Коммутатор

 

КОММУТАТОР, содержащий тири с торы по числу нагрузок и времязадающие ячейки,каждая из которых содержит с S-образиой характеристикой, анод которого соединен с нагрузкой времязадающей ячейки, первый транзистор , база и коллектор которого через соответствующие первый и второй резисторы соединены с шиной источника питания времязадакяцих ячеек, диод включенный между базой первого транзистора ,и источником напряжения управления, и первый конденсатор, в котором одна обкладка соединена с выходом данной времязадающей ячейки, а другая - с ;эмиттером первого транзистора, о т и ч а ю щ и и с я тем, что, с це-;лью расигарения диапазона временных задержек между коммутируемыми нагрузками , в нетчэ введены второй, третий и четвертый транзисторы, второй конденсатор , который шунтирован ограничительным диодом, третий и четвертый резисторы, при этом эмиттер второго транзистора соединен с общей шиной : источника питания коммутатора к ис-; точника питания времязадающих ячеек коллектор - с ш:1ходом премязадаю щей ячейки, а база - с обкладкой второго конденсатора и выводом третьего резистора, другая обкладка второго конденсатора соединена о общей; шиной источника питания времязадающих ячеек, другой вывод третьего резисто-, ра соединен с коллектором третьего | транзистора, эмиттер третьего транл; (Л зистора соединен с шиной источника 1 питания кок№1утатора, а база через четвертый резистор - с коллектором четвертого транзистора, эьтаттер ко8 С . торого соединен с эмиттером первого .транзистора, а база - с точкой сб-единения катода элемента с Sгобразной характеристикой с коллектором : первого тра нзистора. .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

gag И 03 К 17/72

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К. АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3246546/18-21 (22) 06. 02. 81 (46) 23.04.83. Вюл..Р 15 (72) В.И. Турченков (53) 621.374.3(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

9 225327, кл. И 03 К 17/72, 1966

2. Авторское свидетельство СССР

Р 359757, кл. И 03 К 17/72, 1972. (54)(57) KOMKYTATOP,ñîäåðæàùèé тирис торы по числу нагрузок и времяэадающие ячейки, каждая иэ которых содержит при,бор с-5 -образной характеристикой, анод которого соединен с нагрузкой времяэадающей ячейки, первый транзистор, база и коллектор которого через соответствующие первый и второй резисторы соединены с шиной источника питания времязадающих ячеек, диод включенный между базой первого:транзистора,и источником напряжения управления, и первый конденсатор, в котором одна обкладка соединена с выходом данной времязадающей ячейки, а другая — с. змиттером первого транзистора, о тл и ч а ю шийся тем, что, с це- лью расширения диапазона временных

„„80„„1014147 д задержек между коммутируемыми нагрузками, в него введены второй, третий и четвертый транзисторы, второй конденсатор, который шунтирован ограничительным диодом, третий и четвертый резисторы, при этом змиттер второго транзистора соединен с общей шиной источника питания коммутатора к источника питания времязадающнх ячеек коллектор - с выходом премязадан щей ячейки, а база - с обкладкой второго конденсатора и выводом третьего резистора, другая обкладка второго конденсатора соединена с общей шиной источника питания времязадающих ячеек, другой вывод третьего резистора соединен с коллектором третьего Я транзистора, змиттер третьего транзистора соединен с шиной источника f питания комкутатора, а база через четвертьЮ ревкстор — с коквектором четвертого транзистора, звыттер которого соединен с эмиттером первога Я транзистора, а база — с точкой со-. единения катода элемента сь.-.образной характеристикой с коллектором первого транзистора.

1014147

Изобретение относится к сильноточной импульсной техике, а точнее: к устройствам бесконтактной коммутации ..

И з ве стен коммутатор, содержащий последовательно соединенные элементы временной задержки, каждый из которых выполнен на транзисторе с времязадающей КС -цепочкой (1) .

Недостатком устройства является узкий диапазон регулирования задержек, 10 обусловленный ограниченной скоростью восстановления времязадающего конденсатора.

Известен также коммутатор, содержащий тиристоры по числу нагрузок и вре- 35 мязадающие ячейки, каждая из которых содержит прибор с -образной характеристикой, анод .которого соединен с нагрузкой времязадающей ячейки, транзистор; база и коллектор которого через соответствующие первьй и второй резисторы соединены с шиной источника питания времязадающих ячеек, диод, включенный между базой транзистора и источником напряжения управления, и конденсатор, у кото рого одна обкладка соединена с выходом данной времязадающей ячейки, а вторая — с змиттером транзистора $2).

Н едост атком и з вест ного устройства является также узкий диапазон времен IbIx задержек из-за ограниченной скорости восстановления элементов схемы.

Целью изобретения является рас- 35 ширение диапазона временных задержек между коммутируемыми нагрузками.

I, Поставленная цель достигается тем, что в коммутатор,. содержащий тиристоры по числу нагрузок и вре- 4О мязадающие ячейки, каждая из которых содержит прибор с 5 -образной характеристикой, анод которого, соединен с нагрузкой времязадающей ячейки, первый транзистор, база и коллектор 45 которого череэ соответствующие первый и второй резисторы соединены с шиной источника питания времяэадающих ячеек, .диод, включенный между базой первого транзистора и источником напряжения управления, и первый конденсатор, у которого одна обкладка соединена с выходом данной .времязадающей ячейки, а вторая — с эмиттером первого транзистора, введены второй, третий и четвертый транзисторы, второй конденсатор, который шунтирован ограничительным диодом, третий и четвертый резисторы, при этом эмиттер второго транзистора соединен с общей шиной источника питания коммутатора и источника питания времязадающих ячеек, коллектор, — с выходом времязадающей ячейки, а база - с обкладкой второго конденсатора и выводом третьего 65 резистора, другая обкладка второго конденсатора соединена с общей шиной источника питания времязадающих ячеек, другой вывод третье"о резистора соединен с коллектором третьего транзистора, эмиттер третьего транзистора соединен с шиной источника питания коммутатора, а база — через четвертый резистор— с коллектором четвертого транзистора, эмиттер которого соединен с эмиттером первого транзистора, а база — с точкой соединения катода элемента с S -образной характеристикой с коллектором первого транзистора.

