Обмолота кукурузных початков на фураж и семена

 

О П И С А Н И E l65023

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

1(л. 45е, 110

Гоеударственный комитет Flo делам изобретений и открьпий СССР

Заявлено 25.ХП.1961 (Мо 756810/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 1965, Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 1Î.XI.1964

МПК А Olf

УД1(631.361,2: 633.15 (088.8) Авторы изобретения

t t

),, „ 11т!",.

1.= " ",t .-r

5, ..>/,, ; i

А. T. Буряков, H. Г. Бережнов и М. В. Кузьмин

1 (Заявитель

МОЛОТИЛКА ДЛЯ ОБМОЛОТА КУКУРУЗНЬ1Х ПОЧАТКОВ

НА ФУРА)К И С ЕМ Е НА

Предмет изобретения

Подписная группа М 217

Известные молотилки для обмолота кукурузных початков на фура>к и семена имеют приводное устройство, бункер и молотильную камеру с размещенными в ней питающими транспортерами, обмолачивающими и сепарирующими рабочими органами.

В предлагаемой молотилке обмолачивающий рабочий орган выполнен в виде двух массивных пластин. Последние расположены под углом одна к другой. Пластины приводятся в колебательное движение. Благодаря такой конструкции обмолачиваются початки любой длины.

Рабочая поверхность массивных пластин выполнена ступенчатой. Ударная плоскость каждой ступени расположена параллельно оси движения питающих транспортеров. Это предотвращает возможный разворот початка.

На фиг. 1 схематически изображена предлагаемая молотилка, вид сбоку; на фиг. 2— то же, в плане.

Молотилка включает бункер 1 емкостью

1,5 — 2 т, скатную доску 2 со встряхивателемэксцентриком 8, две пластинки 4, совершающие возвратно-поступательное движение поперек скатной доски навстречу одна к другой.

Планки обеспечивают разворот початков, продольной осью поперек скатной доски. За скатной доской расположен питающий транспортер 5, на рабочей поверхности которого имеются поперечные углубления — гнезда для початков. Над ним расположен прижим

11, вентилятором 12 и приводится в действие от электродвигателя или двигателя внутрен10 него сгорания. Труба 1> пневматического транспортера служит для выброса измельченных стержней початков. Скребковый транспортер 14 предназначен для отвода вы молоченного зерна.

ls Молотилка осуществляет вибрационное воздействие на стержни початков, благодаря че му предотвращается повреждение зерен и обеспечивается обмолот кукурузных початков как на фураж, так и на семена.

1. Молотилка для обмолота кукурузных

25 початков на фураж и семена, имеющая приводное устройство, бункер и молотильную камеру с размещенными в ней питающими транспортерами, обмолачивающими и сепарирующими рабочими органами, о т л и ч а ю30 щаяся тем, что, с целью обмолота початков

3 любой длины, обмолачивающий рабочий орган выполнен в виде двух массивных пластин, расположенных под углом одна к дру. гой и приводимых в колебательное движение.

2. Молотилка по п. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью предотвращения возможного

165023

4 разворота початка в молотильной камере в момент его обмолота, рабочая поверхность массивных пластин выполнена ступенчатой, причем ударная плоскость каждой ступени расположена параллельно оси движения питающих транспортеров.

Составитель К. С. Стогов

Редактор M. И. Бородина Техред А. А. Кудрявицкая Корректор И. А. 1з1пынева

Заказ 29!6,3 Тираж 525 Формат бум. 60>;90 /8 Объем 0,21 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Обмолота кукурузных початков на фураж и семена Обмолота кукурузных початков на фураж и семена 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и предназначено для определения урожайности селекционного материала кукурузы

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам обмолота початков кукурузы, и применяется в молотильных устройствах для обмолота кукурузы в семеноводческом процессе

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для обмолота початков кукурузы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для послеуборочной обработки кукурузы

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам обмолота початков кукурузы
Наверх