Реле времени

 

1. РЕЛЕ ВРЕМЕНИ, содержащее интегратор дискретного действия, элект юд схлад которого через токозадающий бпок подключен к плюсовой шине источника питания и соединен с входом релейно-порогового усилителя, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью повышения точности отработки выдержки времени после хранения, в него введены дополнительный интегратор диксретного , действия и блок коммутации с эамыкакущими и размыкающими контактами, при этом рабочий электрод основного интегратора соединен с электродом склад дополнительного интегратора,рабочий , электрод которого через два соединенных последовательно размыкающих контакта подключен к минусовой шине источника питания, к точке соединения контактов . подключен второй вход реяейно-порогового усилителя и через ятлыкающий контакт - рабочий электрод осиовного и электрод склад допоянятельного ив .теграторов, а вход блока коммутации § подключен к выходу реавйно-порогового усилителя., 2. Реле времени по п. 1, о т л и чающееся тем, что бпок комму F тации содержит два тиристора -с обмотка ми поляризованных реле в анодных пепях, г управляющие электроды которых через % размыкающий и замыкающий контакты реле соответственно подключены к его э входу.. Jib О :л и

5 А

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

O% (10 1д) Н 01 Н 47/18

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СЮФДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3370882/18-21 (22) 28.12.81 (46) 23.04.83. Бюл. № 15 (72) А.P.Велыев, А.А. Кузьмин, Г.P. Попов, А. С. Горелов, В. С. Буркин и P.М. Гаврилина (71) Научно-производственное объедине ные Кваыт (53) 621.374 5 (088.8)

-(56) . 1. Авторское свидетельство СССР

¹ 471624, кл. Н 01 Н 47/18, 28.06.72.

2. Авторское свидетельство СССР № 699586, кл. Н 01 Н 47/18,,05.07.76 (прототип). (54)(57) 1. РЕЛЕ ВРЕМЕНИ, содержа шее интегратор дискретного действия, электрод склад" которого через токозадакяций блок подключен к плюсовой шине источника питания и соединен с входом релейно-aoporosoro усилителя, о т л ич а ю щ э.е с я тем, что, с целью по- вышения точности отработки выдержки времени после хранения, в него введены дополнительный интегратор дыксретного ,действия и блок коммутации с эамыкаюшими н раэмыкающими контактамн, при этом "рабочий электрод осыовного интегратора соединен с электродом склад" допопйнтепьного интегратора, рабочий . электрод которого через два соединеыных последовательно раэмыкаютих контакта подключен к минусовой шине источника питания, к точке соединения контактов подключен второй вход релейно-порогового усилителя и через замыкающий контакт - рабочий электрод основыого и электрод склад дополнительного иытеграторов, а вход блока коммутации. подключен к выходу репейно-порогового O усилителя.

2 Репе врвмеыи по и. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что блок комму тациы содержит два тиристора с обмотка. ° ми поляризованных репе в анодных цепях, управляющие электроды которых через размыкающий и замыкающий контакты реле соответственно подключены к его входу.

1 1014

Изобретение относится к устройствам . на основе интеграторов дискретного дей.ствия и может найти применение в облаоти контрольно-измерительной техники и автоматического управления.

Известно реле времени, содержашее интегратор дискретного действия, рабочий" электрод которого подключен к отрицательному полюсу источника питания,, а электрод "склад" подключен к базе первого транзистора порогового усилителя и через токозадающий резистор к. положительному полюсу источника пита» иия. Введением в схему дополнительного интегратора, подсоединенного электродом склад" к отрицательному полюсу источника питания, а "рабочим" элект@одомк эмиттеру транзистора и через резистор к положительному полюсу источника питания, повышается точность отрабатываемых результатов t 1 .

Данное устройство не обеспечивает повышение точности при длительных выдержках времени.

Известно также реле времени, содер жашее электрохимический интегратор дискретного действия, электрод "склад кото- . рого подключен к базе транзистора и через токозадаюший резистор к положителен ному nomocy источника питания, а рабочий электрод интегратора соединен с управляюшим электродом электрохимического управляемого резистора, управляемый электрод которого включен между эмиттером транзистора и минусом источника питания (2). 3

Это устройство, позволяющее повысить надежность и помехоустойчивость реле времени, не обеспечивает точность хранения информации как в процессе работы, так и при длительных выдержках времени..

Целью изобретения является иовышег ние точности отработки выдержки времени после хранения.

Поставленная цель достигается тем, что в реле времени, содерншшее интегратор дискретного действия, электрод склад которого через токозадаюший блок подключен к плюсовой шине источника питания и соединен с входом релейно-порогового усилителя введены дополнительный интегратор дискретного действия, блок коммутации с замыкающими и размыкающими контактами, при этом

"рабочий" электрод основного интегратора соединен с электродом склад" допол- 5 нитепьного интегратора, рабочий электрод которого через два соединенных последовательно разяыкаюших контакта подключен к минусовой шине источника питания, к точке соединения контактов подключен второй вход релейно-порогового усилителя и через замыкаюший контакт— рабочий" электрод основного и электрод склад дополнительного интеграторов, а вход блока коммутации подключен к выходу релейно порогового усилителя.

