Устройство для измерения состава жидкости

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕНЕНИЯ СОСТАВА. ЖИДКОСТИ, содержащее пбследовательно соединенные ячейку с источником питания, .измерительный преобразователь и измерительный прибор, о т л и ч а 10 щ. е ее я тем/ что с целью повышения чувствительности измерения,измерительный преобразователь выполнен в виде релаксационного генератора на динисторе, а ячейka соединена с источником питаняя и электродом динистора.

СОЮЗ СОВЕТО4ИХ

: NNNNN

РЕСПУБЛИК

egg С, 01 М 27/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

А PNNNN::|NN N

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН

:К АВТОРСНОМТ СВАДВТВСВСТВУ (21 ) 3382617/18.-25. (22) . 13. 01 ° 82 (46) 15. 05. 83. Бюл. Р. 18. (72) П.Н. Яровой (71) Иркутский государственный унь"верситет им. А.А.Жданова (53) 543.257 (088.3). (56) 1.Заикин A.Í. и Лобышев В.И.

Новые методы измерения элЕктропроводности растворов. - "Элентрохиьяя", т. 5. вып. 10,.1969; с. 1156-1158.

; 2. Авторское сэидетелЬство СССР

М 754287, кл. 6 01 М 27/02, 1979 (прототнп).,.Su„„101?99 1 A (54)(57) gjCTPOACTBO ДЛЯ ИЗМЕНЕНИЯ .

С0СтАВА. ЖИДКОСтй, содеркаа еЕ пбследовательно соединенные -ячейку с ис-.

- точником итания, измерительный преобразователь и иэмерительный прибор, о т л и ч а ю щ е е с я тем что с целью поввпаения чувствительности иэмерения,- иэмерительный нреобраэователь выполйен в виде релаксационного генератора на динисторе, а ячейka соединена с источником питания и электродом динистора.

1017991

Составитель М.Кривенко

Редактор М. Петрова Техред С. Мигунова Корректор Л. мокша н

Заказ 3528/41 Тираж 873

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", r.,Óæãoðîä, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к физическим исследованиям материалов методом электроповодности и может найти применение в физике, химии, медицине, биологии и других областях науки и техники, где необходимо получить информацию о состоянии и строении объекта исследования по измерению электропроводности.

Известно устройство для измерения электропроводности частотным методом, состоящее из RC-генератора и измерительного прибора.йг--генератор представляет собой усилитель, в обратную связь которого включен датчик, образованный измерительным каналом и электродами. Измерительный канал заполняется материалом с измеряемой электропроводностью. Частота колебаний йс-генератора определяется электропроводностью материала (1 ).

Недостатком этого устройства является низкая чувствительность.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство, содержащее последовательно соединенные измерительный преобразователь и измерительный прибор 2).

Недостатками известного устройства являются низкая чувствительность и как следствие, ограничение диапазона измерения со стороны низких электропроводностей, а также сравнительная сложность устройства. Это обусловлено тем, что для самовозбуждения RC.-генератора требуется жесткое выполнение амплитудно-фазовых соотношений.

Целью изобретения является ïîâûшение чувствительности измерения.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве, содержащем последовательно соединенные ячейку с источником питания, измерительный .преобразователь и измерительный прибор, измерительный преобразователь выполнен в виде релаксационного генератора на пинисторе; а ячейка соединена с источником питания и электродом динистора.

Сопротивление измерительной ячейки пересекает отрицательный участок . вольт-амперной характеристики динистора, что автоматически приводит к возбуждению релаксационных колебаний.

Это повышает чувствительн эсть схемы ,к,измерению электрОпроводности. Частота такого РС -.генератора определяется по формуле

1О, где R - сопротивление исследуемого образца; -C, — - разрядная емкость;

Ч „„ — напряжение питания; E — напряжение переключения динистора.

Из выражения (1) определяется за15 висимость проводимости образца (6).

Е-Ч в= =к с » — "" .

Т3

На чертеже изображено устройство для измерени эл ктропроводности.

Устройство состоит из измерительного прибора 1, динистора ), разрядной емкости t ограничительного сопротивления, йзмерительной ячейки 2

25 с исследуемым веществом,.в которую помещены электроды 3

Устройство работает следующим образом.

Измерительную ячейку заполняют жйдкостью с измеряемой электропро водностью. Происходит самовозбужде.ние RQ-генератора с частотой, зависящей от электропроводности вещества.

Частота колебаний регистрируется измерительным прибором, затем произэлектропроводности.

Включение измерительной ячейки в качестве нагрузочного сопротивления, лежащего на отрицательном участке вольт-амперной характеристики динис40 тора, выгодно отличает предлагаемое устройство от прототипа, так как для возбуждения колебаний RC,-ãåíåðàòîðä не требуется жесткого выполнения амплитудно-фазовых характеристик.

45 Кроме того, упрощается схема измерительного преобразователя, повышается чувствительность схемы в области низкой электропроводности, что приводит к расширению применения устройства,. например, при исследовании электропроводностей сверхчистых веществ.

Устройство для измерения состава жидкости Устройство для измерения состава жидкости 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области физики-химических исследований и может быть использовано в химической и других родственных с ней отраслях промышленности

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к измерению электрофизических параметров плодов и овощей, и может быть использовано при определении спелости, пригодности к дальнейшему хранению плодов и овощей, содержания в них нитратов и т.д

Изобретение относится к устройствам для измерения свойств жидкостей, в частности удельного электрического сопротивления

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в океанологических исследованиях, для определения содержания растворенных в воде солей и примесей в системах тепловодоснабжения, контроля сточных вод
Изобретение относится к области приборостроения, конструированию измерителей влажности газа, первичным преобразователем которых служит электролитический влагочувствительный элемент (ЭВЧЭ), и может найти применение в установках осушения воздуха, в электросвязи для содержания кабелей под избыточным воздушным давлением, а также в технологических процессах, где необходимо поддерживать влажность воздуха на заданном уровне в потоке газа или в замкнутом объеме

Изобретение относится к автоматическому, неразрушающему и экспрессному контролю состава растворов и может найти применение к области электроаналитической химии топлив, объектов окружающей среды и технологий
Наверх