Устройство для ориентирования и подачи крышек

 

Изоб етение относится к области укупорки дозированных продуктов в тару и может быть использовано в пищевой , химической, фармацевтической и других областях народного хозяйства. Целью изобретения является повьшение производительности и надеясности работы . Устройство для ориентирования и подачи крьпиек содержит загрузочный бункер 1, конвейер 2 с захватами 3, на выходе которого расположен наклонный желоб и ориентирующее приспособление в виде воздушных сопл 6. В захватах 3 выполнены отверстия. Крышки 4 подаются конвейером 2, и при прохождении над воздушными соплами 6 и совмещении с ними отверстий захватов 3 , расположенные ободком к захватам 3, сбрасываются в загрузочный бункер 1. 4 ил. (Л

ССЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК . (51) 4 В 65 В 35/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ .: Н. А.ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТИУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4141418/28-13 (22) 29.10.86 (46) 15.05.88. Бюл. 9 18 (71) Опытно-конструкторское и технологическое бюро расфасовочного и упаковочного оборудования (72) Н.С.Шиманис, В.И.Зацепин, В.M.Çàâüÿëîâ, С.В.Прядкин и Т.Р.Криворучкина (53) 621.867.5 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

В 621611, кл. В 65 В 35/08, 1977 ° (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОРИЕНТИРОВАНИЯ

И ПОДАЧИ КРЫШЕК . (57) Изобретение относится к области укупорки дозированных продуктов в тару и может быть использовано в пище„,SUÄÄ 1395549 A 1 вой, химической, фармацевтической и других областях народного хозяйства.

Целью изобретения является повьппение производительности и надежности работы. Устройство для ориентирования и подачи крышек содержит загрузочный бункер 1, конвейер 2 с захватами 3, на выходе которого расположен наклонный желоб и ориентирующее приспособление в виде воздушных сопл 6. В захватах 3 выполнены отверстия. Крышки 4 подаются конвейером 2, и при прохождении над воздушньпчи соплами 6 и совмещении с ними отверстий захватов 3 крышки,, расположенные ободком к захватам 3, сбрасываются в загрузочный бункер 1. 4 ил.

1395549

Изобретение относится к технике укупорки дозированных продуктов в тару и может быть использовано в пищевой, химической, фармацевтической и других отраслях промьпвленности, Цель изобретения — повышение производительности устройства и надежности его работы путем гарантированного отделения неправильно сориентированных крышек при многорядной их подаче.

На фиг.1 изображено устройство, общий вид; на фиг.2 — вид А на фиг.1; на фиг.3 — разрез Б-Б на фиг,2; на 15 фиг.4 — разрез В-В на фиг.1.

Устройство для ориентирования и подачи крышек состоит из загрузочного бункера 1, примыкающего к нему наклонного конвейера 2 с захватами 3 для 2() подачи крышек 4, расположенного на выходе а конвейера 2 наклонного желоба

5 и ориентирующего приспособления в виде воздушных сопл 6.

Конвейер 2 имеет загнутую часть 6, 25 расположенную в загрузочном бункере

1, и наклонную часть r. для увеличения

1г эоны контакта захватов 3 и исключения ! сводообразования крышек 4 в бункере 1.

Грузонесущий орган конвейера 2 вы-. До полнен многорядным в виде соединенных между собой захватами 3 по меньшей мере двух гибких несущих элементов 7 (например, цепей}, между которыми расположено ориентирующее приспособление в виде сопл 6 дпя каждого ряда крышек 4.

Захват 3 выполнен в виде пластины

d с отогнутым в противоположную сторону от цепей концом e . .В захватах 3 4п выполнены отверстия 8, число которых равно количеству рядов подаваемых крышек 4. Воздушные сопла 6 смонтированы между гибкими несущими элементами 7 для периодической подачи воздуха45 через отверстия 8 захватов 3.

На выходе q конвейера 2 на уровне крепления наклонного желоба 5 установлены сопла 9 для ускоренной подачи крышек 4.

Устройство работает следующим об50 разом.

Крышки 4 засыпаются в загрузочный бункер 1, из которого они в несколько рядов вдоль движения конвейера 2 поступают донышком или ободком на пластины захватов 3 в загнутой части конвейера 2.

Цепи 7 перемещают захваты 3, которые отогнутыми концами е забирают крышки 4, проходят по наклонной части с конвейера 2, при этом крышки

4, ориентированные ободком к пластине d отделяются и сбрасываются в бункер 1 ориентирующим приспособлением, а правильно сориентированные крышки 4, донышком к пластине d, подаются на выходе а в наклонный желоб 5 с помощью струи воздуха, подаваемого соплом 9.

На наклонной части с каждая крышка 4 опирается на отогнутый конец е и лежит на пластине захвата 3. Центр крышки 4 располагается вдоль отверстия 8, сопла 6 — поочередно в отверстиях 8 каждого ряда.

При совмещении крышки 4 с соплом 6 по сигналу командоаппарата (не показан) сопло 6 подает струю воздуха.

Если крышка 4 лежит ободком к пластине захвата 3, то струя воздуха сбрасывает крышку 4 в бункер 1, а если донышком, то при выходе из сопла 6 струя воздуха, попадая на донышко крышки 4, поворачивает на 90 и проо ходит в плоскости отверстия 8. Течение воздуха происходит с большой скоростью, образуя в этой полости разрежение. В результате донышко прижимается к плоскости пластины захвата 3.

Формула изобретения

Устройство для ориентирования и подачи крышек,, содержащее загрузочный бункер, примыкающий к нему наклонный конвейер с захватами, на выходе которого расположен наклонный желоб, и ориентирующее приспособление, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности и надежности работы, грузонесущий орган конвейера выполнен многорядным в виде по меньшей мере двух гибких несущих элементов, соединенных между собой захватами, в которых имеются по числу рядов отверстия, при этом ориентирующее приспособление выполнено в виде воздушных сопл, смонтированных между гибкими несущими элементами для периодической подачи воздуха через отверстия захватов.

1395549

Устройство для ориентирования и подачи крышек Устройство для ориентирования и подачи крышек Устройство для ориентирования и подачи крышек 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортным устройствам для подачи изделий в автоматической линии

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к упаковке

Изобретение относится к укупорке дозированных продуктов в тару

Изобретение относится к оборудованию для укупорки емкостей

В способе используют систему подачи. Система подачи (14) содержит входной конец (20), выходной конец (22), приемник (24), расположенный под выходным концом, блок определения на выходном конце (22) и подающий механизм (18) для транспортировки продуктов от входного конца к выходному концу. Если продукты отсутствуют на выходе или в приемнике (24), то их транспортируют с первой средней скоростью. Если продукт присутствует в выходном конце (22), но продукты отсутствуют в приемнике (24), то продукты транспортируют со второй средней скоростью. Вторая средняя скорость ниже, чем первая средняя скорость. Если продукт покинул выходной конец или поступил в приемник (24), подающий механизм (18) останавливают до тех пор, пока отдельный продукт не покинет приемник. Многоголовочная система взвешивания содержит множество вышеописанных систем подачи и приемную секцию для приема множества продуктов навалом, причем приемная секция взаимодействует с каждым входным концом каждой системы подачи, а каждый приемник каждой системы подачи образует чашу весов. Группа изобретений обеспечивает повышение производительности. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 15 ил.
Наверх