При этом блок коммутации может

)p быть BblDonHeH на двух тиристорах с обмотками поляризованных реле в анодных цепях, управляюшие электроды которых через размыкаюший "и замыкаюший контакты реле соответственно подключены к 5 его входу.

На чертеже представлена функциональная схема предлагаемого реле времени.

Реле содержит интегратор 1 дискретного действия основной с рабочим" элек,тродом P и электродом склад" С, интегратор 2 дискретного действия дополнительный с "рабочим" электродом P и электродом "склад" С, источник питания 3, токозадающий блок 4, релейно-пороговый д5 усилитель 5 и блок коммутации 6.

Блок коммутации содержит тиристоры

7 и 8, обмотки поляризованных реле 9 и 10, контакты 11-13 реле 9, контакт

14 реле 10.

Принцип работы реле времени заключается в следуюшем.

Величина выдержки времени 1 ь д определяется зарядом Q "рабочего" электрода основного интегратора 1 дискреч ного действия и величиной тока 3 . задаваемой токозадающим блоком 4, т.е.

ЬОА э.

В процессе выдержки времени, а также цри хранении происходит изменение зарярабо его электрода интегратора, приводяшее к большим ошибкам выдержки времени.

Если изменения обозначить через

+ gg, то заряд рабочего" электрода станет Я + dQ..

Для исключения этих погрешностей в реле времени введен дополнительный интегратор 2 дискретного действия с зарядом на «рабочем» электроде ЬЯ<(9;

При атом предварительно на "рабочий электрод основного интегратора наносят дополнительный заряд Ь9. Таким обра. зом, на рабочем электроде основного интегратора имеется заряд Я + hg. В

5 процессе выдержки времени и при хранении происходят изменения зарядов основ ного интегратора 1 и дополнительного интегратора 2 на + (fg. В результате

3 10140 этих изменений на интеграторе имеется заряд Ц+ Ь9+ dQ, а на втором интеграторе заряд gQ+ дЯ.

Схема реле времени построена таким образом, что перед процессом выдержки времени через первый и второй интеграторы протекает постоянный ток J . .Этим током с рабочих электродов обоих интеграторов снимаются заряды hg+ Д Ц °

При окьнчании снятия заряда а Я+ б9 с дополнительного интегратора 2 между его электродами возникает скачок напряжения, который поступает на вход релейно порогового усилителя 5, происходит его срабатывание. Выход релейно-порого. вого усилителя 5 соединен с входом блока 6 коммутации. Сигналом релейно-порс .гового усилителя происходит срабатывание одного из поляризованных реле, обмотка которого включена в анодную цепь тирио- тора. При срабатывании репе происходит отключение дополнительного интегратора

2 от источника питания 3 через размыкаюший контакт. 13 и подключение основно« го интегратора 2 к источнику питания

3 через замыкаюший контакт 12 поляризованного реле 9 блока 6. С этого момента начинается отработка выдержки времени Ь цд К началу отработки выдержки времени 4gg*на "рабочем" алек59 4 троде основного инте .ратора 1 имеется точно заданный заряд G, обеспечиваюший точную выдержку времени.

По окончании выдержки времени сигнал с интегратора 1 поступает на репейно-пороговый усилитель 5, который срабатывает и приводит в действие блок 6 коммутации. При этом срабатывает второе поляризованное реле 10, раэмыкак ший контакт 1 ф которого отключает интеграторы от минусовой шины источника пит ания 3.

Таким образом, повышается точность реле времени и исключаются погрешности после хранениУ.

Релейно-пороговый усилитель 5 раосчитан на определенный уровень порогового напряжения и срабатывает по сщ напу основного интегратора 1 или дополнительного интегратора по окончании снятия заряда Q+ ЬЯ+фО.

Стабилизированный постоянный ток через интеграторы 1 и 2 задается источником питания 3. Величина тока выбирается токозадаюшим блоком 4.

Технико-экономическая эффективность предлагаемого изобретения заключается в повышении точности отработки выдержки времени после хранения.

1014059

Составитель И. Радько

Редактор В. Данко Техред М.Ге р гель Корректор Г. Решетннк

Заказ 3030/63 Тираж 701 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., a. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектнан, 4

Реле времени Реле времени Реле времени Реле времени 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области автоматики и предназначено для бортовых систем и приборов

Изобретение относится к силовой автоматике и может быть использовано в автоматических выключателях

Изобретение относится к автоматике и телемеханике на железнодорожном транспорте и предназначено для замедления на отпускание якоря электромагнитного исполнительного реле, связанного с источником питания через контакты управляющего реле

Реле // 2195037
Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в качестве электронного реле времени

Реле // 2195038
Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для создания электронных реле

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в качестве электронного реле времени

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в реле с замедлением при включении

Изобретение относится к области электротехники и предназначено для создания электронных реле

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для создания реле промежуточных с замедлением при отключении

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в устройствах дифференциальной защиты трансформаторов при коротких замыканиях в условиях возможного возникновения бросков тока намагничивания, которые возникают при включении ненагруженного трансформатора
Наверх