Валковый пресс

 

1. ВАЛКОВЫЙ ПРЕСС, содержащий смонтированные в станине валки с ребордами на одном из них и загрузочное устройство, сочлененное щеками с ребордами , отличающийся тем, что; с целью повышения производительности и уменьшения потерь обрабатываемого материала, он снабжен приводными цилиндрическими штырями , в ребордах выполнены радиальные отверстия , а штыри смонтированы в последних с возможностью продольного перемещения. 2.Пресс по п. 1, отличающийся тем, что штыри выполнены в поперечном сечении прямоугольными. 3.Пресс по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что штыри смонтированы большей стороной прямоугольного сечения параллельно образующей валка. 4.Пресс по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что штыри смонтированы большей стороной прямоугольного сечения под углом к образующей валка, при этом штыри одной реборды валка смонтированы щевронно относительно штырей другой реборды. 5.Пресс по пп. 1-4, отличающийся тем, что рабочие торцы штырей выполнены рифлеными. I, 6.Пресс по пп. i-5, отличающийся ,тем, что реборды выполнены коническими. (Л оо 00 ел to

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦ)ИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК зад В 28 В 3 12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (2 I ) 3387712/25-27 (22) 05.02.82 (46) 23.05.83. Бюл. № 19 (72) H. В. Кузнецов (53) 621.97 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

¹ 414107, кл. В 28 В 3/12, 01.11.71 (прототип). (54) (57) 1. ВАЛКОВЫЙ ПРЕСС, содержащий смонтированные в станине валки с ребордами на одном из них и загрузочное устройство, сочлененное щеками с ребордами, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и уменьшения потерь обрабатываемого материала, он снабжен приводными цилиндрическими штырями, в ребордах выполнены радиальные отверстия, а штыри смонтированы в последних с возможностью продольного перемещения.

„„SU„„1 18852 A

2. Пресс по п. 1, отличающийся тем, что штыри выполнены в поперечном сечении п ря м о у гол ьны м и.

3. Пресс ио пп. 1 и 2, отличающийся тем, что штыри смонтированы большей стороной прямоугольного сечения параллельно образующей валка.

4. Пресс по ип. 1 и 2, отличающийся тем, что штыри смонтированы большей стороной п рямоугольного сечения под утлом к образующей валка, при этом штыри одной реборды валка смонтированы шевронно относительно штырей друтой реборды.

5. П ресс по п п. 1 — 4, отличающийся тем, что рабочие торцы штырей выполнены рифлеными.

6. Пресс по п п. l — 5, отличающийся ,тем, что реборды выполнены коническими.

1018852 фиг.2

Изобретение относится к прессовому оборудованию, применяемому для прессования пресс-материалов в брикетные ленты различной ширины.

Известен валковый пресс, содержащий смонтированные в станине валки с ребордами на одном из них и загрузочное устройство, сочлененное щеками с ребордами (1J

Недостатками этого устройства является то, что в процессе прессования часть материала может уноситься наружу и рассыпаться.

Цель изобретения — повышение производительности и уменьшение потерь обрабатываемого материала.

Указанная цель достигается за счет того, что валковый пресс, содержащий смонтированные в станине валки с ребордами на одном из них и загрузочное устройство, сочлененное ц еками с ребордами, снабжен приводными цилиндрическими штырями, в ребордах выполнены радиальные отверстия, а штыри смонтированы в последних с возможностью продольного перемещения.

Кроме этого, штыри могут бь)ть выполнены в поперечном сечении прямоугольными.

Также штыри могут быть смонтированы большей стороной прямоугольного сечения параллельно образующей валка.

Помимо этого, штыри могут быть смонтированы большей стороной прямоугольного сечения под углом к образующей валка, при этом штыри одной реборды валка смонтированы шевронно относительно штырей другой реборды. При этом рабочие торцы штырей могут быть выполнены рифлеными, а реборды могут быть выполнены коническими.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — план рабочей части пресса; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 4 — расположение штырей большей стороной поперечного сечения вдоль образующей валка; на фиг. 5 — шевронное расположение штырей; на фиг. 6 — выполнение реборд коническими.

Пресс (фиг. I) включает валки 1 и 2, реборды 3 с штырями 4, бункер 5, кулачки 6 (фиг. 2 и 3), станину 7 и привод (не показан). Валки смонтированы на станине, щеки бункера выполнены контактирующими с цилиндрическими поверхностями реборд.

5 Штыри 4 расположены в отверстиях реборд радиально. Нижние концы штырей взаимодействуют с кулачками 6, закрепленными на станине 7.

При работе валки 1 и 2 захватывают перерабатываемый материал. Интенсификации захвата способствуют выдвинутые концы штырей 4. По мере продвижения к фигурной части бункера штыри постепенно утопляются и при подходе к стенке бункера их концы располагаются заподлицо с поверх15 ностью реборд. На торцах штырей могут быть выполнены рифления, аналогичные рифлениям реборд. Расположение торцов штырей заподлицо предотвращает унос материала из бункера, активно участвуют в следующем цикле захвата материала, способствуя его существенной интенсификации (фиг. 1 — 3) .

С целью еще большей эффективности захвата материала штыри могут быть выполнены не цилиндрической (фиг. 1 — 3) форд мы, а прямоугольной (фиг. 4). Для улучшения подачи материала непосредственно в зону, примыкающую к зазору между валками, штыри могут быть выполнены повернутыми относительно образующей валка (фиг. 5). При этом на ребордах как бы об30 разуются зубья шевронного направления.

Реборды пресса могут быть выполнены также более сложной формы, характеризуемой наличием конического участка (фиг. 6).

Такое конструктивное решение способствует лучшему направлению материала к межвал35 ковому зазору при взаимодействии частиц материала с фигурной частью бункера. При выполнении реборд коническими (фиг. 6) соответственно должны быть спрофилированы сопряженные поверхности бункера и

Положительный эффект при внедрении изобретения достигается за счет повышения производительности и уменьшения потерь обрабатываемого материала.

1018852

Составитель В. Краснопольский

Редактор В. Иванова Техред И. Верес Корректор М. Шароши

Заказ 3608/14 Тираж 589 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Валковый пресс Валковый пресс Валковый пресс 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для формования керамических изделий и преимущественно к устройствам и аппаратам для формования керамического кирпича с рельефным рисунком на лицевой поверхности

Изобретение относится к области производства строительных материалов

Изобретение относится к области изготовления строительных изделий

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкции черепицы на металлической основе и к устройствам для ее изготовления

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам и устройствам для изготовления спрессованных тел из сыпучих и вязкосыпучих материалов
Наверх