Молотильное устройство

 

1. МОЛОТИЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО содержащее размещенный в корпусе вращающийся барабан, образованный е . о. расположенными по окружности вальцами , которые имеют привод их вращения , и загрузочное устройство, отличающееся тем, что, с целью снижения травмирования зерна при аксиальной подаче обмолачиваемого продукта внутрь барабана, вальцы барабана во входной зоне имеют консольные участки, при этом торцовые стенки корпуса выполнены с окнами для прохода обмолачиваемого продукта, причем периферийные стороны окон выполнены дугообразными и имеют радиус кривизны не меньше радиуса поверхности барабана. 2. Устройство по п. 1, о т л и ч а. ю щ е е с я тем, что вальцы име- § ют винтовую навивку, а внутренняя поверхность корпуса покрыта эластичным материалом ff

„,;Я0„„1009325 A

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

g(59 A 01 F 06

Г-(, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ - -,:,—

H ABTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР пО делАм изОБРетений и ОтнРьп ий (211 3285291/30-15 (221 18.05.81 (46) 07.04.83. Вюл. 9 13 (72) B.С.Кравченко, В.В .Куцеев и A.È.Èåäâåäåâ (71) Краснодарский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени

:научно-исследовательский институт сельского хозяйства им. П. П,Лукьяненко (53) 631. 361 (088. 8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

9 177704, кл. A 01 F 11/06, 1964.

2. Авторское свидетельство СССР

М 493204, кл. A 01 F 11/06, 1974 °

3. Авторское свидетельство СССР.

9 211199, кл. A 01 F 11/00, 1967. (54) (57) 1. МОЛОТИЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО, содержащее размещенный в корпусе вращающийся барабан, образованный

6 расположенными по окружности вальцами, которые имеют привод их вращения, и загрузочное устройство, о тя и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью снижения травмирования зерна при аксиальной подаче обмолачиваемого продукта внутрь барабана, вальцы .барабана во входной зоне имеют консольные участки, при этом торцовые стенки корпуса выполнены с окнами . для прохода обмолачиваемого продукта, причем периферийные стороны окон выполнены дугообразными и имеют радиус кривизны не меньше радиуса поверхности барабана.

2. Устройство по п. 1, о т л и - ч а ю щ е е с я тем, что вальцы име- Я ют винтовую навивку, а внутренняя по:верхность корпуса покрыта эластичным материалом.

1 1

1009325

3. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что загрузочное устройство имеет емкость с дном в виде вальцов, выходные концы котоИзобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к молотильным устройствам для обмолота семенного материала кукурузы. 5

Известны аксиальные молотильные устройства, включающие обмолачивающий .рабочий орган, охватываемый подбарабаньем (1) .

Недостатком известных устройств является значительное травмирование зерна при вымолоте его из початков.

Обусловлено это тем, что вымолот из початка происходит в результате механических воздействий на него. Попав в молотильное устройство, початок первоначально подвергается ударному (динамическому) воздействию со стороны обмолачивающего рабоче-, го органа,а затем по мере движения в молотил ь ном устрой ст ве — деформации . сжатия и вытирающему воздействию за счет сил трения. Механические воздействия на початок aûçûâàþò макро- и микроповреждения зерна, что является значительным недостатком 25 при обмолоте початков семенной кукурузы.

Кроме того, в известных устройствах часть стержней початков в процессе обмолота дробится (разрушает- gg ся), что вызывает дополнительный рас," ход энергии, приводит к забиванию подбарабания этими частицами стерж= ней и требует периодической его очистки, в результате чего увеличивается трудоемкость работ по обслуживанию и снижается производительность молотильного устройства.

Наличие двух рабочих органов — 4 подбарабанья и барабана усложняет конструкцию молотильного устройства, увеличивает ее металлоемкость.

Известно молотильное устройство, включающее планетарный барабан и вальцовое подбарабанье, снабженные 45 приводами, кожух с загрузочной ворон кой P2g .

Недостатками известного устройства являются значительное травмирование зерна при вымолоте его из по-, 5ц чатков, а также сложность и металлоемкость конструкции.

