Способ ремонта, доработки и наладки радиоэлектронной аппаратуры на печатных платах

 

СПОСОБ РЕМОНТА, ДОРАБОТКИ И НАЛАДКИ РАДИОЭЛЕКТРОННОЙ АППАРАТУРЫ ЙА ПЕЧАТНЫХ ПЛАТАХ, включаквций отпайку и изолирование отдельных выводов элементов от контактных плсицадок печатной платы с помощью промежуточного диэлектрического элемента, закреплв, ние последнего и отпаянных выводов на печатной плате, припаивание на .весных проводников, о тл и ч.а ю щ и и с я тем, что, с целью повышения надежности и ремоНТОспособности аппаратуры с обеспечением его локальности и возможности повторения, в качестве .промежуточного диэлектри.ческого элемента используют диэлектрическую прокладку с двухсторонней локальной металлизацией, .а закрепление отпаянных выводов и прокладки на печатной плате осуществляют пайкой .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

ОШ Ц

РЕСПУБЛИК. 3(Я) Н 05 К 3/34

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЬЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИИ (21) 3247819/25-27

; (22) 02. 02. 81. (46) 07 05 83. Бюл. 9 17 (72) В.Ф.Карамьиаев, В.Д.Позднев и Ф.Д.Прокофьева (53) 621 .791 ° 3(088. 8)(5б) 1. Ханке X-Н, Фабиан Х. Технология производства радиоэлектронной аппаратуры, М., .Энергия, 1980. .(54)(57) СПОСОБ РЕМОНТА ДОРАБОТКИ

НАЛАДКИ РАДИОЭЛЕКТРОННОЙ АППАРАТУРЫ .

HA ПЕЧАТНЫХ ПЛАТАХ, включающий отпайку .и изолирование отдельных выводов эле-. ментов от контактных площадок печатнбй платы с помощью промежуточного, Su„„.i 0 i 6854- A диэлектрического элемента, эакрепле ние последнего и отпаянных выводов на печатной плате, припаивание на.весных проводников, о т-л и ч.а ю— шийся тем, что, с целью повыщения надежности и ремонтоспособности аппаратуры с обеспечением его локальности и возможности повторений, в качестве .промежуточного диэлектрического элемента используют диэлектрическую прокладку с двухсторонней локальной металлизацией, .а закрепле" ние отпаянных выводов и прокладки на печатной плате осуществляют пайкой.,1016854

Изобретение относится к радиоэлектронике и вычислйтельной технике и может быть использовано при изготовлении и налаживании узлов и блоков электронной аппаратуры на печатных платах.

Известен способ ремонта, доработки и наладки радиоэлектронной àïïàратуры на печатных платах с помощью изоляционной трубки. При этом вывод отпаивают от контактной площадки .. 10 печатной платы, отгибают, надевают на него изоляционную трубку и закрепляют приклеиванием к поверхностФ печатной платы. Если на изолированный вывод элемента необходимо подсое-15 динить навесной провод. то последний присваивают на отпаянный вывод перед надеванием изоляционной трубки (1 ).

Изолирование и закрепление выводов элементов элементов †. достаточно 20 массовый вид доработок при изготовлении и налаживании узлов и блоков. электронной аппаратуры и связан как с необходимостью внесения изменений в готовые устройства при наладке, 25 так и с необходимостью исправления дефектов готовых печатных плат.

Кроме того, известный способ закрепления и изолирования выводов элементов трудоемок, нетехнологичен и малопроизводителен в производстве .(требует выполнения разнородных, ие монтажных и длительных во времени операций — приготовление клея, приклеивание, сушка); снижает надежность .аппаратуры (возможность разгерметизации корпуса и надлома-.поломки вывода элемента при его отгибании, пай« ке к нему на весу навесного проводника, надевании изоляционной трубки, транспортировке с незакрепленным вы - 40

Водом); не обеспечивает локальности и миниатюрности выполнения операции при существующей в настоящее время. плотности печатного монтажа и плотности расположения выводов элементов 45 .(за счет растекания клей попадает на соседние выводы элемента й.соседние участки печатной платы, что существенно затрудняет к ним доступ при необходимости воздействия на сосед-. 50 ние. выводы ); увеличивает трудоемкость пбвторного ремонта.

