Устройство для подводного бетонирования

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДВОДНОГО БЕТОНИРОВАНИЯ, включающее опалубку, арматурный каркас, бетоноводную трубу и поддерживающие элементы, отличающееся тем, что, с целью повышения качества возводимых конструкций, арматурный каркас снабжен радиальными ребрами, а опалубка выполнена в виде гибкой герметичной оболочки и закреплена на ребрах каркаса.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

8(50 . Е 04 G l)t04!

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ/ СВИДЕТЕЛЬСТБУ

Ъ.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 2977199/29-33 (22) 01.09.80 (46) 23.04.83. Бюл. № 15 (72) М, А, Колосов и Г. И. Прохоренко (71) Ленинградское отделение Всесоюзного ордена Ленина проектно-изыскательского и научно-исследовательского института «Гидропроект» нм. С. Я. Жука и Ленинградский институт водного транспорта (53) 693.54.057 (088.8) (56) 1. Третьяков А. К. Бетонные работы

М., «Высшая школа», 1975, с. I77, рис. 128

; (прототип) .

„„Я0„„1013609 Д (54) (57) УСТРОИСТВО ДЛЯ ПОДВОДНОГО БЕТОНИРОВАНИЯ, включающее опалубку, арматурный каркас, бетоноводную трубу и поддерживающие элементы, отличающееся тем, что, с целью повышения качества возводимых конструкций, арматурный каркас снабжен радиальными ребрами, а опалубка выполнена в виде гибкой герметичной оболочки и закреплена на ребрах каркаса.

1013609

:)0

Изобретение относится к строительству и может бь!ть исноль:!Оняно IIE)H в(х)ведс нии гидротехнических и грянс портных соору жени й.

Известно ус! рс)Й(ТНО для. подводного беToHHpoHiH!!HH, вклгочяю(цее о!(ялубку, ярматурныи кгlр!1(1ñ, C)OTOIIOÐE)j(F!vK) Tp:)) бу и ПОд дер)кг>вяюlцие ) I(.">1енть(f 1 f .

K !!((o(.:! - òкv извсстнОГО v0! рОЙ(. Твя Относитс я низко< кяч("òEIO бс>тОИ иру>(>мых в нс .м конструкций вследс HH(> вымывания цементного раствора с поверхн)сгных слоег, уложенной бетон!!Ой сvlec«, Ц(ЛЬЮ ИЗОО()(TOIIHЯ ЯВ>!)I(. . I(и Ii() l!I>lи!ЕНИ(.

Ка ЧЕС1 HЯ ЛО:! НОДИ >! I>I Х К011СТРyÊ! (È Й. ! 10("I (I FI, IO«IIFI )1 I(Ль .!ОС 1 Hl" яСТС Я T(M, ч ГО в уст!)01!с!«,с >()I)1 по (Hoi! IIO! o ()((0IIFIровяния, включя!ощс м О!! I)!yE)Iьгпо>!Иена в виде гибкой 1ерме!)н(г!Ой оболочки и закреплена на ребрах каркаса.

Ня фиг. 1 показ I!!o устройство, ря;!рез; ня фиг- 2 paзр(>з j (-A,гя фи! 1, ня фиг. 3 — — узел IIH фиг. 2 (в увеличенном масштабе) .

Устройство )(ля г!Одг)од!но ГО ()(i Oíè po 8(1

COO 1 Ои г (13 I).i! .!.ôOp Ibl 1, HO !тир )>е!!Ои на опорах 2, установленных на дно водоема.

В центре платформы 1 расположено отверстие 3, через которое пропущена вертикально переме(цаемяя трубя 4 с воронкой 5 в верхней части. Опалубка б в виде цилнг(дрг<ческои гибкой onnj!0«I

8 с радиальными решетчатыми ребряъ)и 9.

Между каркасом 8 и — ðóáîé 4 имеется зазор.

Дгталубка 6 !IpHF ре!!Лена В oT >ÃëükI! Eõ точках, к ребрам 9 фиксаторами 1Г), выполненными в нидс колец из власти«но!.0 материала, няпримс р резины. Кольца фиксаторов 10 закреплены на внутренней поверхности опа.тубки 6 и охватывают вертикальные стержни 11, размещенные на ребрах 9. Свободные незафиксированные участки опалубки прилегя!от к плоскостям 9 и наружной цилиндрической поверхности каркаса 8 за счет гидростатического давления воды.

Устройство работает следую!дим образом, Устанавливают опоры 2. На выравненное дно междуопорами 2 устанавливают плиту 7.

Ня плиту 7 устанавливают каркас 8 вместе с закрепленной на нем посредством фиксаторов 10 опалубкой 6. Каркас 8 закрепляется на плите 7, к которой крепят нижнюю кромку опалубки 6. На опоры 2 монтируют платформу 1. По контуру отверстия 3 платформы 1 крепят верхнюю кромку опалубки 6.

Б отверстие 3 опускают бетоноводную трубу 4 с воронкой 5.

Через трубу 4 откачивают воду из полости опалубки 6, после чего опалубка. 6 под действием гидростатического давления воды прилегает к каркасу 8 и его ребрам 9.

После откачки воды в трубу 4 через воронку 5 подают бетонную смесь. Трубу 4 приподнимают от плиты 7 на некоторую высоту.

Бетонная смесь поступает из трубы 4 через отверстия в каркасе 8 под опалубку 6. Под давлением бетонной смеси опалубка 6 расправляется и принимает проектные размеры (показано пунктиром). Эластичные фиксаторы О обеспечивают необходимый зазор между стержнями 11 и опалубкой 6, что необходимо для создания защитного слоя, исключающего возможность коррозии стержней 11.

Устройство позволяет значительно повысить качество возводимых сооружений и сократить на 10 — 15% расход цемента.

Кцняуу щ5етниро5анного ссоружения!

О!3609 (оставитсль

Редакгор . Ус Техред И. Верес Корректор Е. Рошко

Заказ 2965/40 Тираж 722 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР

f10 делам изобретений и открытий

t !3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для подводного бетонирования Устройство для подводного бетонирования Устройство для подводного бетонирования 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству зданий различного назначения и, в частности, может быть использовано при возведении сводчатых и купольных бескаркасных и каркасных корпусов из металлических или пластмассовых листовых элементов, из монолитного и сборно-монолитного армоцемента или железобетона, а также при строительстве, например, корпусов речных и морских маломерных судов из указанных материалов, в том числе нанесенных на пневмоопалубку методом набрызга

Изобретение относится к строительству и направлено на получение тонкостенных оболочек заданной формы и конфигурации

Изобретение относится к строительству и может быть использовано преимущественно для большепролетных перекрытий зданий и сооружений, в частности в производстве монолитных железобетонных купольных перекрытий

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении купольных железобетонных сводов

Изобретение относится к области строительства, а именно к опалубкам, и может быть использовано в конструкции опалубки при возведении зданий и сооружений из монолитного железобетона

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении сводчатых железобетонных сооружений

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении монолитных купольных сводов, а также может быть использовано в различных областях техники при изготовлении осесимметричных полых тел вращения, сфер, цилиндров, конусов и т.д

Изобретение относится к строительству и ремонту туннелей

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для быстрого возведения сооружений типа оболочек для временного размещения людей и материальных ценностей в районах стихийных бедствий и при чрезвычайных ситуациях
Наверх