Устройство для регулирования процесса купажирования виноматериалов

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВА НИЙ ПРОЦЕССА КУПАЖИРОВАНИЯ ВИНСЯ4АТЕРИАЛОВ содержащее источник переменного тока и йзмеригельнуя) схему еостряиую из двух идентичных трансформаторов тз общей обмоткой, вторичные обмотки которых соединены с электродными датчикалш, устанавливаеьплмн в контролируемой среде, и двумя раздельными обмотками, отличаю ц е е с я тем, чтр с целью повьаиения точности, оно снабжено двумя выпрямителями а общая обмотка трансформатора подключена к источнику переменного тока при этом раздельные обмотки связаны между собой последовательно и подсоединень к разноименным выводам выпрямителей, другие выводы которых через переменные сопротивления и сопротивление нагрузки подключены к обшей точке раздельных обмоток | трансформатора. nwnnffn -r 1/i-f-V c - -ГЪ 11

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

CNNIINt

РЕСПУБЛИК

69I m) 1 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ т !

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ KOMHTET СССР пО ЕЛА ИЗОБРЕТЕНИЙ.И ОТНР (ТИЙ (21:) 3332738/28-13 (22) 31 ° 07. 81 (46) 1 5 .05. 83. Вюл. В 1 8 (72) A.Ñ.Даниловский, Г.Г.Павлов, 3.К.Гнусов и О.О. Садлаев (71) Крымское научно-пооизводственное объединение винодельческой .проьыяленности (53) 663.252.9 (088 ° 8) (56) 1..@втоюское свидетельство СССР

9 545667, кл. С 12 G 1/02, 1975.

2. Ав оюское свидетельство СССР

В 661009, кл. С 12 G 1/02, 1979. (54) (57) уС1РОйС ВО ДЛЯ РЕГуЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА КУПАЖИРОВАНИЯ ВИНОИАТЕРИАЛОВ,содержащее источник переменного тока и измерительную схему, состоящую .из двух идентичных трансформаторов -с общей обмоткой, вторичные обмотки которых соединены с электродными датчиками, устанавливаеьыми в контролируемой среде, и двумя раздельными -обмотками, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повьеае-. ния точности, оно снабжено двумя выпрямителями, а общая обмотка трансформатора подключена к источнику переменного тока, при этом раздельные обмотки связаны между собой последовательно и подсоединены к разноименньм выводам выпрямителей, другие выводы которых через переменные сопротивления и сопротивление нагрузки подключены к общей точке раздельных обмоток Я трансформатора.

1017715

Изобретение относится и производству коньяков, купажированных вин и

COKOB °

Известно устройство для регулирования процесса купажирования вии и соков в емкостях, включающее измерительную схему, снабженную электрод- ., ными датчиками, устанавливаемыми в разных частях емкости, управляющую схему, источник переменного тока и исполнительный механизм пеоемешивания компонентов купажа(1) .

Недостатками дбнного устоойства являются сложность конструкции и низкая надежность работы.

Наиболее близким к предложенному по техническому решению является устройство для регулирования процесса купажирования.вин и соков, содержащее источник пеоеменного тока и измерительную схему, состоящую из двух идентичных тоансформато ооВ с одной общей обмоткой, втооичные обмотки котооых соединены с электоодными датчиками, устанавливаемыми

B контоолиоуемую соеду, и двумя Раздельными обмотками, управляющчю схему и исполнительный механизм,причем к общей обмотке трансформатора подсоединено электромагнитное реле, контакты которого включени в управляющую схему,а раздельные обмотки под-. 30 соединены к источнику переменного тока B противофазе Г2)

Недостатком такого устройства является то, что ввиду разброса параметров сердечников трансформаторов 35 (их магнитной пооницаемости), а также часто допускаемых пои изготовлении трансформаторов ошибок в намотке обмоток всегда имеет место асимметрия,нарушающая идентичность транс- 40 форматоров, в результате чего возникает существенная погрешность пои сравнении электоопооводности контоолиоуемой среды в разных точках ее объема: на общей (иэмеоительной) обмотке имеется сигнал рассогласова45 ния даже при идеальном пеоемешивании среды. Причем, эта погрешность не поддается учету, поскольку ее величина пеоеменна и зависит от величины токов.пооходяших чеоеэ втооичные обмотки, т,е ° от электоопровоЯности контоолиоуемой соеды. котооая от купажа к купажа переменна.

Цель изобретения — повышение точности оегулиоования. 55

Указанная цель достигается тем. что устоойство для оегулиоования процесса купажиоования виноматериалов, содержащее источник переменного тока и измерительную схему состоящую 60 из двух идентичных тоансфооматооов с общей обмоткой. втооичные обмотки которых соединены с электоодными дат чиками, устанавливаемыми в контоолируемой среде, и двумя раздельными об-65 мотками, снабжено двумя выпоямителями. а общая обмотка тоансфооматооа подключена к источнику пеоеменного тока, пои этом Раздельные обмотки связаны между собой последовательно и подсоединены к оазноименным выводам выпрямителей, доугие выводы котооых чеоез пеоеменные сопоотивления и сопротивление нагочзки подключены к общей точке Раздельных обмоток тоансФооматооа.

Яа чеотеже схематически иэобоажено устоойство для оегулиоо ания пооцесса купажиоояания виноматеоиалов.

Устоойство для Регулирования

oooQecca купажиоования состоит иэ измерительной схемы. выполненной в виде двух идентичных.тоансфооматооов 1 и 2 с общей обмоткой 3 подсоединенной к источнику 4 пеоеменного тока, втооичными обмотками 5-8, соединенными с электоодными датчиками

9-12, устанавливаемыми в контоолиоуемую сРеду, и двумя Раздельными обмотками 13 и 14, соединенными одна с доугой последовательно и подключенными к оазноименным выводам выпрямителей, содеожащих общий конденсатор 15 и два диода 16 и 17, подсоединенных чеоез пеоеменные сопоотивления 18 и 19 к общему сопоотивлению нагоуэки 20,име ащей выходные клеммы 21.