Цель:; изобретения — повышение надежности и ремонтоспособности аппаратуры с обеспечением его локальности и возможности повторения.

Указанная цель достигается тем, что в способе ремонта, доработки и наладки радиоэлектронной аппара- ° туры на печатных платах, включающем от гайку и изолирование отдельных вы- 60 вздов элементов от контактных площадок печатной платы с помощью проме- жуточного диэлектрического элемента, закрепление последнего и отпаянных выводов на печатной плате, припаива- 65 ние навесных проводников, в качестве промежуточного диэлектрического элемента используют диэлектрическую прокладку с двухсторонней локальной ме- таллизацией, а закрепление отпаянных выводов и прокладки на печатной плате осуществляют пайкой.

На фиг.1 представлено крепление вывода радиоэлемента,.изолированного и закрепленного предлагаемым способом; на фиг. 2 — крепление вывода элемента, изолированного от навесного проводника; на фиг.3 — прокладки с одной (а) и несколькими (б) двухсторонними металлизированными контактными площадками.

На печатной плате 1 с контактной площадкой 2 установлена прокладка

Э с контактными площадками. К верхней контактной площадке прокладки присоединен вывод 4, нижняя контактная площадка. прокладки присоединена к контактной йлощадке печатной нлаты

1. Пайка осуществляется припоем 5.

Вывод радиоэлемента может быть изолирован от навесного проводника б (фиг.2), припаянного к контактной площадке. В этом случае к выводу элемента, изолированному и закрепленному по предлагаемому способу, подсоединен навесной проводник 7.

Простота предлагаемо."о способа обеспечивается тем, что изоляция и закрепление выводов элементов осуществляется путем пайки при этом используется обычный паяльник и сама операция является обычной монтажной операцией.

Прокладка для осуществления способа (фиг.3) представляет собой тонкий слой диэлектрика 8, на котором с

Ьбеих сторон выполнены контактные площадки 9 и 10, расположенные одна под (над) другой. В качестве материала для изготовления прокладок могут быть использованы, например, стекловолокнистые или полимидные фольгированные с двух сторон диэлектрические материалы. Для повышения надежности электроизоляции вывода элемента диэлектрик выступает за габариты металлизации сверху и снизу.

Малая толщина диэлектрика позволяет осуществлять монтаж фрагмента путем пайки через диэлектрик: паяльником разогревается верхняя контактная площадка 9, так, что нижняя контактная площадка 10 припаивается либо к контактной площадке 2 печатной платы 1 (фиг.1), либо к навесному ,проводнику,.б (фиг.2).

При малой толщине диэлектрика прокладки (например, не -более.бО мкм) способ реализуртся припоем одной марки (найример ПОС-61). При большой толщине диэлектрика прокладки для реализации способа целесообразно применение разнотемпературных при-1016854 поев. Для повышения качества и на дежности монтажных соединений (прок:ладки на место установки и вывода ! элемента на прокладку) контактные площадки предварительно обслуживают припоем,а также предварительно об- 5 суживают вывод и контактную площадку печатной плати. Применение способа новьыает. надежность изоляции и закрепления вывода элемента, так как малая толщина прокладки позволяет : iO устанавливать ее практически без отгнбания выводов, отсутствует необходймасть надевания или пайки како олибо элемента или провода на свободный отогнутый вывод, а механическое закрепление вывода осуществляется непосредетденно при монтаже (нет транспортировки с незакрепленным выводов ) . . Hpii использовании предлагаемого

:способа.монтажник, воздействует только йа р@цюатируемый вывод и соответст— эу@нфв «оитаятную площадку печатной

"ипаты-,-ge..затрагивая соседних. таким †образ,: сиосо5. обеспечивает.локаль-.

: . ность ремонта и миниатюризацию выполнения операции, значительно повышает ремоитоспособностй изделия в целом, . так ясак позволяет производить допол . нительный монтаж на выводы (Фиг.2), а также существует возможность обрат.- ЗО ного и повторного демонтажа (при необходимости). Нричем все эти операции производятся монтажником с использование i только паяльника (не требуется механической очистки.от -35 клея).

