Конический хвостовик инструмента

 

КОНИЧЕСКИЙ ХВОСТОВИК ИНСТРУМЕНТА, содержащий два базовых конических пояска, снабженный со сто-РОНЫ меньшего пояска резьбовым отверстием , предназначенным для соединения с резьбовым участком тяги, причем меньший поясок выполнен заниженным относительно теоретического профиля конуса, отличающийся тем, что, с целью -упрощения конструкции и повышения ее жесткости за счет использования конического профиля витков резьбы, на меньшем коническом пояске выполнены продольные сквозные пазы.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1013131 з(я) В 23 С 5/26

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг. 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 2915111/25-08 (22) 23.04.80 (46) 23.04.83. Бюл. № !5 (72) В. В. Семенов (53) 621.9.06-229.2 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 403514, кл. В 23 С 5/26, 1971. (54) (57) КОНИЧЕСКИЙ ХВОСТОВИК

ИНСТРУМЕНТА, содержащий два базовых конических пояска, снабженный со сто-. роны меньшего пояска резьбовым отверстием, предназначенным для соединения с резьбовым участком тяги, причем меньший поясок выполнен заниженным относительно теоретического профиля конуса, отличаюи ийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения ее жесткости за счет использования конического профиля витков резьбы, на меньшем коническом пояске выполнены продольные сквозные пазы.

1013131

Изобретение относится к металлобработке и может быть использовано для точной установки черновых и чистовых фрез, контрольных и рабочих оправок в гнезда шпинделей металлорежущих станков.

Известна конструкция конического хвостовика инструмента, имеющего два пояска, из которых ближайшей к точке приложения зажимной силы поясок занижен относитель но конического гнезда шпинделя, а второй поясок выполнен упругим. Упругий поясок выполнен с пазами и поднутрениями, расположенными по его периферии, вблизи большого основания конуса (1).

Недостатком известной конструкции является невысокая жесткость, так как силы резания воспринимаются упругим пояском 15 конического хвостовика. Поэтому область применения известного устройства ограничивается небольшими рабочими усилиями.

К недостатку конструкции следует также отнести сложность изготовления.

Целью изобретения является повышение жесткости конического хвостовика инструмента, упрощение его изготовления и расширение области применения.

Для достижения этой цели в коническом хвостовике инструмента, снабженном со стороны меньшего основания конуса резьбовым отверстием, предназначенным для соединения с резьбовым участком тяги, причем меньший поясок выполнен заниженным относительно теоретического профиля конуса, а на меньшем коническом пояске выполнены продольные сквозные пазы.

На фиг. 1 изображен конический хвостовик инструмента с местным продольным разрезом; общий вид; на фиг. 2 — сечение

А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — схема действия сил при закреплении инструмента.

Конический хвостовик инструмента 1 имеет со стороны большего основания конуса поясок 2, а со стороны меньшего основания поясок 3, резьбовое отверстие 4, расточки 5 и 6, продольные сквозные пазы 7.

Поясок 3 занижен относительно теорети- 4о ческого профиля конуса 8. В резьбовое отверстие 4 конического хвостовика ввинчивается тяга 9, создающая осевое усилие закрепления.

Конический хвостовик инструмента закрепляется следующим образом.

При вращении тяги 9 конический хвостовик 1 перемещается вправо вдоль оси и затягивается в коническое отверстие, например, шпинделя станка. Поясок 2 касается стенок конического отверстия и плотно затягивается в него. На этом продольное перемещение конического хВосТоВНКВ прекращается. При дальнейшем вращении тяги 9 она своей резьбовой частью воздействует на резьбу в отверстии 4 конического хвостовика. При этом диаметр заниженного пояска 3 увеличивается до тех пор, пока поясок

3 не войдет в плотное соприкосновение со стенками конического гнезда отверстия.

Схема действия сил, возникающих в резьбовом соединении хвостовика 1 и тяги 9, показана на фиг. 3. Тяга 9 при своем вращении создает осевую силу Р,, которая раскладывается на наклонной поверхности резьбы на нормальную силу P и радиальную силу Р (разжимную).

Продольные сквозные пазы 7 позволяют под действием радиальной силы Р. производить упругую деформацию (увеличение диаметра) пояска 3. Ограничение длины резьбового участка 4 расточками 5 и 6 и расположение его против заниженного пояска 3 необходимо для того, чтобы сосредоточить разжимную силу Рд на ограниченном участке, расположенном против пояска

3 и за счет этого обеспечить необходимый упругий разжим пояска 3.

Жесткость упругого пояска в предлагаемой конструкции выше, чем в известной.

Это достигается за счет того, что в закрепленном состоянии упругая часть конического хвостовика расклинивается между стенками сопрягаемого конического отверстия, например шпинделя станка, и резьбовым участком тяги, создающей осевое усилие закрепления инструмента.

Использование предлагаемого конического хвостовика позволит обеспечить более высокую жесткость закрепления инструмента, расширить область его применения на значительные рабочие усилия, повысить технологичность конструкции.

Фсг2

Составитель Н. Кириллова

Редактор В. Иванова Техред И. Верес Корректор Ю. Макаренко

Заказ 2881/! 7 Тираж 1104 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Конический хвостовик инструмента Конический хвостовик инструмента Конический хвостовик инструмента 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механической обработке металлов резанием и может быть использовано для закрепления дисковых и торцовых фрез, зенкеров, расточных и других инструментов преимущественно на фрезерно-расточных станках

Изобретение относится к механическому сцеплению, а более конкретно к сцеплению для использования с металлообрабатывающими инструментами, вращающимися с большими скоростями

Изобретение относится к обработке резанием и может быть использовано при сверлении, зенкеровании, растачивании расточными головками и развертывании с жестким закреплением режущего инструмента (РИ)

Оправка // 2116168
Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано во фрезерных станках, имеющих механизированный зажим инструмента

Изобретение относится к обработке резанием металлических заготовок, в частности к сверлению с внутренней подачей смазочно-охлаждающего материала

Изобретение относится к области станкостроения, креплению и освобождению инструмента в шпинделе станка
Наверх