Устройство для перемешивания шапки мезги в кувшинах

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕМЕШИВАНИЯ ШАПКИ МЕЗГИ В КУШШНАХ, содержащее станину, укрепленный на станине с возможностью совершения вращательного движения диск с центральным отверстием и расположенным в нем кронштейном , соединенную с последним мешалку в виде вала с лопастью и привод мешалки, отличающеес я тем, что, с целью улучшения и ускорения перемешивания, на кронштейне смонтирована направляющая втулка, вал мешалки установлен в ней с возможностью совершения возвратно-поступательного движения, a лопасть мешалки укреплена на валу шарНИРно и выполнена в виде решетки, образованной планками с вертикально установленны1« 1 на их концах пальцами причем длина планок решетки уменьшается от центрально установленной планки к периферийным. 2. Устройство по п. 1, Отличающееся тем, что, с целью осуществления перемешивания мезги (Л в кувашнах различной емкости, на кронштейне выполнено отверстие для фиксации направляющей втулки, a ПРИВОД мешалки связан с ее валом через рычаг с отверстиями для фикс сации вала.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЮФМР

PECfMilNH

ГОСУДФ СТНЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

FIO ДЕЛАМ, ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фивам (21) 3350463/28-13 (22) 29.07.81 (46) 15. 05.83. San. 9 18 (72) Р.А. Тевзадзе, Г.Д. Бениашвили, A.Ä. Курдадзе и 8.3. Васбен (71) Научно-исследовательский инсти тут автоматизации процессов в проиаапениости и Проьваалеиное объединение винодельческой промышленности

"Самтрест" (53) 663.255.2(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

М 465419, кл. С 12 G 1/02, 1972 °

2. Авторское свидетельство СССР

Р 778764, кл. В 01 F 7/30, 1978. (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕМЕШИВАНИЯ ШАПКИ МЕЭГИ В КУВШИНАХ, содержащее станину, укрепленный на станине с возможностью совершения вращательного. движения диск с центральным отверстием и расположенным в нем кранштейном, соединенную с последним ме..SU„„17 12 А

3(И) 2 1.02 В 01 F 7 30 шалку в виде вала с лопастью и приводмешалки, о тли ч ающее— с я тем, что, с целью улучшения и ускорения перемешивания, на кронштейне смонтирована направляющая втулка, вал мешалки установлен в ней с возможностью совершения возвратно-поступательного движения, а лопасть мешалки укреплена на валу шарнирно и выполнена в виде решетки, образованной планками с вертикально установленными на их концах пальцами, причем длина планок решетки уменьшается от центрально установленной планки к периферийным. . 2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью Я осуществления перемешиваиия мезги в кувшинах различной емкости, на кронштейне выполнено отверстие для фиксации направляющей втулки, а .привод мешалки связан с ее валом через рычаг с отверстиями для фиксации вала;

Ъ.

1017712

10 рыхлению шапки мезги. На кронштейне 5 и рычаге 4 имеются отверстия

1i для перемещения втулки б и отверстия 12 для перевода верхнего конца вала 7 е другое положение.

Необходимая траектория движения мешалки и глубина ее погружения устанавливаются в зависимости от размера обслуживаемого кувшина.

Двигатель 3 с противоположной

2О.стороны снабжен фрикционной муфтой

13, которая сцеплена с поверхностью ступеньки 14 станины 1, от взаимодействия которых приводится во вра-. щательное движение все перемешиваю25 щее устройство. Двигатель 3 установ лен на диске 15, имеющем центральное отверстие в виде прорези 16, через которую проходит вал 7. По краям диск 15 снабжен подшипниками

gg каЧЕния 17, которые установлены в пазу 18 станины 1. Станина 1 установлена на стойках 19. Все устройство подвешено на тали и монорельсе, установленном с возможностью доступа устройства ко всем кувшинам.

Устройство для перемешивания шапки мезги в кувшинах работает следующим образом.

