Молотильное устройство

 

МОЛОТИЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО, содержавшее бичевой барабан, каждый бич которого выполнен по крайней меренз двух равных частей, каждая нз которых имеет насечку с наклоном в сторону, противоположную наклону насечек у соседних ей в осевом н окружном направлениях частей бичей , и деку, отличающееся тем,, что, с целью снижения потерь н повреждаемости зерна, дека выполнена в виде шнековых роликов, каждый из которых выполнен из частей , равных по количеству частям бичей барабана , причем навивка у каждой части ролика имеет направление, противоположное навнв кам у соседних ей в осевом и окружном направлевдях частей роликов.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1012834

-Qg А 01 F 11/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУч Ф Ц»" .„, ..."! г ..л»

" - :- ь»:. »,ь

» ь ф111»»""... »-. -: -;:... - — .3

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНЯТИЙ (21.) 3324539/30 — 15 (22) 20-07.81 (46) 23.04.83. Бюл.. У 15 (72) Л- И. Жидачевский, В. Г. Reps и М. В. Свиринюк (71) Кишиневский сельскохозяйственный институт им. М. В. Фрунзе (53) 631.361.2 (088.8) (56) I.Ïàòåíò Великобритании У 1510228, кл. А 01 F 7/04, 1972.

2. Патент США У 3203428, кл. 130 — 27, 1963 (прототип). (54) (57) МОЛОТИЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО, содержащее бичевой барабан, каждый бич которого выполнен по крайней мере- из двух равных частей, каждая из которых имеет насечку с наклоном в сторону, противоположную наклону насечек у соседних ей в осевом н окружном направлениях частей бичей, и деку, о т л и ч а ю щ е е с я тем,, что, с целью снижения потерь н повреждаемости зерна, дека выполнена в виде шнековых роликов, каждый as которых выполнен из частей, равных по количеству частям бичей барабана, причем навивка у. каждой части ролика имеет направление, противоположное навив кам у соседних ей в осевом и окружном направлениях частей роликов.

1012834

РиУ A

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для переработки кукурузы.

Известны малогабаритные устройства для обмолота початков кукурузы, содержащие приемную камеру, молотильный барабан, решето, зерновой шнек с вентилятором зерна и вентилятором кочерыжек (и.

Недостатками данных устрбйств являются малая производительность, большой процент дробления зерна, кроме того, ус1ройства обмолачивают початки кукурузы, предварительно очищенные or оберток вручную или початкоочистителями. Полученное зерно требует дополнительной очистки.

Известно также молотильное устройство, содержащее би, евой барабан, каждый бич ко. торого выполнен из равных частей, имеющих насечку с наклоном в сторону, противоположную наклону насечек у соседних ей в осевом и окружном направлениях частей бичей, и деку (2).

Недостаток указанного устройства заключается в том, что оно травмирует початки кукурузы и сминает зерна бичами барабана из-за того, что ролики деки выполнены неподвижнычи. Кроме того, ролики деки имеют одностороннюю навивку, которая массу смещает только в одну сторону. Таким устройством производят некачественное удаление зерна, его дробление, а также обертки удаляются не полностью.

1(ель изобретения — снижение потерь и поврсждаемости зерна.

Поставленная цель достигается тем, что дека выполнена в виде шнековых роликов, каждый из которых выполнен из частей, равных по количеству частим бичей барабана, причем навивка у каждvH части ролика имеет нэпрж ение, противоположное навивкам у соседних ей в осевом и окружном направлениях частей роликов.

На фиг, 1 изображено предлагаемое моло тильное устройство, поперечный разрез;. на фиг. 2 .— вид А на фиг. 1; на фиг. 3 изображена дека.

Молотильное устройство имеет бичевой барабан 1 с бичами 2. Каждый бич 2 барабана 1 имеет равные части, которых может

Ю быть более двух. Каждая часть бича 2 имеет насечки 3. Насечки 3 соседних бичей 2 имеют

1 противоположное направление; Под бичевым барабаном 1 расположена дека 4, которая выполнена из свободно размещенных на осях шнековых роликов 5. Направление навивки шнековых роликов 5 деки 4 аналогично направлению насечек бичей 2 барабана 1. Количество роликов 5 деки 4 в два раза больше количества бичей 2 барабана 1, 20

Молотильное устройство работает следующим о образом.

Початки кукурузы по транспортеру на деку

4 под бичевой барабан 1, где происходит те ребление початка бичами 2.барабана 1. Выполнение бичей 2 барабана 1 с противоположной насечкой 3 и выполнение деки 4 в виде шнековых роликов 5, свободно размещенных на осях с возможностью вращения и имеющих аналогичную бичам 2 навивку, позволят производить измельчение початков без предварительного снятия оберток. Теребление зерна в присутствии оберток резко снижает его дробление.

Затем полученное зерно и кочерыжки с обертками поступают после молотильного устрой35 ства на встряхиватель оберток и транспортиру. ющую доску с решетюм (не показано), Такое выполнение устройства позволит увеличить производительность, а дробление зерна уменьшить.

1012834

Составитель И. Чеботарева

Редактор О. Бугир Техред Ж.Кастелевич

Корректор В. ВУтлга

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 2816/2 Тираж 719

ВНИИПИ Государственного комитета. СССР ло делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Молотильное устройство Молотильное устройство Молотильное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и предназначено для определения урожайности селекционного материала кукурузы

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам обмолота початков кукурузы, и применяется в молотильных устройствах для обмолота кукурузы в семеноводческом процессе

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для обмолота початков кукурузы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для послеуборочной обработки кукурузы

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам обмолота початков кукурузы
Наверх