Многослойная стеновая панель

 

1. МНОГОСЛОЙНАЯ СТЕНОВАЯ ПАНЕЛЬ, включающая железобетонные несущий слой и экран и промежуточный теплоизоляционный слой, объединенные стержневыми связями, отличающаяся тем, чтск с целью снижения металлоемкости и улучшения эксплуатационных качеств панели, экран выполнен с консольным выступом, а стержневые связи установлены вертикально между торцовой горизонтальной гранью несущего слоя и консольным выступом экрана , причем участок теплоизоляционного слоя между торцовой горизонтальной гранью несущего слоя и консольным выступом экрана выполнен в виде съемного или откидного вкладыща. 2.Панель по п. 1, отличающаяся тем, что стержневые связи замоноличены в несущем слое, а консольный выступ экрана выполнен с углублениями для фиксации положения связей. 3.Панель по п. 1, отличающаяся тем, что стержневые связи замоноличены в консольном выступе экрана, а несущий слой выполнен с продольными углублениями для фиксации положения связей. 4.Панель по п. 1-3, отличающаяся тем, что консольный выступ экрана выполнен (Л прерывистым. 5.Панель по п. 2, отличающаяся тем, что стержневые связи выполнены в виде монтажных петель, присоединенных посредством закладных деталей к торцу консольного выступа экрана. со СП QD О

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК зюв Е 04 С 2/46

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг.1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3372587/29-33 (22) 29.12.81 (46) 23.04.83. Бюл. № 15 (72) В. Б. Арончик, М. Я. Волоцкий и С. С. Динов (71) Латвийский - научно-исследовательский и экспериментально-технологический институт строительства Госстроя Латвийской ССР (53) 691.022-413 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 632808, кл. Е 04 С 2/46, 1975.

2. Наружные стены из слоистых железобетонных панелей с гибкими связями. Обзор. М., ЦНТИ по гражданскому строительству и архитектуре. 1975, с; 8 (прототип). (54) (57) 1. МНОГОСЛОЙНАЯ СТЕНОВАЯ

ПАН ЕЛ Ь, включающая железобетонные несущий слой и экран и промежуточный теплоизоляционный слой, объединенные стержневыми связями, отличающаяся тем, что с целью снижения металлоемкостн и улучшения эксплуатационных качеств панели, экран выполнен с консольным выступом, а стержневые связи установлены вертикаль„,SUÄÄ 1013596 A но между торцовой горизонтальной гранью несущего слоя и консольным выступом экрана, причем участок теплоизоляционного слоя между торцовой горизонтальной гранью несущего слоя и консольным выступом экрана выполнен в виде съемного или откидного вкладыша.

2. Панель по и. 1, отличающаяся тем, что стержневые связи замоноличены в несущем слое, а консольный выступ экрана выполнен с углублениями для фиксации положения связей.

3. Панель по п. 1, отличающаяся тем, что стержневые связи замоноличены в консольном выступе экрана, а несущий слой выполнен с продольными углублениями для фиксации положения связей.

4. Панель по п. 1 — 3, отличающаяся тем, @ что консольный выступ экрана выполнен прерывистым.

5. Панель по п. 2, отличающаяся тем, что стержневые связи выполнены в виде монтажных петель, присоединенных посредством закладных деталей к торцу консоль- Я ного выступа экрана.

1013596

Изобретение относится к строительству, в частности к многослойным стеновым панелям, и может быть использовано для ограждающих конструкций здания из панельных элементов.

Известна многослойная с еновая панель, включающая наружные железобетонные слои и внутренний теплоизоляционный слой, объединенные гибкими стержневыми связями (11.

Такие панели с гибкими связями обладают достаточными теплозащитными качествами, но имеют конструктивные недостатки, приводящие к повышенному расходу металла на устройство связей и значительной трудоемкости изготовления.

Наиболее близкой к изобретению является многослойная стеновая панель, включающая железобетонные несущий слой и экран и промежуточный теплоизоляционный слой, объединенные стержневыми связями в виде подвесок и распорок. В этой конструкции подвески заменяют изгибаемые связи и несколько снижают металлоемкость (2).

Недостатками этого решения представляется наклонное расположение подвесок, из-за чего усилия в них возрастают, что препятствует сокращению металлоемкости, а также недоступность несущих связей для их осмотра и ремонта, что снижает эксплуатационные качества панели.

Цель изобретения — снижение металлоемкости и улучшение эксплуатационных качеств панели.