На чертеже приведена принципиальная электрическая схема предлагаемого устройства.

Устройство содерижт нагрузки 1 и тиристоры 2 по числу коммутируемых цепей, времязадающие ячейки 3 на различные времена переключения, источник 4 напряжения для питания нагрузок 1, источник 5 напряжения для питания времязадающих ячеек, источники б напряжения управления и входную шину 7.

Времязадающая ячейка 3 остоит из динистора (элемента с S -образной характеристикой) 8, первого транзистора 9, второго транзистора 10, третьего транзистора 11, четвертого транзистора 12, первого конденсатора 13, .второго конденсатора 14, диода 15, ограничительного диода 16, первого резистора 17, второго резистора 18, третьего резистора 19 и четвертого резистора 20.

Устройство работает следующим образом.

В исходном состоянии тиристоры 2 выключены, динистор 8 включен и удерживается в этом состоянии током, протекающим от источника 4 напряжения через нагрузку 1, второй резистор 18 и источник 5 напряжения.

Первый транзистор 9 насыщен током, проходящим через первый резистор

17. Первый конденсатор 13 заряжен до напряжения источника 4 напряжения, так как сопротивление второго резистора 18 значительно больше сопротивления нагрузки 1. Транзисторы

10-12 находятся в закрытом состоянии.

При подаче импульса на входную шину 7 включается тиристор 2. При это." напряжение на аноде динистора 8 времязадающей ячейки 3 становится равным нулю и он запирается, так как к его катоду приложено запирающее напряжение первого конденсатора 13 через эмиттЕрный переход четвертого транзистора 12.

С этого момента начинается отсчет времени включения первой нагрузки 1.

Величина задержки определяется временем перезаряда первого конденсато1014147 ра 13 током эмиттера первого транзис тора 9, равным сумме токов, текущих через первый и второй- резисторы 17 и 18. При этом ток переэаряда первого конденсатора замыкается через открытый переход коллектор — база вто5 рого транзистора 10 и второй конденсатор 14, шунтированный ограничительным диодом 16.

Первый конденсатор 13 стремится перезарядиться на напряжение источника 5 напряжения. Однако когда напряжение на нем, а следовательно, и на базе первого транзистора 9 достигнет величины напряжения управления,; откроется диод 15. При этом первый !5 транзистор 9 начнет закрываться, что вызовет резкое увеличение напряжения на его коллекторе. Это напряжение прикладывается к катоду динистора 8, вследствие чего он включа- . ется.

При включении динистора 8 напряжение на базе четвертого транзистора

12 снижается до величины напряжения заряда первого конденсатора 13, которое определяется напряжением источ= ника 6 напряжения управления. Далее происходит открывание четвертого транзистора 12 и перезаряд первого конденсатора 13 по цепи истойника

4 напряжения, нагрузки 1, динистора

8 и цепи управления следующего тиристора 2. При этом второй транзис.тор 10 будет заперт.

В результате протекания тока через следующий тиристор 2 происходит 35 его включение и выключение первого тиристора.2. С этого момента заканчивается время включения одной нагрузки 1 и начинается время включения другой нагрузки 1. .Второй, третий н четвертый транзисторы 10-.12 служат для ограничений по длительности импульса управления на последующем тиристоре 2.

Для получения большого времени включения предыдущей нагрузки 1 необходимо обеспечить необходимую постоянную времени заряда первого конденсатора 13. Когда напряжение на этом конденсаторе станет положительным и достигнет такой величины, при которой откроется второй транзистор 10, ток переэаряда первого конденсатора 13 начнет- протекать через переход коллектор — эмиттер второго транзистора 10 на общую Шину, минуя цепь управляющего электрода тнристора 2 следующей ячейки.

В предложенном устройстве время перезаряда первого конденсатора 13 не влияет на длительность импульса запуска тиристора 2, так как эта длительность определяется временем переэаряда второго конденсатора 14.

Работа остальных ячеек коммутатор ра на разные времена переключения. осуществляется аналогичным .образом. !

Преимуществом предложенного коммутатора является возможность пода,чи на входную шину импульса управ ления до окончания полного цикла его работы. Это расширяет его функциональные возможности, так как позволяет включать несколько нагрузок одновременно.

1014147

Составитель Ai Бомко

Редактор О. Юрковецкая Техред К.Мыцьо КорректорВ. Бутяга

Заказ 3038/67 Тираж 934 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Коммутатор Коммутатор Коммутатор Коммутатор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электропитанию и предназначено для снабжения электроэнергией клистронов и подобных им устройств

Изобретение относится к области электротехники, в частности к генераторам импульсов, и может быть использовано в источниках питания лазерной техники, медицинских приборов и энергетике, преимущественно для преобразования напряжения сети переменного тока в одиночные импульсы с рабочей частотой, кратной частоте сети

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в аппаратах защиты людей при косвенном контакте с доступными проводящими частями электроустановок, соединенных с соответствующим заземляющим устройством

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано для включения и отключения трехфазной нагрузки

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано для включения и отключения нагрузки

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано для включения и отключения трехфазной нагрузки

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для коммутации нагрузок в цепях трехфазного напряжения переменного тока

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано для управления трехфазной нагрузкой

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано для управления трехфазной нагрузкой
Наверх