Подъемная установка

 

1. ПОДЪЕМНАЯ УСТАНОВ содержащая -образные направляю жестко закрепленные на подъемнике вд его продольной оси и взаимодействую с проводниками, закрепленными на н щем стволе, и источник сжатого возд отличающаяся тем, что, с целью повыш Г7 Г эффективности путем сокращения расхода сжатого воздуха, она снабжена постоянным магнитом, установленным на несущем стволе , а источник сжатого воздуха установлен на подъемнике п соединен с -образными направляющими посредством трубопроводов выполненных с приспособлением для регулирования подачп сжатого воздуха, при этом --образные наиравляюплпе выполнены с отверстиями на стенках, обращенных к проводипкам . 2. Установка по п. 1, отличающаяся тем. что приспособление для регулирования подачи сжатого воздуха содержит соединенные между собой электромагнитный вентиль, источник электроэнергии п геркон, взаимодействующий с постояпным магнитом неcvniero ствола. г У//////У.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК зьи В 66 B 7/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCH0MV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3431618/27-11 (22) 28.04.82 (46) 5. 1 1.83, Бюл. ¹ 42 (72) А. И. Борохович, A. П. Балянов, И. Н. Латыпов и Б. А. Борохович (7! ) Фрунзенский политехнический институт (53) 621.864 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 673578, кл. В 66 В 7/02, 1979. (54) (57) 1. ПОДЪЕМНАЯ УСТАНОВКА содержащая (— образные направляющие, жестко закрепленные на подъемнике вдоль его продольной оси и взаимодействующие с проводниками, закрепленными на несущем стволе, и источник сжатого воздуха, отличающаяся тем, что, с целью повышения

„„SU„„1054262 А эффективности путем сокра!цения расхода сжатого воздуха, она снабжена постоянным маг!!ятом, установленным на несущем стволе, а источник сжатого воздуха установлен на подъемнике и соединен с (— образными направляющими посредством трубопроводов выполненных с пр!!способ!!ег!ие!! для регулированияия подачи с жито го Воздмха, при это . (- — образныс направляющие выполнены отверстия !!! на стенках, обращенных к провод!!якам.

2. Установка по и. 1, от.!ичающа.!гч тем.

--т!! приспособг!снпс для регулирования подачи сжатого воздуха содержит соединенные между собой электромагнитный вентиль. источник электроэнергии и геркон, взаимодействуюшич с постоянным магнитом несу!цсго ствола.

054262

Составитель Л. Трофимчук

Техрсд И. Верее Корректор А. Дзятко

Тираж 861 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Л. Авраменко

Заказ 9019/26

Изобретение относится к подъемно-транспортным устройствам, а именно, к подъемным установкам, преремещающимся в шахтном стволе.

Известна подъемна установка, содер>кащая — образные направляющие, жестко закрепленные на подъемнике вдоль его продольной оси и взаимодействующие с проводниками, закрепленными на несущем стволе, и источник сжатого воздуха (!).

Недостаток известной установки заключается в его низкой эффективности.

Цель изобретения — повышение эффективности путем сокращения расхода сжатого воздуха.

Поставленная цель достигается тем, что подъемная установка, содержащая — образные направляющие, жестко закрепленные на подъмнике вдоль его продольной оси и взаимодействующие с проводниками, закрепленными на несущем стволе, и источник сжатого воздуха, снабжена постоянным магнитом, установленным на несущем стволе, а источник сжатого воздуха установлен на подъемнике и соединен с ( образными направляющими посредством трубопроводов, выполненных с приспособлением для регулирования подачи сжатого воздуха, при этом (— образные направляющие выполнены по11ыми с отверстиями на стенках, обращенных к проводникам.

При этом приспособление для подачи сжатого воздуха содержит соединенные между собой электромагнитный вентиль, источник электроэнергии и геркон, взаимодействующий с постоянным магнитом несу-. щего ствола.

На чертеже схематически изображена подъемная установка, общий вид.

Установка содержит полые (— образные направляющие 1, жестко закрепленные гю высоте подъемника 2 с возможностью взаимодействия с проводниками 3, закрепленными на несущем стволе 4. Направляющие 1 выполнены с отверстиями 5 на стенках, обращенных к проводникам 3. Причемотверстия выполнены в виде усеченного конуса, обращенные большим диаметром к проводникам ствола 4. Направляющие 1 соединены с источником сжатого воздуха

6 посредством трубопроводов 7, на которых установлено приспособление для регулирования подачи сжатого воздуха, которое со-. держит электромагнитный вентиль 8, соединенный с источником электроэнергии 9

10 через контакты геркона 10. А в стволе шахты

4 на горизонте напротив геркона 10 установлен постоянный магнит 11.

Работа установки осугцествляется следук щим образом.

При движении подъемника контакты

15 геркона 10 замкнуты и через обмотку электромагнитного вентиля 8 от источника электроенергии 9 протекает электрический ток. Этот ток создает элсктромагнитую силу, которая открывает вентиль 8.0ткГ>ытое состояние электромагнитного вентиля обеспечивает доступ сжатого воздуха от источника б через трубопровод 7 к поль1м направляющим 1. Из полыx направляющих сжатый воздух выходит через отверстие 5 в сторону проводника 3, создавая пневмо25 подушку по обе стороны подъемника. Наличие пневмоиодушки исключает контакт направляющих 1 подъемника с проводниками

3 ствола 4. В месте остановки подъемника в стволе 4 закреплен постоянный магнит 11, который воздействует на геркон 10. КонЗ0 такты геркона 10 разрывают цепь питания электромагнитного вентиля 8, которь.;й перекрывает доступ сжатого воздуха от источника 6 в полые направляющие установки.

Данное выполнение установки позволя35 ет достичь снижения расхода воздуха на создание пневмоподушки, уменьшить фактическую мощность, затрачиваемую на создание пневмоподушки и увеличить КПД установки. Устранение перфорации на про40 водниках увеличивает их механическую прочность и срок службы.

Подъемная установка Подъемная установка 

 

Похожие патенты:

Подъемник // 1013384

Изобретение относится к грузоподъемным механизмам, в частности к направляющим устройствам для канатов лебедок

Изобретение относится к конструкциям подъемников с приводным механизмом, установленным на подъемнике, и касается конструкции направляющей системы

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к направляющей системе для подъемников

Подъемник // 1119957
Наверх