Устройство для нанесения порошкообразных материалов

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕН ПОРОШКООВРАЗНЫХ МАТЕРИАЛОВ,. на Изделия В электростатическом поле вы сокого напряжения, содержащее каме с крышкой-для напыления порошка, источник высокого постоянного напряжения , крыльчатку с электричёски изолированными лопастями для перевода порошка в аэродисперсное состояние , о тл ич ающе е с я тем, что, с целью повышения эффективности осаждения разноименно заряженных частиц, плотности и толщины осажденных покрытий, паргшлельно источнику высокого напряжения подключен высокоомный делитель напряжения , средний, регулируемый вывод которого соединен с покрываемш 1 изделием . 2. Устройство по п« 1, о т л ичающееся тем, что, с целью предотвращения образования коронного разряда между разноименно заряженными лопастями (. между ними установлены перегородки яэ диэлектрика.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

РЕСПУБЛИН

3(Я) В 05 В 5 08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДФРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

AO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3365124/23-05 (22} 10.12.81 .(46) 07.05 ° 83. Вюл. 17 (72) В.Н.Коломийцев, Ю.A.Êîïûëoâ и Н.В.Холоднов (53) 678.056 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

В 211060, кл. В 05 В 5/00, 1968.

2. Авторское свидетельство СССР

Ю 459262, кл. В 05. В 5/00 (прототип). (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ЛЯ НАНЕСЕНИЯ

ПОРОШКООВРАЗНЫХ МАТЕРИАЛОВ,.на иэделия в электростатическом поле высокого напряжения, содержащее камеру с крышкой.для напыления порошка, источник высокого постоянного напряжения, крыльчатку с электричес-

„.SU„„1015919 A ки изолированными лопастями для пе- ревода порошка в аэродисперсное состояние, отлич ающееся тем, что, с целью повыаения эФфективности осаждения раэноименно заряженных частиц, плотности и толщины осажденных покрытий, параллельно источнику высокого напряжения одключен высокоомный делитель напряжения, средний, регулнруеьиюй вывод которого соединен с покрываемым иэделием.

2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю ia е е -с я тем, что, с целью предотвращения образования коронного разряда между раэноименно заряженными лопастями, между ними. уста-I новлены перегородки as диэлектрика.

1 01591.9

Изобретение относится к антикорроэионной защите изделий, в частности, к нанесению защитных покрытий из порошкообразных материалов в электростатическом поле высокого напряжения.

Известно устройство для нанесения порошкообразных материалов в электростатическом поле на детали, размещенные в камере напыления с крышкой, в которой порошок переводится 10 в аэродисперсное состояние при помощи крыльчатки с лопастями, установленной на валу ° В этом устройстве электростатическое поле создается между лопастью крыльчатки, подклю- )5 ченной к отрицательному или положительному полюсу источника высокого напряжения и деталью, подключенной соответственно к положительному или отрицательному полюсу 0 источника высокого напряжения. Цри контакте частиц с лопастями крыльчатки (в процессе первода порошка в аэродисперсное состояние } они приобретают отрицательный или положительный заряд и под действием сил электри=.еского поля осаждаются на поверхность покрываемой детали.

Недостатком устройства является то, что осажденный слой, имеющий отрицательный или положительный потенциал, ;"ранирует подложку и препятствует осаждению заряженных подлетающих частиц, Это тормозит рост толщины слоя, причем увеличение толщины слоя, а следовательно, и потенциала слоя, приводит к возникновению обратной короны и разрушениЮ слоя. Кроме того,.получение .сплошного, равномерного по толщине покрытия на деталях со сложной гео- 40 метрией поверхности затруднено вниду того, что осаждению одноименно заряженных частиц препятствуют образующиеся на выступах детали объемные заряды, с впадающие по знаку с зарядом частиц.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому является устррйство для нанесения порошкообразных ма териалов на иэделия в электростатическом поле высокого напряжения, содержащее камеру.с крышкой для напыления порошка, источник высокого постояннога напряжения, крыльчатку с электрически изолированными лопастями для перевода порошка в аэродисперс„ное состояние. При работе данного устройства порошок переводится вращающейся крыльчаткой в аэродисперсное cîcòîÿíèå. частицы в резуль- в0 тате контакта с лопастями крыльчатки приобретают отрицательный и положительный заряд и под действием сил электрического поля осаждаются на заземленное изделие (2 1. 65

Недостаток известного устройства заключается в том, что в нем не сбеспечивается регулировка потенциалов в процессе нанесения порошкообразного материала между заряжающими электродами (лопастями )и покрываемым изделием, что необходимо для управления процессом осаждения разноименно заряженных частиц. Кроме того, устройство не обеспечивает устранение образования коронного разряда между лопастями при относительно невысоком потенциале, подаваемом на них.

