Приспособление для укупорки стеклянных банок жестяными крышками

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСЛжЛИН (19) (ill

В 67 В 3/14

Г=

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР по делАм иэоБРетений и отнР1ытий

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3380896/28-13 (22) 07.01.82 (46) 15.05.83. Бюл. И 18 (72) Н.П. Свириденко (53) 621.798(088..8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

И 561706, кл. 9 65 B 3/02, 1976, 2. Авторское свидетельство CCCP и 859276,. кл. В 67 В 3/14, 1980 (прототип). (54)(57) ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ УКУПОРКИ

СТЕКЛЯННЫХ БАНОК ЖЕСТЯНЫМИ КРЫШКАМИ, содержащее прижимной патрон и уста-. новленный на оси закаточный ролик, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повыщения надежности работы пу" тем снижения усцлий на закаточный ролик, последний снабжен ребордой для обкатывания по верхней торцовой поверхности прижимного патрона.

10176

Составитель Е.Бокова

ТехРед Ж.Кастелевич КоРРектоР И. Дулла

Редактор Л.Авраменко

Заказ 3466/25

Тираж 439 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

l13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Изобретение относится к бытовой технике и может быть использовано во всех отраслях промышленности при выполнении операций укупорки различных сосудов с круглыми горловинами путем 5 закатывания (завальцовки) крышек мз тонколистовых пластичных материалов.

Известно приспособление для укупорки стеклянных банок жестяными крышками, содержащее прижимной патрон с 10 осью, смонтированную на ней рукоятку, укрепленный на поводке закаточный ролик и его привод, включающий две пары шестерен и подпружиненный толкатель(1).

Указанное приспособление имеет 15 сложную конструкцию, а также сложно в изготовлении и сборке, поскольку имеет большое число взаимодействующих поверхностей.

Наиболее близким к изобретению по 20 технической сущности и достигаемому результату являетвя приспособление для укупорки стеклянных банок жестяными крышками, содержащее прижимной патрон и установленный на оси зэка- 25 точный ролик 2 ) .

Однако в процессе работы при перемещении ролика к крышке и ее эавальцовке на установленный на оси ролик действует изгибающий момент, в ре- - щ зультате чего может произойти заклинивание ролика на оси, и выход приспособления из строя.

Цель изобретения - повышение надежности работы путем снижения усилий на закаточный ролик.

Указанная цель достигается тем, что в приспособлении для укупорки стеклянных банок жестяными крышками, Филиал ППП "Патент", г.

65 2 содержащем прижимной патрон и установленный на оси эакаточный ролик, последний снабжен ребордой для обкатывания по верхней торцовой поверхности прижимного патрона.

На чертеже изображено приспособление, вертикальный разрез.

Приспособление содержит прижимной патрон 1, на котором укреплен поводок 2 и ручка 3. В резьбовое отверстие поводка 2 завернута рукоятка 4, которая своей пятой закреплена в обойме 5, несущей ось 6 с закаточным роликом 7, имеющим реборду 8, опирающуюся на верхнюю торцовую поверхность прижимного патрона. При вворачивании рукоятки 4 в отверстие поводка 2 происходит перемещение обоймы 5 с закаточным роликом 7 к центру патрона 1, т.е. осуществляется радиальная подача закаточного ролика 7. Радиальная подача закаточного ролика может осуществляться и автоматически при помощи эксцентрика и поводка рукоятки, входящего своим зубом в спиральную канавку диска, Наличие на закаточном ролике реборды, перекатывающейся по верхней торцовой:поверхности патрона, препятствует осевому смещению вниз рабочей поверхности закаточного ролика и разгружает поводок от вертикальных усилий, направленных вниз, что исключает возможность. отказов в работе из-за перекосов поводка в зазоре патрон - ручка, и повышает долговечность соединения патрон - поводок - ручка.

Ужгород, ул. Проектная, 4

Приспособление для укупорки стеклянных банок жестяными крышками Приспособление для укупорки стеклянных банок жестяными крышками 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ручной укупорочной технике и может быть использовано при консервировании продуктов в домашних условиях

Изобретение относится к упаковочной технике, в частности к укупорочному оборудованию, и может быть использовано в биотехнологии при укупорке посуды, например стеклянных колб, пробирок и флаконов с различными биологическими объектами, легко формируемыми укупорочными элементами колпачкового типа [1]

Изобретение относится к укупорочной технике, в частности к приспособлениям для укупорки стеклянных банок жестяными крышками, и может быть использовано, например, при домашнем консервировании
Наверх