, взаимодействуют с тягами

6, перемещая последние. Тяги 6,перемещаясь в направляющих 7, растя- 2$ гивают пружины 14 и. под действием их силы кулаки 13 поворачиваются, 867 4 принимая прложение реверса, т.е. . толкатель среверсирован - вагонетки проталкиваются в противоположное направление по стрелке Д. При обратном ходе кулаков 13 в реверсивном полвжении они также, как и в рабочем,. встречают подвагонный упор (ось КП ),: поворачиваются на осях, пропускают, вагонетку и возвращаются в исходное положение посредством растянутой пружины 14.

В случае, если тяги 6 переместятся и растянут пружины 14 до того, как ползуны 3 переместятся в обратном направлении на расстояние,достаточ-; ное,чтобы освободить кулаки 13 от осей КП вагонетки, поломок не будет, так как на кулак 13 действует только сила растянутой пружины 14. Как только кулак 13 освободится от оси КП вагонетки, он сразу поверяется в подо" жение реверса.

Таким образом, применение предлагаемого реверсивного шахтного толка" теля за счет повышения его надежности

1 работы дает определенный экономичес кий эффект °

1011867 о Ю

Bud В

Составитель И.Синицкая.

Редактор Н.Киштулинец Техред И.Гайду, Корректор Ю.Макаренко

Подписное филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 2718/41 Тираж 442

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, москва, Ж"35, Раушская наб., д. 4/5

Реверсивный шахтный толкатель Реверсивный шахтный толкатель Реверсивный шахтный толкатель Реверсивный шахтный толкатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для угольной горнорудной промышленности и тоннелестроения, в частности для проведения горизонтальных и наклонных выработок

Изобретение относится к шахтному транспорту периодического действия, а именно к шахтным монорельсовым дорогам для перевозки грузов и людей

Изобретение относится к откаточному устройству для непрерывной откатки добываемого под землей материала

Изобретение относится к конвейерным системам и, в частности, к подвижным конвейерным механизмам для использования с бесконечными конвейерными лентами и сцепному устройству для использования с механизмами и другими подвижными механизмами

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для выгрузки полезного ископаемого из блоков при торцовом выпуске руды
Наверх