Это приводит к тому, что электрическое поле в основном распределяется между лопастями (заряжающими электродами ), так как расстояние между ними значительно меньше, чем расстояние между электродами и покрываемым иэделием, а в области напыляемого изделия его напряженность . будет значительно меньше. В результате этого происходит рекомбинация зарядов частиц не на поверхности иэделия, а вне его. Следовательно,адгвзия осажденных частиц к подложке значительно уменьшается и определяется лишь собственным зарядом частиц, который они имвют после рекомбинации.

Это снижает эффективность напыления, плотность и толщину получаемых покрытий.

Цель изобретения — повышение эффективности осаждения разноименно заряженных частиц, плотности и тол-! шины осажденных покрытий.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для нанесения порошкообразных материалов на изделия. в электростатическом поле высокого напряжения, содержащем камеру с крышкой для напыления порошка, источник высокого постоянного напряжения, крыльчатку с элвктрически изолированными лопастями для перевода порошка в аэродисперсное состояние, параллельно источнику высокого напряжения подключен высокоомный делитель напряжения, средний регулируемый вывод которого соединен с покрываемым изделием.

При этом, с целью предотвращения образования коронного разряда между раэноименно заряженными лопастями между ними установлены перегородки из диэлектрика.

На фиг. 1 приведена схема устройства для нанесения порошкообразных материалов в электростатическом поле постоянного напряжения, на фиг. 2 — вид A на фиг. 1.

Устройство состоит из цилиндрической камеры для напыления порошка, на внутренней поверхности которой имеются перегородки 2, крыльчатки с лопастями 3, закрепленной на валу 4, изготовленном из диэлектрика и соединенном с электроприводом

1015919

ВНИИПИ Заказ 3267/5 Тираж б89 Подписное

- -- - - - - -.чв. филиал ППП "Патент",г.ужгород, ул.Проектная,4 ! постоянного тока 5, число оборотов которого регулируется выпрямителем б, источника высокого постоянного напряжения 7, высокоомного делителя напряжения 8, средний регулируемый вывод которого соединен с покрываемым иэделием 9, коллекторных колец

10, перегородок 11, выполненных из диэлектрика и установленных между разноименно заряженными лопастями.

Устройство работает следующим образом.

Порошкообразный материал при помощи вращающейся от электропривода крыльчатки переводится в аэродисперсное состояние. Частицы получившие 5 в результате контакта с лопастями крыльчатки, находящимися под разноименными потенциалами, отрицательный и положительный заряд, под действием сил электрического поля. осаждаются на покрываемое изделие, подключенное к среднему выводу высокоомного делителя напряжения 8.

Изменяя разность потенциалов между лопастями 3 и покрываемым изделием, при помощи высокоомного делителя напряжения, управляют процессом переноса и осаждения разноименно заряжеиных частиц. По истечении заданного времени осаждения порошкообразного материала взвихривающая крыльчатка и источник высокого напряжения отключаются а иэделие с нанесенным на него порошкообразным покрытием, извлекают из камеры 1 для проведения дальнейших технологи- 35 ческих операций. .Зарядка частиц и их осаждение может осуществляться и в поле коронного разряда возникающего между лопастями крыльчатки .заряжающими электродами и напыляемым изделием.

В этом случае необходимо увеличить разность потенциалов между покрываемым иэделием и лопастями, что дает возможность одновременно получить коронный разряд как отрицательной полярности, так и положительной. Осаждение разноименно заряженных частиц при этом осуществляется преимущественно на поверхности изделия, подключенной к среднему выводу высокоомного делителя напряжения. Полярность и величину .заряда частиц, а также соотношение разноименно заряженных частиц можно регулировать путем изменения интенсивности коронного разряда между лопастями и напыляемым изделием при помощи высокоомного делителя напряжения.

Применение предлагаемого изобретения позволяет значительно повысить эффективность осаждения пороШкообразных материалов и получить более плотные и толстые покрытия, формируемые в электростатическом поле высокого напряжения. Кроме того, устройство позволяет более эффективно использовать порошкообразные материалы, обладающие высокой химической стойкостью и высоким удельным объемным сопротивлением, например, полиэтилен, пентапласт, фторопласты и другие, что . значительно повышает надежность . антикоррози» онной защиты металлоконструкций.

Устройство для нанесения порошкообразных материалов Устройство для нанесения порошкообразных материалов Устройство для нанесения порошкообразных материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для нанесения электрически заряженных порошкообразных полимеров на различные изделия

Изобретение относится к технологии нанесения покрытий на поверхности изделий, в частности к распылительным устройствам, и может быть использовано в различных установках для нанесения преимущественно полимерных порошковых покрытий в электростатическом поле

Изобретение относится к способу и устройству для нанесения порошкового покрытия

Изобретение относится к технике электростатического нанесения покрытий на внутреннюю поверхность колб электрических ламп

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к отделке поверхности объемных изделий многоцветными ворсовыми узорами по технологии электрофлокирования

Изобретение относится к области нанесения пленок или покрытий на субстрат

Изобретение относится к устройствам для нанесения порошкообразных материалов в электростатическом поле

Питатель // 2307712
Изобретение относится к технике нанесения дисперсных порошковых полимерных покрытий

Изобретение относится к области электростатического нанесения покрытий
Наверх