Устройство для подачи и ориентирования деталей

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ И ОРИЕНТИРОВАНИЯ ДЕТАЛЕЙ, содержащее бункер с карманом, образованным в ( наклс1 1ной стенке, и закрепленнымна ней ворошителем, состоящим из двух . шарнирно связанных элементовj один , из которых взаимодействует с вибратором , а другой расположен в кармане бункера, конвейер с захватами и желоб для ориентирования деталей, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности путем исключения взаимодействия элементов ворошителя с захватами конвейера, в наклонной стенке бункера выполнены прорези, а элементы ворошителя выполнены в виде гребенок, установленных в этих прорезях, при этом гребенки шарнирно закреплены на бункере и связаны между собой тягой. . (Л

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН р В 6 В 35/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3371137/28-13, (22) 16.12.81 (46) 23.04.83 Бюл. И 15 (72) С.В.Парховник, А.П.Сорочинский и Л.Б.Брегман (71) .Иогилевский проектно-конструкторский технологический институт специальной технологической оснастки, автоматизации и механизации (53) 621.?98.3(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

N 621611, Кп. В 65 в 35/08, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР

757398, кл. В 65 В 35/08, 1978 (прототип). (54) (57). УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ .И

ОРИЕНТИРОВАНИЯ ДЕТАЛЕЙ, содержащее.„SU„„1013353 А бункер с карманом, образованнйм в, наклсЬной стенке, и закрепленным на ней ворошителем, состоящим из двух, шарнирно связанных элементов-, один, из которых взаимодействует с вибратором, а другой расположен в кармане бункера, конвейер с захватами и желоб для ориентирования деталей, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности путем исключения взаимодействия элементов ворошителя с захватами конвейера, в наклонной стенке бункера выполнены прорези, а элементы ворошителя вы полнены в виде гребенок, установленных в этих прорезях, при этом гребенки шарнирно закреплены на бун-. кере и связаны между собой тягой.

1013353

15

25

35

Изобретение относится к подаче и ориентированию деталей и может быть использовано в упаковочных машинах, например, для подачи крышек.

Известны устройства для подачи и ориентирования деталей, содержащие бункер с карманом, образованным в наклонной стенке, и закрепленным на ней ворошителем, взаимодействующим с вибратором, контейнер с захватами и желоб для ориентирования деталейЯ.

Известно также устройство для по" дачи и ориентирования деталей, содержащее бункер с карманом, образован» ным в наклоной стенке, и закрепленным"на ней ворошителем, состоящим из двух шарнирно связанных элементов, один иэ которых взаимодействует с вибратором, а другой расположен в кармане бункера, конвейер с захватами и желоб для ориентирования деталей(2).

В этом устройстве наличие шарнирной связи между элементами ворошителя уменьшает износ конвейера от вза имодействия его захватов с элементами ворошителя, однако не исключает

его полностью.

Целью изобретения является. повыше-. ние надежности устройства для подачи и ориентирования деталей путем исклю.чения взаимодействия элементов ворошителя с захватами конвейера.

Для достижения этой цели в устройстве для подачи и ориентирования деталей, содержащем бункер с карманом, образованным в наклонной стенке и закрепленным на ней ворошителем, состоящим из двух шарнирно связанных элементов, один из которых взаимодействует с вибратором, а другой расположен в кармане бункера, ка,Рейер с захватами и желоб для ориентирования деталей, в наклонной стенке бункера выполнены прорези,а элементы ворошителя выполнены в виде гребенок, установленных в этих прорезях, при этом гребенки шарнирно закреплены на бункере и связаны между собой тягой.

На фиг. 1 показано устройство для подачи и ориентирования деталей, общий вид: на фиг.2 - вид A на фиг. 1, разрез на фиг. 3 - разрез Б-Б на фиг.2; на фиг. 4 - разрез В-В на фиг.2.

Устройство для подачи и ориентирования деталей содержит конвейер 1 с захватами 2. На конвейере 1 установлен бункер 3 с шарнирно закрепленными на нем рычагами 4 и 5, выполненными в виде гребенок, заходящих в продольные пазы 6 наклонного дна 7.

Рычаг 4 связан тягой 8 с вибратором

9, а рычаг 5 тягой 10 - с рычагом 4.

В нижней части бункера 3 образован карман 11, к конвейеру примыкает нак. лонный желоб 12.

Устройство работает следующим образом.

Детали, засыпанные в бункер 3, смещаясь по наклонному дну 7, попадают в зону кармана 11, где, отделяясь от подпора общей массы деталей, захватываются конвейером 1 с помощью захватов 2 и перемещаются на наклонный желоб 12, где ориентируются и пода.ются в зону упаковки. В процессе работы в полость бункера 3 через продольные пазы 6 входят рычаги 5 и 6, которым с помощью тяг 8 и 10 передаются колебания от вибратора 9. Колебательные движения рычага 4 исключают сводообразование, а колебательные движения рычага 5 осуществляют встряхивание деталей в зоне кармана

11, что способствует более стабильному захвату деталей конвейером 1, Наличие двух шарнирно закрепленных рычагов, выполненных в виде гребенок, заходящих через продольные пазы бункера в его полость, из которых один связан с вибратором, а второй связан с первым тягой, позволяет значительно уменьшить смещение всей мас- сы деталей при ворошении в сторону конвейера, а также исключить контакт конвейера с механизмом ворошения и, как следствие, повысить надежность устройства.

l 013353

>013353

Bud 4

Фи2..Г

ВНИИПИ Заказ 2922/28 Тираж 947 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,

Устройство для подачи и ориентирования деталей Устройство для подачи и ориентирования деталей Устройство для подачи и ориентирования деталей Устройство для подачи и ориентирования деталей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортным устройствам для подачи изделий в автоматической линии

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к упаковке

Изобретение относится к укупорке дозированных продуктов в тару

Изобретение относится к оборудованию для укупорки емкостей

В способе используют систему подачи. Система подачи (14) содержит входной конец (20), выходной конец (22), приемник (24), расположенный под выходным концом, блок определения на выходном конце (22) и подающий механизм (18) для транспортировки продуктов от входного конца к выходному концу. Если продукты отсутствуют на выходе или в приемнике (24), то их транспортируют с первой средней скоростью. Если продукт присутствует в выходном конце (22), но продукты отсутствуют в приемнике (24), то продукты транспортируют со второй средней скоростью. Вторая средняя скорость ниже, чем первая средняя скорость. Если продукт покинул выходной конец или поступил в приемник (24), подающий механизм (18) останавливают до тех пор, пока отдельный продукт не покинет приемник. Многоголовочная система взвешивания содержит множество вышеописанных систем подачи и приемную секцию для приема множества продуктов навалом, причем приемная секция взаимодействует с каждым входным концом каждой системы подачи, а каждый приемник каждой системы подачи образует чашу весов. Группа изобретений обеспечивает повышение производительности. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 15 ил.
Наверх