Устройство для скашивания водной растительности

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СКАШИВАНИЯ ВОДНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ, содержащее водоизмещающий корпус, режущий аппарат, установленный на цилиндрической колонне, размещенной в кронщтейне с выступами , движитель, механизм привода, рулевую колонну и лебедку подъема режущего аппарата, отличающееся тем, что, с целью повыщения производительности и удобства обслуживания, устройство снабжено замкнутой рамкой, охватывающей выступы кронщтейна и установленной с возможностью поворота вокруг вертикальной оси, рычагом управления замкнутой рамки и сухарем , установленным между выступом кронщтейна и замкнутой рамкой, при этом рамка посредством тяг связана с рычагом управления , а лебедка подъема режущего аппарата установлена на рулевой колонне. (Л ю 00 1C

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1012827

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ASTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3213587/30-15 (22) 05.12.80 (46) 23.04.83. Бюл. № 15 (72) Я. И. Ситняковский (53) 631.358 (088.8) (56) 1. Патент США № 4205.507, кл. 56-8, 1978.

2. Баламутов А. С. и др. Камышекошение в прудовом рыбоводстве. Обзорная информация, сер. 8, вып. 8, ЦНИИГЭИРХ, 1972, с. 1 — 19. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СКАШИВАНИЯ ВОДНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ, содержащее водоизмещающий корпус, режущий аппарат, установленный на цилиндрической колонне, размещенной в кронштейне с выступами, движитель, механизм привода, ру-. левую колонну и лебедку подъема режущего аппарата, -отличающееся тем, что, с целью повышения производительности и удобства обслуживания, устройство снабжено замкнутой рамкой, охватывающей выступы кронштейна и установленной с возможностью поворота вокруг вертикальной оси, рычагом управления замкнутой рамки и сухарем, установленным между выступом кронштейна и замкнутой рамкой, при этом рамка посредством тяг связана с рычагом управления, а лебедка подъема режущего аппарата установлена на рулевой колонне.

12827

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для очистки водоемов от водной астительности.

1 звестно устройство для скашивания водной растительности, содержащее водоизмещающий корпус движитель, режущий аппарат (11

Недостатком устройства является то, что регулировку режущего аппарата по высоте можно проводить только изменяя его угол наклона и обрабатываемой поверхности, а это влечет за собой некачественную работу устройства в целом.

Известно также устройство для скашивания водной растительности, содержащее водоизмещающий корпус, режущий аппарат, установленный на цилиндрической колонне, размещенной в кронштейне с выступами, движитель, механизм привода, рулевую колонну и лебедку подъема режущего аппарата (1) .

Недостатком известного устройства является низкая производительность и трудоемкость обслуживания.

Цель изобретения — повышение производительности и удобства обслуживания.

Указанная цель достигается тем, что устройство снабжено замкнутой рамкой, охватывающей выступы кронштейна и установленной с возможностью поворота вокруг вертикальной оси, рычагом управления замкнутой рамки и сухарем, установленным между выступом кронштейна и замкнутой рамкой, при этом рамка посредством тяг связана с рычагом управления, а лебедка подъема режущего аппарата установлена на рулевой колонне.

На фиг. 1 показана цилиндрическая колонна с механизмом ее фиксации в соответствующем положении; на фиг. 2 — размещение колонны на водоизмещающем корпусе; на фиг. 3 — кинематическая схема механизма привода зажимного устройства.

На щеки кронштейна 1 устанавливается замкнутая рамка 2, которая вращается вокруг осей 3, свободно установленных в бобышках 4, приваренных к кронштейну I.

Углубления в рамке для осей выполнены по диаметру большими, чем диаметр осей.

Рамка 2 упирается в щеки кронштейна

1 через два шарика 5, расположенные на одной вертикальной оси. Шарики поджима5

Зо

2 ются винтами 6 через сухари 7. В цилиндрическом углублении одной из щек кронштейна 1 и в таком же углублении рамки 2 устанавливается сухарь 8 с закругленными по радиусу торцами, имеющий два цилиндрических выступа. Этими выступами сухарь удерживается от выпадания с помощью двух планок 9, которые крепятся винтами 10 к правой щеке кронштейна.

На рамке 2 имеется шип 11, который охватывается вырезом рычага 12. Рычаг 12 жестко насажен на вал 13, который поворачивается в подшипниках. На другом конце вала находится рычаг 14, соединенный с двуплечим рычагом 15 тягой 16.

Рычаг 15 установлен непосредственно у рулевой колонны 17 водителя. На рулевой колонне на кронштейне 18 устанавливается лебедка 19 подъема режущего аппарата, соединяемая с последним тросом и системой роликов. Все механизмы и узлы смонтированы на водоизмещающем корпусе.

Устройство работает следующим образом.

При движении косилки, когда необходимо поднять режущий аппарат, водитель поворачивает рычаг 15 вправо. При этом нижнее плечо рычага и тяга 16 движутся влево, рычаг 14 через вал 13 поворачивает рычаг 12 по часовой стрелке. Рамка 2 поворачивается вокруг шариков 5, и сухарь

8 отходит, клеммный зажим освобождается.

Рамка 2 при освобожденном зажиме висит на оси 3 и за счет зазора между роликами и выточкой в рамке освобождает шарики 5. Вращая рукоятку лебедки 19, водитель поднимает (опускает) режущий аппарат. Для фиксации режущего аппарата в кронштейне 1 водитель поворачивает рычаг

15 в рабочее положение. При этом тяга 16 движется вправо и рычаг 14, вал 13, рычаг 12 поворачиваются, причем рычаг 12 и рамка 2 занимают рабочее положение.

Сухарь 8 отжимает клемму и фиксирует режущий аппарат в кронштейне 1.

Таким образом, не останавливая рабочего процесса, водитель производит регулировку положения режущего аппарата.

Применение предлагаемого устройства повысит производительность работы за счет исключения остановок на регулировку положения режущего аппарата и удобство обслуживания за счет рационального размещения рабочих механизмов.

1012827

Фиг 3

Составитель Э. Рейнгарт

Редактор О. Бугир Техред И. Верес Ко рре кто р А. Дзятк о

Заказ 28),5/1 Тираж 719 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб, д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для скашивания водной растительности Устройство для скашивания водной растительности Устройство для скашивания водной растительности 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к марикультуре

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для уборки технических культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для уборки технических культур

Изобретение относится к экологии и сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к мостовым агрегатам для сельскохозяйственных работ

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к производству кормов для животных

Изобретение относится к рыбной промышленности

Изобретение относится к промышленному сбору штормовых выбросов морских водорослей и может быть использовано для прибрежного промысла и в прибойной полосе
Наверх