К положительным сторонам предложенного способа ьюжио также отнести хороший внешний вид блока после доработкй; воэможность - применения спо- 4О соба дО начала монтажа узла — на стадии обслуживания контактных плоадок печатной платы; в этом случае ,припаивание= прокладки на место мон тажа осуществляют путем разогрева

° ф верхней контактной площадки прохлад" ,ки; универсальность способа †.любые случаи ремонта и доработок, связанные с изоляцией планарно распаиваемых выводов элементов от нечатных и навесных связей возможность соз:дания искусственной изолированной контактной площадки практически в лю бом месте узла или блока электронной аппаратуры на печатных платах; возможность применения способа в узле после сборки и установки элементовв этом случае припаивание вывода элемента к прокладке и прокладки на место монтажа осуществляют путем pasoгрева.вывода элемента, установленного на прокладку

Применение предлагаемого способа ремонта, доработки и наладки радиоэлектронной аппаратуры на печатных платах позволяет улучшить качество и надежность .радиоэлектронной аппаратуры, сократить сроки наладки первых образцов разрабатываемой аппаратуры, . а также сроки изготовления в серийном производстве, улучшает условия труда на производстве. Время выполнения операции по закреплению и изолированию одного вывода сокращается в десятки раз, из технологического процесса изготовления радиоаппарату.ры на печатных платах исключаются специальные клен,. соответствующие рабочие и оборудование (приготовление, нанесение и сушка клея).

Прокладки для осуществления способа могут выпускаться серийно (и даже централизованно) как специальный элемент., применяемый при изготовлении радиоаппаратуры на печатных платах. Стоимость изготовления прокладок при современном уровне развития производства двухсторонних печатных плат достаточно низкая (особенно по сравне» . нию с трудозатратами при выполнении ручных операций приклеивания изоляционных трубок по базовой технологии).

1016854 ч

Составитель Ф.Еонопелько

Редактор В.Пилипенко Техред Л.Пекарь Корректор Ю.Макаренко

Заказ 3400/51 Тираж 845 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

11303.5, Москва, Ж-35, Раушская иаб., д.4/5

Филиал ППП Патент, г.Ужгород, ул.Проектная,4

Способ ремонта, доработки и наладки радиоэлектронной аппаратуры на печатных платах Способ ремонта, доработки и наладки радиоэлектронной аппаратуры на печатных платах Способ ремонта, доработки и наладки радиоэлектронной аппаратуры на печатных платах Способ ремонта, доработки и наладки радиоэлектронной аппаратуры на печатных платах 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к разработке и производству аппаратуры на основе изделий микроэлектроники и полупроводниковых приборов и может быть широко использовано в производстве многослойных печатных плат, а также коммутационных структур для многокристальных модулей

Изобретение относится к микросхемам, а именно к модулю микросхемы

Изобретение относится к радиотехнике, а также может быть использовано в электронике, приборостроении
Изобретение относится к области пайки и может быть использовано в радиотехнической, приборостроительной, электронной и электротехнической промышленности
Изобретение относится к области создания гибких многослойных печатных плат (шлейфов) для монтажа микроэлектронной аппаратуры

Изобретение относится к способу и устройству для пайки оплавленным припоем, в котором предметы для спаивания, смонтированные вместе с электронными компонентами, подвергают пайке, при которой паяльную пасту, контактирующую с этими компонентами в некоторых местах, после предварительного нагревания расплавляют в зоне пайки для получения необходимого паяного соединения

Изобретение относится к области радиоэлектроники, а именно к технологии ручного монтажа и пайки печатных плат и может быть использовано в технологическом процессе ручной установки поверхностно-монтируемых компонентов на печатные платы с помощью вакуумного пинцета, соединенного с вакуумным насосом, в условиях экспериментального, опытного и мелкосерийного многономенклатурного производства

Изобретение относится к области пайки, а именно к способу пайки электросопротивлением электрических контактов с держателями, и может быть использовано, в частности, на железнодорожном транспорте
Наверх