Травмирование зерна при обмолоте початков обусловлено тем, что основными факторами обмолота початк-в в 55 рых размещены над консольными участками вальцов барабана, при этом один из вальцов емкости связан с приводом и имеет винтовую навивку. этих молотильных устройствах являются удар динамическое воздействие) и сжатие початков (статическое воздействиеj. .В результате этого при выделении зерен из початка происходит не только разрыв связи их со стержнем и преодоление сил трения зерна по зерну при выдавливании рядов зерен, но и микро-макроповреждения зерна. При обмолоте происходит разрушение стержней початков, что увеличивает энергоемкость процесса обмолота и вызывает забивание частицами стержней подбарабанья и решета зерноочистки.

Сложность и металлоемкость конструкции обусловлена тем, что устройство включает вальцовое подбарабанье

И планетарный привод вальцов барабана, более сложный чем, например, клиноременной привод. Кроме этого, требуется регулировка зазоров на входе и выходе молотильной щели, образованной барабаном и подбарабаньем, в процессе обмолота различных сортов и гибридов кукурузы.

Наиболее бЛизким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является молотильное устройство, содержащее размещенный в корпусе вращающийся барабан, образованный расположенными по окружности вальцами, которые имеют привод их рращения, и загрузочное устройство $3J .

Это устройство имеет подбарабанье, выполненное также в виде нескольких последовательно установленных вальцов.

Барабан, вальцы барабана и подбарабанье имеют привод.

Недостатком этбго устройства является значительное травмирование зерна при обмолоте початков кукурузы.

Обусловлено это тем, что обмолот различных культур в этом устройстве осуществляется за счет механических воздействий, т.е. за счет динамических (ударных ) и статических (деформации сжатия) воздействий на обмолачиваемую культуру со стороны барабана и подбарабанья.

При обмолоте этим устройством разрушается часть стержней початков, что увеличивает энергоемкость процесса обмолота и забиваемость подбарабанья и решета зерноочистки частицами стерж. ней, что приводит к ухудшению сепарации.вымолоченного зерна nквот. пол1009325 барабанье. В результате этого увеличивается дробление зерна, а следовательно, увеличиваются потери урожая дробленым зерном.

Кроме тогo известное устройство. сложно по конструкции и металлоемко.

Обусловлено это тем, что устройство имеет вальцовое подбарабанье с приводом. Кроме этого требуется регулировка зазоров на входе и выходе рабочей щели, образованной барабаном и подбарабаньем, как в процессе обмолота, так и при переходе с обмоло.та партии початков одного сорта или гибрида на обмолот партии початков другого сорта, отличающихся размерно-массовыми характеристиками. Это увеличивает трудоемкость обслуживания молотильного устройства и приводит к потерям семенного материала в процесс регулировки молотильного устройства за .счет повышенного дробления или . недомолота зерна.

Цель изобретения — снижение травмирования зерна при аксиальной подаче обмолачиваемого продукта внутрь барабана.

Указанная цель достигается тем, что вальцы вращающегося барабана во входной зоне имеют консольные участки, при этом торцовые стенки корпуса выполнены с окнами для прохода обмолачиваемого продукта, причем периферийные стороны окон выполнены дугообразными и имеют радиус кривизны не меньше радиуса поверхности вращающегося барабана.

Вальцы имеют винтовую навивку, а внутренняя поверхность корпуса покрыта эластичным материалом.

Загрузочное устройство имеет емкость с дном в виде вальцов, выходные концы которых размещены над консольными участками вальцов барабана, при этом один из вальцов емкости связан с .приводом и имеет винтовую навивку.

На фиг. 1 изображена схема молотильного устройства: на фиг. 2 — вид

А на фиг. 1; .на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 — схема выделения зерна из початка.

Молотильное стоойство содержит вальцовый барабан 1, установленный на приводном валу 2, привод 3 барабана, загрузочное устройство 4.

Барабан 1 содержит вальцы 5, установленные в торцовых стенках б, выполненных со сквозными отверстиями

7. Вальцы 5 имеют консольные участ.ки 8, снабжены навивкой 9 и имеют собственный привод 10. Загрузочное устройство 4 установлено в торце барабана 1 со стороны консольных участков 8 вальцов 5 и включает загрузочную воронку 11 с диом, образованным парой вальцов 12, один из которых снабжен навивкой 13 и приводом 14.

Вальцы 12 входят внутрь барабана 1 со стороны консольных участков 8 вальцов 5, но не доходят до стенки б.

Нижние кромки отверстий 7, выполненных в стенках б, расположены не выше внутренней поверхности барабана 1.

