Весовой автоматический дозатор

 

ВЕСОВОЙ АВТОМАТИЧЕСКИЙ ДОЗАТОР , содержащий ковш с механизмом опорожнения, соединенный с весоиэмерителем со съемной гирей, питатель и систему автоматического управления дозатора, отличающийс я тем, что С целью увеличения производительности без снижения точности дозирования, съемная гиря выполнена с устройством для двухступенчатого снятия ее при заполнении ковша, состоящим из толкателя, свободно пропущенного в отверстие дна гири и сопрйжениого верхним концом с пружиной сжатия, расположенной в полости гири, причем полость гири снабжена резьбовой пробкой для регулировки УСИЛИЯ сжатия пружины. ,

COOS СОВЕТСНИХ

:.ОЗИМЫМИ

РЕСПУБЛИК

9. G 01 F 13/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРС ГЕННЫЙ. КОМИТЕТ СССР

ГЮ ДЕЛАМ ИЭОБР@ТЕНИЙ И ОТНРЬПЪФ (21) 3388105/18-10 (22.) 21.01 ° 82

{46) 0.7.05.83. «Вюл. Р 17 (72) Г. В. Врехов, 3. Н. Сафиулли н, О.N. Сухорецкнй и .В.M. Шустер (53) 681.268.9(088.8 ) . (56) 1. Каршин E. Б. Средства автоматизации для измерения и дозирования масс. N. "Машиностроение", 1971, с. 69-84.

2. Авторское свидетельство СССР

В 141651, кл. 6 01 G 17/04, 1960

{прототип). (54) (57) ВЕСОВОЙ АВТОМАТИЧЕСКИЙ ДОЗАТОР., содержащий ковш с механизмом,.SUÄÄ 1 6 A опорожнения, соединенный с весоизме- рителем со съемной гирей, читатель и систему автоматического управле.ния дозатора, о т л и ч à ю щ и й= с я тем,,что, с целью увеличения производительности без снижения точности дозирования, съемная гиря выполнена с устройством для двухступенчатого снятия ее при заполнении ковша, состоящим из толкателя, свободно пропущенного в отверстие дна.гири и сопряженного верхним концом с пружиной сжатия, расположенной в полости гири, причем полость гири снабжена реэьбовой пробкой для регулировки усилия сжатия пружины.

101бб86

Изобретение относится к измерению масс и может быть использовано в дозаторах дискретного действия.

Из вестны доз аторы, содержащие питатель, ковш, механизм опорожнения, циферблатное весоизмерительное устройство и автоматическую систему управления (1 1.

Недостатком известных устройств является ограниченный предел дозирования.

Н аи бол ее 6 ли з ки м к предл а гаемому по технической сущности является устройство для весового доэирования жидкостей, содержащее бункер, механизм опорожнения, автоматическую 15 систему управления и циферблатное весоизмерительное устройство, в котором для расширения пределов доэирования применена съемная гиря (2 ).

Недостатком укаэанного устройства является ограниченная производительность, так как при увеличении последней снижается точность дозирования. цель изобретения — увеличение 25 производительности дозатора без снижения точности доэирования.

Поставленная цель достигается тем, что в весовом автоматическом доэаторе, содержащем ковш с механизмом опорожнения, соединениый с весоизмерителем со съемной гирей, питатель и систему автоматического управления, съемная гиря выполнена с устройством для двухступенчатого снятия ее при заполнении ковша, состоящим из толкателя, свободно пропущенного в отверстие дна гири и сопряженного верхним концом с пружиной сжатия, расположенной в полости гири, причем полость гири снабжена резьбовой 40 пробкой для регулирования усилия сжатия пружины.

На фиг. 1 схематически изображен дозатор; на фиг. 2 †.узел 1 на фиг. 1. 45

Дозатор содержит питатель 1, весоиэмеритель 2 с неподвижными упорами 3 и подвижной частью 4, ковш 5, механизм б опорожнения и съемную гирю 7, содержащую корпус 8 и устрой- 50 ство для двухступенчатого снятия, состоящее из подвижного толкателя 9, пружины 10 и резьбовой пробки 11.

Дозатор. снабжен датчиком массы, свяI занным с автоматической системой управления (не показаны).

Дозатор работает следующим образомм.

Перед началом рабочего цикла съемная гиря 7 лежит на подвижной части весоиэмерителя 2 и не касается его подвижных упоров 3. Подвижный толкатель 9 при этом утоплен внутрь корпуса. 8 гири и своим верхним концом сжимает пружину 10, оттарированную с помощью. пробки 11 на определенное усилие сжатия.

Рабочий цикл начинается в .интенсивной подачи материала питателем 1 в ковш 5 ° Ковш под действием массы материала движется вниз, пока съемная гиря своим корпусом 8 не ляжет на неподвижные упоры 3 весоизмерителя. После этого ковш останавливается и остается в такбм состоянии до тех пор, пока сила тяжести материала в ковше не превысит значения „„= „- пр, где F — сила тяжести материала в ковше;

F — сила тяжести гири;

F - усилие сжатия пружины.

Затем ковш продолжает. движение вниз на величину хода а толкателя 9.

Во время этого движения производится отсечка грубого набора дозы и начинается точиый набор при пониженной производительности питателя.

Так как с помощью пружины при.грубом наборе компенсируется только часть. массы съемной гири, то оставшаяся масса гири в конце хода а толкателя гасит силы инерции ковша с материалом и силы, возникающие от падения ,столба материала, находящегося в воздухе между питателем и материалом в ковше в момент отсечки грубого набора. Ковш приостанавлиВается и трогается с места только тогда, когда масса материала, поступившего в ковш, будет равна массе съемной гири.

Одновременно с этим производится отсечка набора дозы. После взвешивания дозы и опорожнения ковша с помощью механизма б опорожнения начинается новый цикл дозирования.

Использование изобретения позволяет в 1,8 раза увеличить производительность без увеличения погрешности дозирования

1016686

Редактор A. 0rap

Эаказ 3376/43 Тираж 643 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва,. Ж-35, Раушская наб:., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул, Проектная, 4

//

Составителль И. Иванов

Техред И.Коштура . Корректор И. ШУлла

Весовой автоматический дозатор Весовой автоматический дозатор Весовой автоматический дозатор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к управлению скорости подачи топлива в двигатель внутреннего сгорания, предпочтительно непосредственным впрыскиванием

Изобретение относится к области дозирования и переноса мелкодисперсных порошков с регулируемым массовым расходом, в частности для подачи оксидов высокообогащенного урана в пламенный реактор фторирования

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано во многих отраслях производства и сферы услуг для автоматического преобразования непрерывного потока жидкости с относительно небольшим расходом в дискретную подачу заданного ее объема со значительно большим расходом

Изобретение относится к дозирующим устройствам жидкостей и может быть использовано в литейном производстве, пищевой и химической промышленности для дозировки обычных жидкостей и жидкостей, после дозировки которых требуется промывка дозатора, причем дозатор может работать в автоматическом или ручном режиме

Изобретение относится к технике транспортирования природного газа и может быть использовано на газораспределительных станциях (ГРС)

Сифон // 2127833
Изобретение относится к гидроавтоматическим устройствам и может быть использовано во многих отраслях народного хозяйства для автоматического преобразования непрерывного потока жидкости с относительно небольшим расходом в дискретную ее подачу с большим расходом

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к оборудованию для дозированной подачи порошкового материала в установках для нанесения покрытий
Наверх