Запоминающее устройство

 

ЗАПОМИНАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО, содержащее носитель информации, выпоянеиный в виде двух коаксиальных i подвижного со сквозными, отверстиями |для шариков и внутреннего нёподвиж:ного с продольной прорезью ба.р&0айов , узел записи, вклпочающий груп|Пу злектромс1гнитов записи, узел счи- . тывания, выполненный в виде фоторе:зисторов и размещенных внутри барабанов нсточник&в света, и узел сти ра11ия , включающий размещенные в прот. дольной прорези планку с отверстиями , диаметр которых диаметра шарика, и электромагнит стирания, связанный с планкой, о т л и чаю щ е е с я тем, что, с целью Повы шения н 1Д ности и упрощения устройства , в носитель информации введен дополнительный коаксиальный с двумя барабанами наружшяй неподвижный ба .рабан с продольной прорезью над прорезью внутреннего неподвижного барабана , в узел записи введены .усг тановленная на наружном неподвижном барабане направляющая планка с ; вертикальным и наклонным каналами, сходяощмися к продольной прорези на ружногр неподвижного барабана, и бункер для шариков, выходы которого :связаны с наклонным каналом через о затворы, каждый из которых связан с соответствующими электромагЕштгши записи, а фоторезистоЕж установлены в вертикальном кангше направлякхцей планки. : ..

(в) (и) СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО. ДЕЗАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

%:.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ЗШ С 11 С 23/00 (21) 3370231/18-24 (22) 28.12.81 (46) 23.04.83. Бюл. Р 15 (72)" A.A.,Ëèñèí, Ю.-A. Орехов и A.A. Шишкин (53) 681.327(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство

СССР В 451129, кл. G11 С 23/00, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР В 471603, кл. G 11 C 23/00, 1975 (прототип). (54)(57) ЗААПОИИНАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО, содержащее носитель информации, вы,полненный в виде двух коаксиальных подвижного со сквозными, отверстиями для шариков и внутреннего неподвижного с продольной прорезью барабанов, узел- записи, включающий груп;пу электромагнитов записи, узел счк;тывания, выполненный в виде фоторе,зисторов и размещениых внутри барабанов источников света, и узел сти .рания, включающий размещенные в про-., дольной прорези планку с отверстиями, "диаметр которых менцые диаметра шарика, и электромагнит стирания, связанный с планкой, о т л к ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения надежности и упрощения. устрой- ства, в носитель информации введен дополнительный коаксиальный с двумя барабанами наружный неподвижный: ба-. рабан с продольной прорезью над прорезью внутреннего неподвижного барабана, в узел записи введены ус-. тановленная на наружном неподвижном барабане направляющая планка с вертикальным к наклонным каналами, сходящимися к продольной прорези йаружного неподвижного барабана,.и Я . бункер для шариков, выходЫ которого-. связана с наклонным каналом через о затворы, каждый из которых связан с соответствующими электромагнитами записи, а фоторезисторы установлены, в вертикальном канале направляющей .д планки.

1014038

Отверстия на подвижном барабане выполнены с переменным сечением и парными так, что в одном из них всегда находится металлический шарик в соответствии с набранной программой. Диаметр шарика превышает меньший диаметр отверстия в подвижном барабане. Отверстия в планке выполнены соосно с отверстиями в

Изобретение относится к вычисли1) тельной технике и может быть использовано в системах программного управления металлорежущими станками.

Известно запоминающее устройство, содержащее соединенный с ведущим 5 валом носитель, узел записи, выполненный в виде набора электромагнитов, и узел считывания, выполненный из источников света и фоторезисторов, Носитель выполнен из двух ко- 10 аксиальных барабанов - внутреннего неподвижнаго) и наружного (подвижцого1. В подвижном барабане выйолнены парные отверстия с обращейными к неподвижному барабану фасками. В одном из отверстий каждой пары постоянно находится металлический шарик в соответствии с набранной программой. В неподвижном барабане выполнена продольная прорезь, в которой установлена гребенчатая планка с отверстиями, соосными с одноименными, например левыми, из каждой пары отверстий носителя. С наружной стороны подвижного барабана параллельно гребенчатой планке установлена стой- ка с отверстиями, соосными с отверсти.ями носителя, в которых расположены поочередно штыри и трубки. Каждая трубка связана с соответствующим ей электромагнитом записи, а штыри ЗО закреплены в направляющей планке, параллельной гребенчатой и связанной с электромагнитом установки нуля. Соосно с трубками установлены фотопары узла считывания. Перемещение 35 шариков осуществляется включением соответствующих электромагнитов (1).

Недостатком данного устройства является сложность конструкции, обусловленная наличием большого числа мелких конструктивных элементов, таких как трубки и штыри.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является устройство, которое cîäåðæèò носитель, выполненный в виде коаксиальных ба-, рабанов - подвижного со сквозными отверстиями для шариков и внутрен.него неподвижного с продольной прорезью, в которой установлена связанная с электромагнитом планка с отверстиями, узел записи, содержащий набор электромагнитов, и узел считывания, выполненный в виде рас-, положенных внутри барабана источников счета и снаружи — фоточувстви- 55 тельных элементов. носителе. На планке установлены электромагниты узла записи так, что против каждого левого отверстия в носителе через отверстие в планке проходит выступающая часть сердечника электромагнита. Соосно с правыми отверстиями планки и носителя установлены фотопары. Логика устро ства определяется положением металлич ского шарика в одном иэ двух отведен-, ных для него отверстий в носитет .

Когда шарик помещен в отверстие," соосно с фотопарой, он перекрывает доступ света от источника к фоторЬзистору, по соответствует логическому

"0". Когда шарик помещен в отверстие, соосное с электромагнитом, отверстие, соосное с фотопарой, свободно и свет от источника проходит на фоторезистор, что соответствует логической "1". Перемещение шариков осуществляется электромагнитамиfPj.