Барабан 1 закрыт кожухом 15, внутрен5 няя поверхность .которого покрыта эластичным материалом 16 ° В нижней части кожуха 15 расположен транспортер 17 с бункером 18. На сходе с вальцов 5 установлена скатная плас10 тина 19, а внутри кожуха 15 над барабаном 1 установлен щиток 20, имеющий прорези по касательной к бараб.-ну 1, служащий для предотвращения попадания выделившихся из початков зерен в зону воздействия на.них вальцов 5 барабана 1. Барабан 1 установлен с наклоном вниз относительно загрузочного устройства 4. е Молотильное устройство работает следующим образом.

Початки кукурузы подаются в воронку 11 загрузочного устройства 4, где ориентируются вальцами 12 вдоль их продольных осей и с помощью принудительно вращающегося вальца 12 с навивкой 13 подаются поштучно на внутреннюю поверхность барабана 1.

В это время барабан 1 и вальцы 5 вращаются вокруг собственных осей соответственно от привода 3 и при30 вода 10. Початок, сходя с вальцов 12, падает под собственным весом на внутреннюю поверхность барабана 1, образованную вальцами 5, и прижимается центробежной силой инерциИ.к поЗ5 верхностям двух смежных вальцов 5, которая препятствует перекатыВанию початка на соседние вальцы. Попав на поверхность вальцов .5, початок начинает перемещаться вдоль их про4О дольных осей за счет наклона барабана 1 и навивки 13, имеющейся на каждом втором вальце 5, и в то же время он поворачивается вокруг собст» венной оси за счет вращающихся в одну сторону вальцов 5. Таким образом

45 достигается равномерное распределение початков по внутренней поверхности барабана 1. При перемещении початков по поверхности вальцов 5, под действием центробежных сил инер50 ции, действующих на зерна, связь зе:рен со стержнем початка разрушается и вымолоченное зерно вылетает из барабана 1 и гасит приобретенную ско-рость движения об эластичный материал 16 кожуха 15, а затем скатывается на транспортер 17, которым подается в бункер 18. Часть выделяемого из початка зерна, летящая вверх, проходит через прорези щитка

20 и, погасив скорость об эластичный материал 16, скатывается по наружной поверхности щитка 20, минуя барабан 1. на тоанспоотео 17. Стержни початков, освобожденные от зерна,. сходят с вальцов 5 через сквозные

65 отверстия 7 стенок 6 и далее по

1009325

ВНИ

Тир скатной пластине 19 в кожух 15, который препятствует их разбрасыванию.

Кроме этого, вымолачивающий эффект в предлагаемом молотильном устройстве усиливается навивками вальцов барабана, частично вышелушивающих зерна из початка по мере перемещения их вдоль вальцов.

Использование предлагаемого изобретения в сравнении с .известными устройствами,обеспечивает обмолот поча " ков без динамических нагрузок, что, позволяет практически без макро- и микроповреждений зерна производить обмолот початков, что особенно важно при обмолоте семенного материала кукурузы. Нетравмированное зерно имеет лучшую всхожесть и дольше хранится

Снизится металлоемкость молотильного устройства эа счет отсутствия подбарабанья.

Упростится обслуживание устройства в период эксплуатации, поскольку отпадает необходимость в регулировФилиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ке зазоров на входе и выходе в молотильную щель, .а также устраняются потери зерна дроблением и недомо- лотом, которые раньше были в период регулировки зазоров молотильного з устройства.

Кроме этого, предлагаемое изобретение позволит упростить зерноочистительное устройство, так как отпадает необходимость в разведении

10 зерна и стержней початков, т.е. не надо решет для очистки зерна от примесей, а достаточно испольэовать для отделения мелких примесей, например, воздушную аспирационную колонну или вентилятор. Это позволит снизить металлоемкость и габариты машин, в которых будет применяться предлагаемое молотильное устройство.

Предлагаемое устройство создает возможность автоматизировать процесс обмолота семенного материала кукурузы, так как отпадает необходимость в регулировках молотильных зазоров при обмолоте различиых гибридов кукурузы, отличающихся по размерам.

Молотильное устройство Молотильное устройство Молотильное устройство Молотильное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и предназначено для определения урожайности селекционного материала кукурузы

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам обмолота початков кукурузы, и применяется в молотильных устройствах для обмолота кукурузы в семеноводческом процессе

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для обмолота початков кукурузы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для послеуборочной обработки кукурузы

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам обмолота початков кукурузы
Наверх