Способ нарезания резьбы (его варианты)

 

I. Способ нарезания резьбы, включающий врашение заготовки вокруг собственной оси и поступательное движение вдоль оси заготовки резца, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и качества при нарезании многозаходных резьб, заготовке дополнительно сообщают /7; планетарное вращение с эксцентриситетом, равным глубине профиля резьбы, при этом число оборотов планетарного вращения заготовки на длине одного щага нарезаемой резьбы выбирают отличным на единицу от числа оборотов заготовки вокруг собственной оси на длине того же щага и умножают на число заходов резьбы. 2. Способ нарезания резьбы, включающий вращение заготовки вокруг собственной оси и поступательное движение вдоль оси заготовки резца, отличающийся тем, что, с целью повыщения производительности и качества при нарезании многозаходных резьб, резцу сообщают возвратно-поступательное движение в направлении, перпендикулярном оси вращения заготовки, с веi личиной хода, равной глубине профиля резьбы , при этом число двойных ходов резца (Л на длине одного шага нарезаемой резьбы выбирают отличным, на единицу от числа оборотов заготовки на длине того же щага и умножают на число заходов резьбы. О5 о со 05 Фиг.

ÄÄSUÄÄ 1016096

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК зов В 23

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

1

Ъ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ " ::, (54) СПОСОБ НАРЕЗАНИЯ РЕЗЬБЫ (ЕГО ВАРИАНТЫ). (57) 1. Способ нарезания резьбы, включающий вращение заготовки вокруг собственной оси и поступательное движение вдоль оси заготовки резца, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и качества при нарезании многозаходных резьб, заготовке дополнительно сообщают

С0

СЬ

1)

CO

Н А ВТОРСКОМЪ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3357640/25-08 (22) 23.11.81 (46) 07.05.83. Бюл. № 17 (72) В. И. Богатырев, Л. П. Юдин, К. Д. Бондарев, А. Е. Соркин и Е. И. Зыков (7I ) Центральный научно-исследовательский институт материалов и технологии тяжелого и транспортного машиностроения (53) 621.941.2 (088.8) (56) 1. Резание металлов и режущий инструмент. М., «Машиностроение», 1967, с. 382.

2. Авторское свидетельство СССР № 524629, кл. В 23 G 1 00, 18.09.72. планетарное вращение с эксцентриситетом, равным глубине профиля резьбы, при этом число оборотов планетарного вращения заготовки на длине одного шага нарезаемой резьбы выбирают отличным на единицу от числа оборотов заготовки вокруг собственной оси на длине того же шага и умножают на число заходов резьбы.

2. Способ нарезания резьбы, включающий вращение заготовки вокруг собственной оси и поступательное движение вдоль оси заготовки резца, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и качества при нарезании многозаходных резьб, резцу сообщают возвратно-поступательное движение в направлении, перпендикулярном оси вращения заготовки, с величиной хода, равной глубине профиля резьбы, при этом число двойных ходов резца на длине одного шага нарезаемой резьбы выбирают отличным, на единицу от числа оборотов заготовки на длине того же шага и умножают на число заходов резьбы.

1016096

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано на предприятиях, изготовляющих резьбовые соединения (например, в соединениях бурового оборудования и инструмента с круглой резьбой) .

Известно нарезание резьбы многопроходны м способом, при котором заготовка вращается, а резцу сообщают согласованную с ее вращением подачу на шаг. После очередного прохода резца ему сообщают радиальное врезание и снова осуществляют проход. При этом резец соответствует профилю нарезаемой резьбы (!).

Этот способ из-за низкой производительности и невозможности получить требуемое качество практически непригоден для нарезания резьб с круглым профилем (применяемых, например, в буровом инструменте).

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является способ нарезания резьбы резцом, при котором не требуется инструмент, имеющий профиль резьбы, а нарезание полного профиля резьбы осуществляется резцом, у которого угол при вершине меньше угла профиля нарезаемой резьбы, а ось вращения резца смещена относительно оси вращения заготовки на определенную величину (2).

Недостатками известного способа являются невозможность нарезания многозаходных резьб и высокая трудоемкость настройки на размер после каждой переточки вращающегося резца.

Потребность в применении бурового инструмента горнодобывающей промышленности не удовлетворяется из-за отсутствия метода получения многозаходных резьб с круглым профилем, обеспечивающего необходимую производительность и качество.

Цель изобретения — повышение производительности и качества при нареза нии многозаходных резьб.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу нарезания резьбы по первому варианту нарезаемой заготовке сообщают вращение вокруг собственной оси и дополнительно — планетарное вращение с эксцентриситетом, равным глубине профиля резьбы, при этом число оборотов планетарного вращения заготовки на длине одного шага нарезаемой резьбы выбирают отличным на единицу (меньше или больше, в зависимости от направления резьбы — соответственно левая или правая) от числа оборотов заготовки вокруг собственной оси на длине того же шага. При этом резцу, профиль которого не зависит от профиля нарезаемой резьбы, сообщают поступательное движение вдоль оси заготовки. При нарезании многозаходной резьбы число планетарных оборотов заготовки в минуту уве5

55 личивают в соответствующее числу заходов раз.

