Устройство для закатки стеклянных банок жестяными крышками

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАКАТКИ СТЕКЛЯННЫХ БАНОК ЖЕСТЯНЫМИ КРЫШКАМИ, содержащее диск с выполненной на нем спиралью Архимеда, установленный на рукоятке зуб для взаимодействия с витками спирали, и эксцентрик с закаточным роликом, отличающееся тем, что, с целью повышения удобства пользования и ускорения процесса закатки, зуб установлен с возможностью вертикального возвратно-поступательного перемещения и подпружинен пластинчатой пружиной, а эксцентрик связан с рукояткой посредством пружины. (Л Од 1C сд 05

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1016256 А

g g В 67 В 3/14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, " ;"

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3402630/28-13 (22) 21.01.82 (46) 07.05.83. Бюл. №17 (72) В.И. Ильченко, В.Т. Литинский и В.Ф. Савченко (?1) Днепропетровский филиал Украинского проектного конструкторско-технологического института местной промышленности (53) 621.798.5 (088.8) (56) 1. Техническое описание арт.

Мà — 107 — 769, ТУ МГИ вЂ” 5 РСФСР -11 — 69.

Московский завод металлоизделий № 4.

2. Чертеж 424.00.00.000. Одесский опытно-экспериментальный завод металлоизделий, 1979 (прототип).(54) (57) УСТРОЯСТВО ДЛЯ ЗАКАТКИ

СТЕКЛЯННЫХ БАНОК ЖЕСТЯНЫМИ

КРЫШКАМИ, содержащее диск с выполненной на нем спиралью Архимеда, установленный на рукоятке зуб для взаимодействия с витками спирали, и эксцентрик с закаточным роликом, отличающееся тем, что, с целью повышения удобства пользования и ускорения процесса закатки, зуб установлен с возможностью вертикального возвратно-поступательного перемещения и подпружинен пластинчатой пружиной, а эксцентрик связан с рукояткой посредством пружины.

1016256

Изобретение относится к приспособлениям для закатки стеклянных банок жестяными крышками в домашних условиях.

Известно устройство для закатки стеклянных банок жестяными крышками, содержащее прижимной патрон со спиралью

Архимеда, на поверхности зуб для взаимодействия с витками спирали и установленный на рукоятке эксцентрик с закаточным роликом (1).

Недостатком известного устройства является то, что требуется довольно много времени для снятия устройства с закатанной крышки.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство для закатки стеклянных банок жестяными крышками, содержащее диск с выполненной на нем спиралью Архимеда, установленный на рукоятке зуб для взаимодействия с витками спирали, и эксцентрик с закаточным роликом (2).

Недостатком известного устройства является его низкая производительность, поскольку при снятии устройства с закрытой банки зуб должен пройти все витки спирали Архимеда.

Целью изобретения является повыше.ние удобства пользования и ускорение процесса закатки.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для закатки стеклянйых банок жестяными крышками, содержащем диск с выполненной на нем спиралью Архимеда, установленный на рукоятке зуб для взаимодействия с витками спирали, и эксцентрик с закаточным роликом, зуб установлен с возможностью вертикального возвратно-поступательного перемещения и подпружинен пластинчатой пружиной, а эксцентрик связан с рукояткой посредством пружины.

На фиг. 1 изображено устройство для закатки стеклянных банок жестяными крышками, общий вид; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг 2; на фиг. 4 — разрез  — В на фиг. 2.

Устройство содержит диск 1 со спиралью

Архимеда 2, рукоятку 3, на которой на оси 4 с помощью пружины 5 закреплен эксцентрик 6 с роликом 7. Пружина 5- одним концом закреплена на выступ 8, а другим посредством болта 9 через паз 10 соединена с эксцентриком.

На конце рукоятки расположен зуб ll, подпружиненный пластинчатой пружи>0 ной 12.

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении, перед установкой устройства на подлежащую закатыванию крышку, рукоятку 3 разворачивают против часовой стрелки вокруг оси 4(фиг. 1) до тех пор, пока не образуется зазор Г, необходимый для того, чтобы надеть диск

1 на крышку. При этом зуб 11 (фиг. 3) не будет препятствовать передвижению рукоятки 3 благодаря скосу на нем, позволяющему при развороте рукоятки 3 выталкивать последний с витков спирали. Закатывание кромки крышки происходит при вращении рукоятки 3 по часовой стрелке.

25 При этом зуб 11 скользит по боковой поверхности спирали Архимеда (фиг. 3). Пружина 5 поджимает ролик 7 к закатываемой крышке и с каждым оборотом рукоятки 3 по спирали увеличивает силу поджатия ролика. В случае овальности стеклянной тары, герметичность закатки обеспечивается без риска раздавить последнюю, так как пружина 5 рассчитана на усилие меньше разрушаемого венчик стеклянной тары. После разворота до конца спирали рукоятка 3 отводится в исходное положение; и закаточная машинка готова к установке .на следующую крышку.

Таки м образом, оснащение закаточной машинки со спиралью Архимеда подвиж40 ным зубом и подпружиненным эксцентриком дает возможность увеличить производительность закатки и обеспечивает надежную герметичность закатанного шва.

1016256

1016256 б-E rap/åðþóþè

Я- Ю ио5ернуто

Составитель Е. Бокова

Редактор В. Иванова Техред И. Верес Корректор А. Ильин

Заказ 3307/21 Тираж 439 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для закатки стеклянных банок жестяными крышками Устройство для закатки стеклянных банок жестяными крышками Устройство для закатки стеклянных банок жестяными крышками Устройство для закатки стеклянных банок жестяными крышками 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ручной укупорочной технике и может быть использовано при консервировании продуктов в домашних условиях

Изобретение относится к упаковочной технике, в частности к укупорочному оборудованию, и может быть использовано в биотехнологии при укупорке посуды, например стеклянных колб, пробирок и флаконов с различными биологическими объектами, легко формируемыми укупорочными элементами колпачкового типа [1]

Изобретение относится к укупорочной технике, в частности к приспособлениям для укупорки стеклянных банок жестяными крышками, и может быть использовано, например, при домашнем консервировании
Наверх