Эта цель достигается тем, что в многослойной стеновой панели, включающей железобетонные несущий слой и экран и промежуточный теплоизоляционный слой, объединенные стержневыми связями, экран выполнен с консольным выступом, а стерж-! невые связи установлены вертикально между торцовой горизонтальной гранью несущего слоя и консольным выступом экрана, причем участок теплоизоляционного слоя между торцовой горизонтальной гранью несущего слоя и консольным выступом экрана выполнен в виде съемного или откидного вкладыша.

При этом стержневые связи могут быть замоноличены в несущем слое, а консольный выступ экрана выполнен с углублениями для фиксации положения связей.

Кроме того, стержневые связи замоноличены в консольном выступе экрана, а несущий слой выполнен с продольными углублениями для фиксации положения связей.

Причем консольный выступ экрана выполнен прерывистым.

Стержневые связи выполнены в виде монтажных петель, присоединенных посредством закладных деталей к торцу консольного выступа экрана.

На фиг. 1 представлена панель с опиранием экрана на несущий слой поверху; на фиг. 2 — то же, с подвеской экрана на несущий слой понизу; на фиг. 3 — деталь узла сопряжения вертикальной связи с наружными слоями многослойной стеновой панели; на фиг. 4 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 5 — узел сопряжения слоев панели со связью, выполненной в виде монтажной петли.

Многослойная стеновая панель включает железобетонные несущий слой 1, экран 2 и промежуточный теплоизоляционный слой 3.

Слои объединены стержневыми связями (не показаны). Экран 2 снабжен консольным выступом 4, который соединен с торцовой горизонтальной гранью 5 (6) несущего слоя 1 посредством вертикальных стержневых связей 7. В зазоре между выступом 4 и смежной гранью несущего слоя 1, т. е. при верхней подвеске гранью 5, а при нижней подвеске гранью 6, размещен вкладыш 8 из теплоизоляционного материала. Вкладыш 8 выполнен съемным или откидным.

Возможны два варианта соединения наружных слоев с консольным выступом 4.

По первому варианту вертикальные стержневые связи 7 замоноличены в горизонтальной торцовой грани 5 несущего слоя 1, при этом консольный выступ 4 экрана 2 выполнен с углублением 9 или щелью 10, фиксирующими положение стержневой связи 7.

По второму варианту вертикальные стержневые связи 7 замоноличены в консольном выступе 4 экрана 2, а противолежащая горизонтальная торцовая грань 5 (или 6) несущего слоя 1 выполнена с продольным углублением, которое фиксирует положение стержневых связей 7.

Консольный выступ 4 может быть выполнен прерывистым. Вертикальные стержневые связи 7 могут быть выполнены в виде монтажных петель 11, заанкеренных в несущем слое 1. Петли 11 присоединены посредством закладной детали 12 к торцу консольного . выступа 4.

Наружные слои могут быть отформованы раздельно, при этом связи замоноличены в одном из наружных слоев, затем наружные слои и утеплитель подаются на пост сборки, где утеплитель укладывается, например, на экран, затем на слой утеплителя устанавливается несущий наружный слой и стержневые связи незамоноличенными концами присоединяют к другому наружному слою. В процессе эксплуатации съемный теплоизоляционный вкладыш может быть извлечен из панели без ее повреждения, после этого можно осмотреть стержневые связи, усилить их или заменить.

1013596

Ю

Щиг.2 д-А

Составитель Е. Чернявская

Редактор Н. Бобкова Техред И. Верес Корректор E. Рошко

Заказ 2965 40 Тираж 722 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб:, д. 4/5

Филиал ППП <Патент», r. Ужгород, ул. Йроектная, 4

Многослойная стеновая панель Многослойная стеновая панель Многослойная стеновая панель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для сборки жилых помещений

Изобретение относится к строительству, в частности к многослойным панелям, и может быть использовано при возведении наружных стен зданий

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для изготовления каркасов стен и внутренних перегородок зданий и сооружений, дверных блоков, подвесных потолков, полов, решеток, заборов и т.п

Изобретение относится к строительству, а именно к линиям для производства трехслойных панелей

Изобретение относится к строительству, в частности к ограждающим конструкциям промышленных и гражданских зданий

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для подъема груза грузозахватными устройствами с помощью грузоподъемного крана

Изобретение относится к строительству зданий и сооружений и может быть использовано при возведении стеновых конструкций из отдельных пустотелых блоков

Изобретение относится к строительству зданий и сооружений и может быть использовано при возведении стен из отдельных рядов блоков
Наверх