Устройство для отклонения холостой ветви ленты конвейера

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТКЛОНЕНИЯ ХОЛОСТОЙ ВЕТВИ ЛЕНТЫ КОНВЕЙЕРА , включающее верхние и нижние ролики, расположенные на осях, связанных концами с кронштейнами, установленными на стойках с возможностью перемещения вдоль них, отличающееся тем, что, с целью упрощения регулирования положения роликов для обеспечения на них устойчивого положения ленты, концы осей верхнего и нижнего роликов соединенымежду собой посредством рамок с бобышками, а кронштейны выполнены с направляющими, в которых расположены бобышки, имеющие стопорные элементы.

союз советсних

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„SU„„1016234 A зов В 65 G 15/64 госудм ственный комитет сссР

ПО.ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ -".... ..":, ц

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

I (21) 3370329/27-03 (22) 04.01.82 (46) 07.05.83. Бюл. № 17 (72) В. А. Айриянц, В. А. Барков, В. К, Дьячков, Н. П. Шарненко и 1О. С. Гребенщиков (53) 621.867.2 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 414160, кл. В 65 G 39/071,-1971.

2. Патент США № 2732053, кл. 198-184, опублик. 1956 (прототип). (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТКЛОНЕНИЯ ХОЛОСТОЙ ВЕТВИ ЛЕНТЫ КОНВЕЙЕРА, включающее верхние и нижние ролики, расположенные на осях, связанных концами с кронштейнами, установленными на стойках с возможностью перемещения вдоль них, отличающееся тем, что, с целью упрощения регулирования положения роликов для обеспечения на них устойчивого положения ленты, концы осей верхнего и нижнего роликов соединены между собой посредством рамок с бобышками, а кронштейны выполнены с направляющими, в которых расположены бобышки, имеющие стопорные элементы.

1016234

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к устройствам для отклонения нижней ветви ленты конвейера при переходе ее из горизонтального положения в наклонное либо вертикальное.

Известно устройство для отклонения холостой ветви ленты конвейера, содержащее вертикально расположенные ролики, между которыми. расположена лента, и поддерживающие ролики, установленные перпендикулярно вертикальным роликам и взаимодействующие с нижней кромкой ленты (1).

Однако данное устройство не обеспечивает надежного положения ленты при прохождении ее по роликам. Кроме того, происходит интенсивный износ кромки ленты, постоянно соприкасающейся с поддерживающими роликами.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому эффекту является устройство для отклонения холостой ветви ленты конвейера, включающее верхние и нижние ролики, расположенные на осях, связанных концами с кронштейнами, установленными на стойках с возможностью перемещения вдоль них (2).

Недостатком этого устройства является сложность регулирования положения роликов относительно стоек, поскольку необходимо осуществлять перемещение и фиксацию каждого конца ролика. В результате чего возможно неправомерное зажатие ленты между роликами, что приведет к сходу ленты в сторону. Кроме того, в этом устройстве не обеспечивается регулирование положения роликов в вертикальной плоскости для подбора устойчивого положения ленты на роликах.

Цель изобретения — упрощение регулирования положения роликов для обеспечения на них устойчивого положения ленты.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для отклонения холостой ветви ленты конвейера, включающем верхние и нижние ролики, расположенные на осях, связанных концами с кронштейнами, установленными на стойках с возможностью перемещения вдоль них, концы осей верхнего и нижнего роликов соединены между собой посредством рамок с бобышками, а кронштейны выполнены с направляющими, в которых расположены бобышки, имеющие стопорные элементы.

На фиг. 1 изображено устройство для отклонения холостой ветви ленты конвейера, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид Б на фиг. 2; на фиг. 4 — разрез  — В на фиг. 3; на фиг. 5 — разрез à — Г на фиг. 4.

Устройство для отклонения холостой ветви конвейера содержит нижний ролик 1, верхний ролик 2 и дефлекторные ролики 3.