Недостатками известного устройства являются неудовлетворительная надежность и сложность конструкции.

Рель изобретения — повышение на дежности и упрощение устройства, Поставленная цель достигается тем, что в запоминающем устройстве, содержащем носитель информации, вы-. полненный в виде двух коаксиальных подвижного со сквозными отверстиями для шариков и внутреннего неподвижного с продольной прорезью барабанов, узел записи, включающий группу электромагнитов записи, узел считывания, выполненный в виде фоторезисторов и размещенных внутри барабанов источников света, и узел стирания, включающий размещенные в про. дольной прорези планку с отверстиями, диаметр которых меньше диаметра шарика, и электромагнит стирания, связанный с планкой, в носитель информации введен дополнительный.коаксиальный с двумя барабанами наружный неподвижный барабан с продольной прорезью над прорезью внутреннего неподвижного барабана, в узел записи введены установленная на наружном неподвижном барабане направляющая планка с вертикальным . и наклонным каналами, сходящимися к продольной прорези наружного неподвижного барабана, и бункер для шариков, выходы которого связаны с наклонным каналом через затворы, каждый из которых связан с соответствующими электромагнитами записи, а фоторезисторы установлены в вертикальном канале направляющей планки.

На чертеже показано предлагаемое ю устройство, поперечный разрез.

Запоминающее устройство содержит внутренний неподвижный 1, подвижный

2 и дополнительный неподвижный 3 коаксиальные барабаны и шарики 4.

Зазоры между барабанами 1-3 меньше

1014038 с э и в

Р диаметра шарика 4. r1a поверхности подвижного барабана 2 выполнены отверстия 5 для шариков 4. Отверстия.

5 расположены продольными строками имеют диаметр, немного превышающий диаметр шарика 4, что обеспечивает свободнсе прохождение шарика 4 через отверстие 5, поскольку логика устройства определяется наличием . или отсутствием и арика в отверстии 5.

Вверху барабана 3 выполнена продоль- 10 ная прорезь б, над которой установлена направляющая планка 7. В планке 7 выполнен вертикальный канал 8, совмещенный с прорезью б барабана 3, и наклонный канал 9, один конец ко- . 15 торого входит в канал 8, а над другим установлен бункер 10 для шариков 4. Дно бункера 10 перекрыто затворами 11 по числу отверстий 5 в строке, каждый из которых связан с электромагнитом 12 записи. В каждом затворе 11 выполнено отверстие

13,.в которое входит один шарик 4, опирающийся при закрытом затворе 11 на планку 7. В барабане 1 выполнена продольная прорезь 14, которая размещена под прорезью 6 барабана 3.

По всей длине прорези 14 размещена поддерживающая планка 15, связанная с электромагнитом 16 стирания и имеющая ось 17 вращения. В планке З0

15.выполнены отверстия 18,-соосные с отверстиями 5 барабана 2 и-имеющие диаметр меньший диаметра шарика 4.

Внутри, барабана 1 закреплен листок

19 для шариков 4. Внутри барабана 1 3S размещены источники 20 света, а над каналом 8 планки 7 над каждым из. отверстий 5 размещены фоторезисторы.

Устройство раб тает следующим образом. 40

Для записи на носитель новой программы вместо предыдущей барабан 2 вращением устайавливается в исходьое положение, при котором начальная строка из отверстий 5 занимает положение над планкой 15..На электромашнит 16 подается импульс тока, вызывающий его: срабатывание, ведущее к отклонению планки 15 вокруг оси.17. Потерявшие опору шарики 4, находящиеся в данной троне, скатываются в лоток 19 под действием собственного веса..При том отверстия 18 в планке 15 станоятся свободными для прохождения света на фотореэисторы 21 и устанавливается исходное состояние, соответствующее логической "1" °

После стирания данных .предыдущих программы иэ строки в нее заносятся данные новой программы, что осуществляется возбуждением определенных электромагнитов 12 узла записи. При арабатывании электромагнитов 12 со ответствующие им затворы 11 оттяги ваются до совпадения отверстий 13 с каналом 9, по которому шарик 4 из бункера 10 под действием собственного веса скатывается в соответствующее отверстие 5 барабана 2 ° При этом перекатываатся отверстие 18 в планке 15, прекращая доступ света на соответствующий данному отверстию 5 фоторезистор 21. Происходит запись логических "0". Вращением барабана 2 над планкой 15 размещается.следующая строка программы, и процесс записи. повторяется.

При таком выполнении запоминающего устройства. на каждый шарик 4 необходимо одно отверстие 5 в подвижном барабане 2, что позволяет выполнить барабаны меньшей длины. Вве- дение бункера 10 над барабаном 3 и размещение вверху планки 15 позво+ ляет упростить устройство, так как для стирания предыдущей программы достаточно срабатывания только влек» тромагнита 16 стирания, поскольку далее шарики 4 скатываются в лоток

19 под действием собственного веса.

Для записи новой программы доста точно срабатывания соответствующих электромагнитов 12 записи, отводящих затворы 11, далее шарики 4 скатываются в отверстия 5 под действием собственного веса. Такое разделение функций электромагнитов 12 и 16 ведет к упрощению устройства.

Таким образом, изобретение позволяет упростить устройство и повысить его надежность.

1014038

Составитель В. Костин

Редактор Р. Безверыенко ТехредИ.Гергель Корректор Я. Тяско

Заказ 3028/62 Тираж 592 . Подписное

ВНИИПИ Росударственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Рауыская баб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Запоминающее устройство Запоминающее устройство Запоминающее устройство Запоминающее устройство 

 

Наверх