По второму варианту нарезаемую деталь вращают только вокруг собственной оси, а резцу сообщают возвратно-поступательное движение в направлении, перпендикулярном оси вращения заготовки с величиной хода, равной глубине профиля резьбы, при этом число двойных ходов резца на длине одного шага нарезаемой резьбы должно отличаться на единицу от числа оборотов заготовки на длине того же шага. Одновременно резец перемещают поступательно вдоль оси заготовки. При нарезании многоэаходной резьбы число двойных ходов резца в минуту увеличивают в соответствующее числу заходов раз.

На фиг. 1 дана схема первого варианта способа; на фиг. 2 — схема второго варианта.

На фиг. 1 и 2 обозначено: е — эксцентриситет оси планетарного вращения нарезаемой заготовки относительно собственной оси этой детали; h — глубина профиля резьбы; и, — число планетарных оборотов;

n — число оборотов заготовки вокруг собственной оси; Т вЂ” длина одного шага нарезаемой резьбы; К вЂ” число двойных ходов резца.

Способ реализуют на токарно-винторезном станке мод. 163 при его незначительном дополнительном оснащении.

Нарезают одно- и двухзаходную наружную резьбу с круглым профилем (применяемую в буровом инструменте) диаметром

32 мм, с шагом 12 мм и глубиной профиля 1,75 мм.

По первому варианту на станке на шпинделе вместо токарного патрона устанавливают специальное устройство, передаточное отношение которого обеспечивает требуемую разницу между вращением заготовки вокруг собственной оси и ее планетарным вращением. В зажимном патроне головки (например, цанговом) крепят нарезаемую заготовку.

Ось этого патрона смещена относительно оси шпинделя станка на величину, равную глубине профиля нарезаемой резьбы (1,75).

Резец с углом при вершине, меньшим угла профиля резьбы, закрепляют в резцедержателе станка как при обычном точении.

Включают вращение шпинделя станка (число оборотов шпинделя устанавливают равным 500 об/мин.) за счет чего осуществляют вращение цангового патрона (заготовки) вокруг собственной оси (500 об/мин) и связанное с ним вращение цангового патрона с заготовкой вокруг оси шпинделя станка (495,5 об/мин).

После касания резцом заготовки поперечны м перемещением суппорта уста на вливают резец на глубину профиля нарезаемой резьбы (1,75 мм) и включают продольную подачу суппорта (0,11 мм/об), нарезают однозаходную левую резьбу.

Включают вращение шпинделя станка—

500 об/мин (одновременно включают связанное с ним возвратно-поступательное движение резца — 495,5 двойных ходов в минуту), и продольную подачу суппорта !0,11 мм/об) и нарезают однозаходную левую резьбу.

При нарезании двухзаходной резьбы число двойных ходов резца увеличивают вдвое (991 двойных ходов в минуту).

Использование предлагаемого способа нарезания многозаходных резьб повышает производительность труда по сравнению с многопроходным способом в 10 — 12 раз качество нарезаемой резьбы на 1 — 2 класса.

1016096

При нарезании двухзаходной резьбы число оборотов заготовки вокруг оси шпинделя станка (планетарное вращение) увеличивают вдвое (991 об/мин).

По второму варианту заготовку закрепляют в патроне шпинделя станка. Возвратнопоступательное движение резца (совместно с поперечными .салазками) осуществляется с помощью кулачка, вращение которого кинематически связано с вращением шпин- деля станка, Резец при этом устанавливают в резцедержателе таким образом, чтобы при максимальном приближении к заготовке он заглублялся в нее на глубину профиля нарезаемой резьбы.

Составитель В. Золотов

Редактор М. Митейко Техред И. Верес . Корректор Л. Бокшан

Заказ 3282/! 3 Тираж !!06 Подписное

ВНИИПИе Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий! !3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ нарезания резьбы (его варианты) Способ нарезания резьбы (его варианты) Способ нарезания резьбы (его варианты) 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фрезерно-расточному инструменту

Изобретение относится к машиностроению, конкретно к нарезанию резьбы машины способом, например, на токарном станке

Изобретение относится к нефтегазодобывающей, геолого-разведочной и другим отраслям промышленности, в частности к области выполнения ремонтно-восстановительных работ, связанных с нарезанием резьбы на трубах на устье скважин

Изобретение относится к обработке металлов резанием и предназначено для нарезания наружной поверхности крепежной резьбы треугольной формы плашкой

Изобретение относится к нефтегазодобывающей и геологоразведочной отраслям промышленности и предназначено для нарезания резьбы на трубах на устье скважин

Изобретение относится к металлообработке, в частности к устройствам для нарезания наружной резьбы на трубах

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при обработке винтовых поверхностей точных винтов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при финишной обработке винтовых поверхностей винтов преимущественно с большим углом подъема из труднообрабатываемых материалов
Наверх