Ролик 2 выполнен с гладкой наружной поверхностью, а нижний ролик 1 снабжен дисками 4. Все ролики установлены концами осей на рамках 5, расположенных по обе стороны краев ленты. Оси ролика 1 и дефлекторных роликов 3 закреплены на рамках 5 неподвижно, а ось ролика 2 закреплена в ползунах 6, установленных подвижно с возможностью перемещения в вертикальной плоскости с помощью пружины 7. К рамкам 5 приварены круглые бобышки 8, с помощью которых ролики фиксируются подвижно с возможностью поворота на направляющих в виде внутренних полых кронштейнов 9, выполненных С-образного профиля. К полкам кронштейнов 9 по всей длине приварены упоры 10, к которым посредством стопорных элементов в виде отжимных болтов l 1 прижимаются бобышки 8 в случае неподвижной фиксации рамок 5 в установочном рабочем положении.

Кронштейны 9 крепятся к стойкам 12 става конвейера посредством хомутов 13 или других крепежных элементов, снабженных по концам гайками. Причем в случае необходимости изменения углового положения устройства кронштейны могут переставляться вдоль стоек 12 вверх или вниз при ослаблении крепления хомутов.

Прохождение обратной ветви ленты 14 и переход ее из горизонтального в наклонное положение на криволинейном участке трассы происходит на нескольких, расположенных друг за другом устройствах для отклонения ленты с постоянно возрастающим углом наклона их роликов, например с углами наклона О, 8, 16 .

Упругое поджатие ленты 14 между роликами 1 и 2, один из которых имеет диски 4, и наличие по краям дефлекторных роликов 3 надежно удерживает обратную ветвь ленты от смещения в сторону.

Переход нижней ветви ленты с криволинейного участка трассы на прямолинейный, т. е. в горизонтальное ее положение осуществляется также на нескольких устройствах с постоянно уменьшающимся углом наклона роликов, например 16, 8, 0 .

Для достижения оптимального углового положения роликов каждого из устройств и соответственно этому наклоча ленты на переходном участке отжимные болты ll u хомуты 13 ослабляют. Ролики каждого устройства устанавливают под требуемым углом посредством вертикального перемещения кронштейнов вдоль стоек и относительного поворота рамок посредством бобышек в направляющих кронштейнах.

Устройство для отклонения нижней ветви ленты конвейера эффективно в работе, позволяет обеспечить устойчивое положение ленты при переходе ее из горизонтального положения в вертикальное и обратно. Кроме того, выполнение нижнего ролика дисковым позволяет производить очистку ленты.

101á234

12

l -Г

Составитель Г. Ненахов

Редактор С. Патрушева Техред И. Верес Корректор В. Гирняк

Заказ 3304(20 Тираж 949 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для отклонения холостой ветви ленты конвейера Устройство для отклонения холостой ветви ленты конвейера Устройство для отклонения холостой ветви ленты конвейера 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленному транспорту и может быть использовано при транспортировке штучных и насыпных грузов

Изобретение относится к транспортирующим устройствам

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточным конвейерам на роликовых опорах, и может быть использовано для транспортирования горной массы в условиях отрицательных температур при разработке обводненных месторождений

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к центрирующим устройствам для конвейерной ленты

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточным конвейерам с устройствами для центрирования конвейерных лент

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к центрирующим устройствам для конвейерной ленты

Изобретение относится к транспортирующему устройству, содержащему бесконечный транспортирующий элемент, который направляется по нескольким отклоняющим элементам и имеет сектор транспортировки, определяющий плоскость транспортировки, и сектор возврата, привод транспортирующего элемента и элементы для центрирования транспортирующего элемента

Изобретение относится к конвейерному устройству и системам и, в частности, к конвейерному механизму для использования с непрерывной конвейерной лентой, оборудованному ведомым шкивом, вокруг которого может проходить конвейерная лента и изменять направление своего движения на обратное

Изобретение относится к ленточным конвейерам, а именно к устройствам для поддержания, направления и переворота ленты конвейера относительно ее продольной оси
Наверх