После подвода с помощью тали и установки над горловиной кувшина

4О оператор включает двигатель. 3. При этом рычаг 4 начинает вращаться, увлекая за собой по втулке б через прорезь 16 вал 7 с решеткой 8. Одновременно вращается фрикционная

45 муфта 13, которая движется по ступеньке 14 станины 1. В результате взаимодействия рычага 4 и вала 7 .осуществляется перемешивание шапки мезги по траектории, приводимой на фиг. 4, а взаимодействие фрикционной муфты 13 со ступенькой 14 приводит во вращение на подшипниках 17 по пазу 18 диск 15 и, соответственно, все перемешивающее устройство. При этом решетка 8 неремешивает мезгу не .только s одной плоскости,,а за-. хватывает всю шапку.

По окончании работы устройство поднимается талью и по монорельсу переносится к следующему кувшину.

Устройство для перемешивания шапки меэги в кувшинах обеспечивает возможность улучшения и ускорения перемешивания шапки мезги в кувшинах, а причем позволяет осуществлять лереме шивание. в кувшинах различной емкости.

Изобретение относится к винодель ческой проьаааленности, в частности к устройствам для перемешивания шапки мезги в кувшинах.

Известно. устройство для перемешивания шапки мезги в куБИинах содержащее станину, укрепленный на станине с возможностью совершения вращательного движения мешалку s виде вала с лопастями и привод ме,.шалки 1).

Наиболее близким к предложенному по техническому решению является устройство для перемешивания шапки меэги в кувшинах, содержащее стани-. ну, укрепленный на станине с возможностью совершения вращательного движения диск с центральным отверстием и расположенным в нем кронштейном, соединенную с последним мешалку в виде вала с лопастью и привод мешалки 52).

Однако такое устройство не обеспечи вает возможность улучшения и ускорейия перемешивания шапки:меэги в кувши-, нах. Кроме того, конструктивное вы- полнение этого устройства не позволяет использовать его для перемешивания шапки меэги в кувшинах различной емкости.

Цель изобретения- улучшение и ускорение перемешивания, а также осуществление перемешивания шапки мезги в кувшинах различной емкости.

Укаэанная цель достигается тем, что в устройстве для перемешивания шамси мезги в кувшинах, содержащем станину, укрепленный на станине с

:возможностью совершения вращательного движения диск с центральным отверстием и расположенным s нем кронштейном, соединенную с последним мешалку в .виде вала с лопастью и привод мешалки на кронштейне смонтирована направляющая втулка, вал мешалки установлен в ней с возможкостью совершения возвратно-посту пательного движения, а лопасть мешалки укреплена на валу шарнирно и выполнена в виде решетки, образованной планками с вертикально ус" тановленными на их концах пальцами, причем длина планок решетки умень,шается от,центрально установленной планки к периферийным.

Кроме того, на кронштейне выполнено отверстие для фиксации направляющей втулки,. а привод мешалки связан с ее валом через рычаг с отверстиями для фиксации вала.

На фиг. 1 схематично изображено устройство для перемешивания шапки мезги в кувшинах, общий вид на фиг. 2 - то же, вид сбоку; на фиг.3лопасть в виде решетки; на фиг. 4траектория движения мешалки..

Устройство для.перемешнвания состоит иэ станины 1, подвески 2, двиг теля 3, рычага 4, кронштейна 5 с эакрепленной на нем шарнирно направляющей втулкой б. На направляющей втулке

6 закреплена мешалка, состоящая иэ вала 7 и шарнирно закрепленной на . его нижнем плече лопасти в виде решетки 8, образованной планками 9.

Длина планок 9 решетки 8 уменьшается от центральной планки к периферийным. На концах планок 9 сверху и снизу жестко закреплены пальцы 10, способствующие лучшему разВНИИПИ Заказ 3480/27 Тираж 523 Подписное .Филиал ППП "Патент", г.Ужгород,ул.Проектная,4

Устройство для перемешивания шапки мезги в кувшинах Устройство для перемешивания шапки мезги в кувшинах Устройство для перемешивания шапки мезги в кувшинах 

 

Похожие патенты:

Смеситель // 1005873

Смеситель // 946633
Наверх