Подъемник

 

ПОДЪЕМНИК, содержащий смонтированные на канатных направляющих кабину и стабилизаторы, включающие кронщтейны с закрепленными на последних гибкими элементами, свободные концы которых выполнены в виде вилок, охватывающих направляющие , отличающийся тем, что, с целью повыщения надежности в работе, он снабжен установленными на гибких элементах поворотными роликами и смещенными по высоте относительно друг друга двумя направляющими пластинами с отогнутыми краями, каждая из которых выполнена с возможностью взаимодействия с соответствующим поворотным роликом.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

3(5D

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3374038/29-11 (22) 28.12.81 (46) 23.04.83. Бюл. № 15 (72) Е. Я. Попелов, А. С. Назаров и Г..М. Либман (71) Специальное конструкторское бюро

«СКБ-Мосстрой» Ордена Ленина главного управления по жилищному и гражданскому строительству в г. Москве (53) 621.876 (088.8) (56) l. Авторское свидетельство СССР № 537922, кл. В 66 В 7/02, 1975 (прототип).

ÄÄSUÄÄ 1013384 А (54) (57) ПОДЪЕМНИК, содержащий смонтированные на канатных направляющих кабину и стабилизаторы, включающие кронштейны с закрепленными на последних гибкими элементами, свободные концы которых выполнены в виде вилок, охватывающих направляющие, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности в работе, он снабжен установленными на гибких элементах поворотными роликами и смещенными по высоте относительно друг друга двумя направляющими пластинами с отогнутыми краями, каждая из которых выполнена с возможностью взаи модействия с соответствующим поворотным роликом.

1013384

Изобретение относится к подъемно-транспортной технике, в частности к подъемникам с канатными направляющими.

Известен подъемник, содержащий смонтированные на канатных направляющих кабину и стабилизаторы, включающие в себя кронштейны с закрепленными на последних гибкими элементами, свободные концы которых выполнены в виде вилок, охватываюгцих направляющие (1) .

Однако в известных устройствах в момент откидывания кронштейнами кабины упругих элементов канатные направляющие не стабилизируются, что вызывает значительное раскачивание кабины, а следовательно, надежность работы их недостаточно обеспечена.

Цель изобретения — повышение надежности в работе.

Цель достигается тем, что подъемник, содержащий смонтированные на канатных направляющих кабину и стабилизаторы, включающие кронштейны с закрепленными на последних гибкими элементами, свободные концы которых выполнены в виде вилок, охватывающих направляющие, снабжен установленными на гибких элементах поворотными роликами и смещенными по высоте относительно друг друга двумя направляющими пластинами с отогнутыми краями, каждая из которых выполнена с возможностью взаимодействия с соответствующим поворотным роликом.

На фиг. 1 показан подъемник, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1.; на фиг.

3 — вид Б на фиг. 1; на фиг. 4.— то же, при опускании кабины вниз; на фиг. 5 — упругий элемент стабилизатора.

Подъемник содержит основание 1, установленный на. опоре здания оголовник 2 с закрепленными на нем канатными направляющими 3 и 4, по которым перемещается кабина 5 с кронштейнами 6. Канатные направляющие 3 и 4 имеют стабилизаторы 7 в виде закрепленных на здании кронштейнов

8 с установленными на них упругими элементами 9, свободные концы которых выполнены в виде вилок 10, охватывающих канатные направляющие 3 и 4. На кабине 5 закреплены направляющие пластины ll и 12, выполненные с отогнутыми внутрь концами и смещенными по высоте относительно друг друга.

На гибких элементах 9 на осях 13 и 14 установлены ролики 15 и 16.

Устройство работает следующим образом.

При движении кабины 5 подъемника вверх она своими направляющими пласти15 нами 11 и 12 набегает на ролики 15 и 16, тем самым откидывая упругие элементы 9 вверх, вилки 10 которых освобождают канатные направляющие 3 и 4, пропуская кабину 5 подъемника.

При этом канатные направляющие 3 и 4 удерживаются от раскачки направляющими пластинами 11 и 12, а кабина 5 удерживается на канатных направляющих 3 и 4 кронштейнами 6. При движении кабины 5 вниз направляющие пластины ll и 12 опять набегают на ролики 15 и 16, откидывая упругие элементы 9 вниз. При этом за счет смещения по высоте направляющих пластин 11 и 12 смыкание вилок 10 упругих элементов

9 после кабины 5 происходит не одновременно, а поочередно, что обеспечивает надежную фиксацию канатных направляющих 3 и 4.

Таким образом, применение предложенного устройства позволит создать условия работы для под ьемника, обеспечивающие фиксацию канатных направляющих, что предотвращает раскачивание кабины и создает ее устойчивое положение.

1013384!

013384!

013384

1013384

Редактор И. Николайчук

Заказ 2925 29

Составитель Л. Лапенко

Техред И. Верес Корректор М. Шароши

Тираж 859 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Подъемник Подъемник Подъемник Подъемник Подъемник Подъемник 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к грузоподъемным механизмам, в частности к направляющим устройствам для канатов лебедок

Изобретение относится к конструкциям подъемников с приводным механизмом, установленным на подъемнике, и касается конструкции направляющей системы

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к направляющей системе для подъемников
Наверх