Устройство для подачи и ориентирования крышек

 

0 П И С А Н И Е < >62!6П

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

Союа Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (51) М.Кл В 65 В 35/08 (61) Дополнительное к авт, свид-ву— (22) Заявлено 16.02.77 (21) 2454454/28-13 с отрисоединением зая в ки №вЂ” (23) Приоритет—

Государствеиный комитет

Совета Министров СССР по делам изооретеиий и открытий (43) Опубликовано 30.08.78. Бюллетень № 32 (53) УДК 621.798.3 (088.8) (45) Дата опубликования описания 20.07.78 (72) Авторы изобретения

Н. С. Татаринов, Н. С. Шиманис и И. Д. Корб

Опытно-конструкторское технологическое бюро расфасовочного и упаковочного оборудования (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ

И ОРИЕНТИРОВАНИЯ КРЫШЕК

Изобретение относится к области укупорки дозированных продуктов в тару и,может применяться в пищевой промьошленности.

Известно устройство для подачи и ориентирования крышек, состоящее из загрузочного бункера, конвейера с захватами и расположенного на выходе из .него наклочного желоба для ориентирования крышек

i1l.

Однако известная конструкция устройства не позволяет, работать с большой производительностью подачи изделий, так как в зоне захвата кон|вейером изделий, в загрузочном бункере, создается значительный подпор изделий, ухудшающий заполнение захватов транспортера.

Целью изобретения является повышен не inp оиз води тель ности.

Для достижения поставленной цели бункер снабжен пластичной, один конец которой жестко соединен с дном, а другой подпружинен и имеет форму уголка. Нижняя стор она уголка расположена параллельно захватам так, что контактирует с ними в процессе перемещения конвейера.

На фиг. 1 .изображено предлагаемое устройство для подачи и ориентирования крышек, вид сзади; на фит. 2 — то же,,вид сбоку; на фиг. 3 показан привод дна; на фиг. 4 — схема работы пластины:совместно с дном.

Устройство содержит загрузочный бункер 1 с помещенным в него подающим кон5 вейером 2 с захватами 8. Бункер I имеет на клонное дно 4, связанное тягой 5 с источником колебаний. На наклонном дне 4 установлена пластина б, один конец которой жестко соединен с дном, а другой конец 7 под пружинен, направлен вдоль подающего конвейера 2, имеет форму у голка и образует емкость 8.

Нижняя сторона 9 уголка расположена параллельно захватам 8 копвей ра 2 и контактирует с ними в процессе перемещения .кон,вейер а.

В верхней части подающего конвейера

2 установлен наклонный желоб 10 для ориентирования крышек 11 и их возвратя.

Конец 7 пластины б связан пружиной 12 с наклонным дном 4, шарнирно прикреплен.ным .нижним концом к основанию 18. На верхнем конце пластины б установлен,ролик 14, свободно примыкающий,к пластине

15. Пластина 15 в верхней части шарнирно соединена с корпусом бункера 1:.

Тяга 5 связана с источником 1б колебаний.

Устройство работает следующим образом.

621611

Фиг.4 фиг.,У

Крышки 11 засыпаются в бункер 1,,наклонному дну 4 которого передаются колебания от источнлка 16 колебаний через тягу б, и затем поступают на захваты 8 конвейера 2,:который подает их на наклонный желоб 10,,где они ориентируются и подаются на закрывающее устройство. Из бункера

1 .крьшки Il поступают в зону уголка,,расположенного на конце 7 пластины б и образукнцего емкость 8, котора я отделяет, крыш.ки от подпора общей массы крышек и способствует более полному заполнению захватов 3 крышками 11.

НрН движении м хватов 8 последние взаимодействуют с нижней .стороной 9 конma 7 пластины б и отжимают ее до тех пор, пока нижняя сторона 9 не соскользнетсзахвата 8.,Под:действием пружины 12 пластиОа- б возвратится в исходное положение, осуществляя вроцесс:встряхивания, что способствует лучшему заполнению емкости 8.

Источник 1б колебаний воздействует на наклонное дно 4 и пластину 15, благодаря чему улучшается, подача крышек к подающему конвейеру 2.

Наличие разъема в дне бункера 1 в зоне ролика 14 позволяет при оообщении .дну колебательных движений исключить сводообразование крышек 11.

Наличие пластины, один конец которой жестко соединен с дном, а другой подпружинен и имеет, форму уголка, позволяет отделить крышки от общей массы в емкость

5 и исключить подпор крышечек в зоне их начального захвата, что повышает за полняемость захватов конвейера,и способствует повышению лроизводительности по сравнению с извеспными конструкциями устройств.

Формула изобретения

Устройство для подачи и ориентирования крышек, состоя цее из загрузочного бункера, конвейера с захватами и,расположенного,на выходе из него наклонного желоба для ориентирования крышек, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения производительности, бу нкер снабжен пласти20 ной, один конец которой жестко соединен с дном, а другой подпружинен и имеет форму уголка, при этом нижняя сторона последнего расположена параллельно захватам так, что контактирует с ними в процессе ае25 ремещеная конвейера.

Источник информации, принятый во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

ЗО Ко 437661, кл. В 65 В 35/08, 1970.

Устройство для подачи и ориентирования крышек Устройство для подачи и ориентирования крышек 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортным устройствам для подачи изделий в автоматической линии

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к упаковке

Изобретение относится к укупорке дозированных продуктов в тару

Изобретение относится к оборудованию для укупорки емкостей

В способе используют систему подачи. Система подачи (14) содержит входной конец (20), выходной конец (22), приемник (24), расположенный под выходным концом, блок определения на выходном конце (22) и подающий механизм (18) для транспортировки продуктов от входного конца к выходному концу. Если продукты отсутствуют на выходе или в приемнике (24), то их транспортируют с первой средней скоростью. Если продукт присутствует в выходном конце (22), но продукты отсутствуют в приемнике (24), то продукты транспортируют со второй средней скоростью. Вторая средняя скорость ниже, чем первая средняя скорость. Если продукт покинул выходной конец или поступил в приемник (24), подающий механизм (18) останавливают до тех пор, пока отдельный продукт не покинет приемник. Многоголовочная система взвешивания содержит множество вышеописанных систем подачи и приемную секцию для приема множества продуктов навалом, причем приемная секция взаимодействует с каждым входным концом каждой системы подачи, а каждый приемник каждой системы подачи образует чашу весов. Группа изобретений обеспечивает повышение производительности. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 15 ил.
Наверх