Тоансфооматооы 1 и 2 имеют по две втооичнне обмотки. однако в зависи- мости от. области применения устоойства их может быть больше или меньше»

Втооичные обмотки 5-8 и паздепьные обутки 13 и 14 тоансФооматооов имеют одинаковое количество витков.

Пример. 1.При купажировании вин или соков электродные датчики

9-12 устанавливают парно на разных уровнях в купажном резервуаре 22.

После эаканчивания всех компонентов купажа включают перемешивающий механизм(не показан) .

В раздельных обмотках 13 и 14 наводятся электродвижущие силы от общей 3 и втОричных обмоток 5-8 трансформаторов.1 и 2.В начале перемешивания, когда проводимость купажной смеси в различных точках резервуара 22 неодинакова, токи,проходящие через электродные датчики и вторичные обмотки трансформа- торов, имеют разную величину, вследствие чего ЭДС, наводимые в раздельных обмотках.13 и 14, неодинаковы.

Поскольку диодЫ 16 и 17 включены по отношению к нагрузке 20 разноименными выводами, на выходных клеммах

21 выделяется разность падений напряжений на нагруэочном сопротивлении, через которое проходят разнонаправленные пульсирующие токи.

K клеммам 21 подсоединена электрическая схема управления перемеши 1017715

Составитель Г.Богачева

Редактор Л.Веселовская Техредй.Гергель Корректор

Е.Рошко

Заказ 3480/27 Тираж 523

ВЧИИПИ Государственного -комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква,Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Оающим механизмом, выполненная, на-. пример, в виде порогового устройства 23 с чувствительным реле 24 на выходе. В начало перемешивания купажной смеси через катушку реле 24 проходыт ток. К концу перемешива- 5 ния проводимость купажной смеси в разных точках реэервуара 22 выравнивается.

Ввиду того, что обмотки 5-.8 и 1314 имеют одинаковое количество вит- )Q ков, ЭДС, наводимые в обмотках 13 и 14, имеют одинаковую величину, на .клеммах 21 напряжение становится равным нулю, в результате чего пороговое устройство 23 переходит в непроводящее состояние, и реле 24 своими контактами отключает привод перемешивающего механизма.

Асимметрия измерительной схемы устройства, вызванная разбросом па-- раметров электродйых датчиков, сердечников и обмоток трансформаторов

1 и 2, устраняется путем подгонки выходного напряжения к нулю при помощи переменных сопротивлений 18 и

19. Подгонку производят при периоди ческом погружении электродных датчиков в одйородную среду.

Пример 2. Электродный датчик ll помещают в ампулу 25 с эталонной -смесью коньячных спиртов со спир-ЗО тованной водой. Эту смесь получают в лаббратории йрн пробном купажировании. Запаянную ампулу 25 с датчиком ll, а также датчик .12 помещают в трубопровод 26 после смесителя 27, 35 в котором происходит смешивание различных коньячных спиртов, дозируемых в трубопровод 26-насосами-дозаторами 28,со спиртованной водой, доэируемой доэ атором 29, снабженным регулирую-4О щим органом 30, соединенным с усилителем 31, который. подключен к клемI мам 21. При этом пороговое устройстso 23, чувствительное реле 24 и датчики 9 и 10 в работе устройства не участвуют.

Поскульку датчики 11 и 12 расположены в непосредственной близости друг от друга, что обеспечивает ком:пенсацию температурной погрешности регулирования, токи, проходящие через вторичные обмотки 7 и 8, пропорциональны содержанию спирта в эта лоиной смеси, заключенной в ампуле

25, и в трубопроводе 26 соответственно а сигнал рассогласования, снимаемый с клемм 21 пропорционален разнос-. ти спиртуозности эталонной. жидкости и купажной смеси, протекающей через трубопровод 26. Полярность сигнала рассогласования определяет, в какой из контролируемых сред спиртуоэность выше. Этот. сигнал после усиления в усилителе. 31 подается на .регулирующий орган 30 дозатора 29 снир.. тованной воды, который в зависимости от величины и- знака рассогласования изменяет в ту или иную сторону расход спиртованной воды, регулируя таким образом спнртуоэность коньячной смеси, Сахарный сироп и колер дознруются при помощи насосов-доэаторов 32 и 33.соответственно. Иаг-нетательные патрубкй этих дозаторов вмонтированы в трубопровод- 26 по ходу технологического продукта после датчиков 11 и 12 чем устраняется влияние сиропа и колера на результаты измерения электропроводности. смеси спиртов с водой.

Точность регулирования процесса купажирования виноматериалов повышается s. результате компенсации вредного начального выходного сигнала на нагрузочном сопротивлении.

Устройство для регулирования процесса купажирования виноматериалов Устройство для регулирования процесса купажирования виноматериалов Устройство для регулирования процесса купажирования виноматериалов 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к производству вина виноградного крепкого, в том числе к получению виноградного сусла и его обработке

Изобретение относится к винодельческой промышленности и может быть использовано при производстве различных типов вин и напитков, в том числе игристых вин, где осуществляется первичное или вторичное сбраживание сахаров

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к винодельческой

Изобретение относится к оборудованию для осветления и стабилизации виноградных соко- и виноматериалов

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к оборудованию для осветления и стабилизации виноградных соко- и виноматериалов

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к оборудованию для осветления и стабилизации виноградных соко- и виноматериалов
Наверх