Педаль велосипеда

 

„,Я1) „„1017581 . А СОЮЗ СОВЕТСНИХ

- - ООЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

9Q9 В 62 N 3/OS ь=.

1.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABT0PCHO39IY СВИДЕ ГЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ АЗССР

fO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3401086/2711 (22) 23.02.82 (46) 15.05.83. Бюл. 34 18 . (72) БМ.Долгин и И.-Н.1орбачевв (71) Львов«кнй мотозавод (53) 629.118.31 (088.8) (56) i. Патент США % 3.717.047, кл. 74-594.4, 1974 (прототип). (54)(57) 1. ПЕДАЛЬ ВЕЛОСИПЕДА, содержащая кораус, состояннФ нз двух неметаллических блоков, сопряженных с осью шатуна по поверхностям скольжения, и устройство фиксации корпуса на оси шатуна, о т л н ч а ю щ а я с я тем,. что, с целью снюкення матернапоемкости, упрошения конструкции и сборки, указанные блоки выполнены П-образными и o6-, раяены концами один в сторону другого, причем концы их ветвей ступенчато «кошевы и сопряжены друг с другом, образуя замковое соединейие, при этом блоки снабжены охватываюшими их ветви рифлеными резиновыми втулками.

2. Педаль по s. 1, о т л и ч а ю ш,,а я с я тем, что упомянутое уст ройство фиксации выполнено в виде зааЮл.ки, смонтированной sa перемычке одного нз П-образных блоков.

1017581

1

Изобретение относится к велостроению,, а более конкретно к педалям детских велосипедов, Наиболее близкой к изобретению я ляется педаль велосипеда, содержащая корпус, состоящий иэ двух неметалличес кик упругих блоков, сопряженных с освю шатуна по поверхностям скольжения, и устройство фиксации корпуса на оси шатуна. Укаэанные блоки охватывают плоокостями ось шатуна и фиксируются на ней удлиненной шпилькой, входящей в отверстия на выступах блоков 1 jI, Недостатками указанной педали являются высокая матершлоемкость, слож° . иая конструкция ее корпуса и низкие фрикциоииые свойства.

Цель изобретения - снижение материалоейкости, упрощение конструкции и оборине

Указанная цель достигается тем, что в педали велосипеда, содержащей корпус,, состоящий иэ двух неметаллических упругих блоков, сопряженных с осью шатуна ло поверхностям скощ,жения, и устройство фиксации корпуса на оси шатуна, указанные блоки вылолнены П-образными и обращены кошки один в сторону: дру гого, причем концы их ветвей ступенчато скошены и сопряжены друг с другом, образуя замковое соединение, при етом блоки снабжены охватывающими их ветви рифлеиными резиновыми втулк&мие

Кроме того, упомянутое устройство фикса;ции выполнено в виде защелки смон тированиой иа перемычке одного из Побразных блоков.

На чертеже изображена педаль с час тичным. продольным разрезом.

Педаль велосипеда содержит корпус, состоящий из двух П-образных пластмассовых упругих блоков 1 и 2, концы ветвей 3 и 4 которыми ступенчато скошены и сопряжены друг с другом, образуя замковое соединение 5. Корпус педали установлен на оси 6 кривошила и сопрягается с ней по поверхности 7 скольжения, выполненной в перемычке блока 1. Для фиксации корпуса педали на конце оси 6 кривошипа выполнена проточка 8, взаимодействующая . со. смонтированной на перемычке блока 2 защелкой 9 в виде упругой втулки с глухим ступенчатым отверстием, больший диаметр которого сопряжен с осью 6 кривошипа по поверхности 10 скольжения.

Ветви 3 и 4 П-образных блоков охвачены рифленными резиновыми втулками 11.

Сборка и установка педали на ось крив лципа педали осуществляют следующим образом.

На ветви 3 П-образного блока 1 надевают две резиновые втулки 11, а в их свободные торцовые отверстия вводят ветви 4 блока 2 до замыкания замкового соединения 5. Для установки корпуса педали на оси 6 кривошипа последнюю совмещают с отверстием в перемычке блока 1 и надвигают на нее корпус, при этом законцовка оси 6, имеющая проточку 8 и поверхность 10 скольжения, раоширяет упрутую защелку 9 до полной фиксации корпуса педали на оси 6 кривошипа»

Исполюование изобретения позволяет снизить материалоемкость педали, упростить ее конструкцию и процесс сборки, а также повысить фрикционные свойства ее поверхности.

Снижение материалоемкости в изобретении достигается за счет выполнения блоков: корпуса педали велосипеда П-образными и исключения as . ее конструкции по сравнению с прототипом крепежных элементов для фиксации корпуса на оси кривош ила.

Составитель Ю. Барышников

Редактор Н. Швыдкая Техред О.Неце Корректор А. Ильин

Заказ 3457/21 Тираж 647 Подписное

ИНИЕПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патен1", г. Ужгород; уп. Проектная, 4

Педаль велосипеда Педаль велосипеда 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортным средствам с мускульным приводом

Изобретение относится к педалям велосипеда, оснащенным зажимом (24) крепления шипа (14) туфли

Изобретение относится к педалям велосипеда, оснащенным зажимом 24 крепления шипа туфли

Изобретение относится к педалям велосипеда, оснащенным зажимом крепления шипа (14) туфли, и к обуви для велосипедистов

Изобретение относится к педалям велосипеда, оснащенным зажимом (24) крепления шипа (14) туфли

Изобретение относится к креплению велосипедных педалей на оси кривошипа

Изобретение относится к педалям, снабженным средствами крепления обуви и установленным на кривошипах с возможностью автоматического изменения длины кривошипа

Изобретение относится к области велосипедостроения
Наверх