Валковый пресс для изготовления лентообразных изделий типа сальниковых набивок

 

1. ВАЛКОВЫЙ ПРЕСС ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЛЕНТООБРАЗНЬТХ ИЗДЕЛИЙ ТИПА САЛЬНИКОВЫХ НАБИВОК, содержащий станину , приводньге валки, состоящие из закрепленных на валу барабанов и реборд , механизмы регулирования зазора между валками в осевом и радиальном направлениях и средство для направления набивок в зазор между, валками, от личающийс я тем, что. с целью обеспечения возможности обработки изделий в широком диапазоне размеров, повытения качества обработки и надежности пресса, средство для направления набивок вьтолнено в виде обода, установленного на каждой реборде , причем реборда имеет возможность вращения относительно Ьбода и снабжена средством для его стопорения на реборде, ai пресс снабжен механизмом торможения обода. 2. Пресс по п.1, отличающий с я тем, что он снабжен промежуточным кольцом, установленным между ободом и ребордой с возможностью вращения относительно обода и возмож- S ностьк вращения реборды относительно (Л кольца, и средством для стопорения кольца на ободе и реборде.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А (!9)SU(hatt 1

4(si) В 28 В Э/14; В 28 В 3/12

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 1 -Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3345977/29-33 (22) 09.10.8) (46) 30.05.85. Бюл. Р 20 (72) Н.В.Кузнецов и В.Н.Богданов (53) 666. 3. 02 2. 82 (088. 8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

У 317514, кл. В 28 В 3/12, 1969 (прототип). (54) (57) 1. ВАЛКОВЫй ПРЕСС ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЛЕНТООБРАЗННХ ИЗДЕЛИЙ ТИПА

САЛЬНИКОВЫХ НАБИВОК, содержащий станину, приводные валки, состоящие из закрепленных на валу барабанов н реборд, механизмы регулирования, зазора между валками в осевом и радиальном направлениях и средства для направ" ления набивок в зазор между. валками, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности обработки изделий в широком диапазоне размеров, повышения качества обработки и надежности пресса, средство для направления набивок выполнено в виде обода, установленного на каждой реборде, причем реборда имеет возможность вращения относительно обода и снабжена средством для его стопорения на реборде, а пресс снабжен механизмом торможения обода.

2. Пресс по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что он снабжен промежуточным кольцом, установленным между ободом и ребордой с возможностью вращения относительно обода и возможностью вращения реборды относительно кольца, и средством для стопорения кольца на ободе н реборде.

l 1 l 583

Ичобретение относится к прессовому оборудованию и может быть использовано для каландрования лентообраэных изделий типа сальниковых набивок, Известен валковый пресс для изготовления лентообразных изделий типа сальниковых набивок, содержащий станину„ приводные валки, состоящие иэ закрепленных на валу барабанов и реборд, механизмы регулирования зазора 1Î между валками в,осевом,и радиальном направлениях и средство для направле.ния набквок в зазор между валками Я.

Недостатком известного устройства является невочможность использования его для обработки иэделий в широком диапазоне размеров, а также в том, что средство для направления набивок в зазор между валками удалено от последнего,что снижает качество иэделий. по

Устройство сложно в изготовлении.

Цель изобретения — обеспечение возможности обработки изделий в широком диапазоне раэмерон, повьппение качества обработки и надежности пресса.25

Пель достигается тем, что н валковом прессе для изготовления лентообразных изделий типа сальниковых набивок, содержащем станину, приводные валки, состоящие из закрепленных на валу барабанон и реборд, механизмы регулирования зазора между валками в осевом и радиальном направлениях и средство для направления набивок в зазор между валками, последнее выполнено в виде обода, установленного на каждой реборде, причем реборда имеет возможность вращения относительно обода и снабжена средством для его стопореиия на реборде, а пресс снабжен механизмом торможения обода.

Валконый пресс снабжен промежуточным кольпом, установленным между ободом и ребордой с возможностью врашеHHH относительно обода ивозможностью 4S вращения реборды относительно кольца, н средством для стопорения кольца на ободе и реборде.

На фиг ° l представлен пресс, общий вид; Ha rbHr.2 — узел 1 на фиг .I; на фиг.З - вариант изготовления реборды с промежуточным кольцом; на фиг.4 фиксация обода в окружном направлении.

rn 2

Валковый пресс включает барабаны

1 и 2 с ребордами 3 и 4, установленнъ|ми на валу 5, и привод привод и станина пресса не показаны). Барабан

I и реборда 4 снабжены механизмом перемещения их в осевом направлении при помощи регулировочных узлов с маховичками 6 и 7 механизм регулирования зазора между валками в" радиальном направлении не показан).

Реборды 3 и 4 снабжены ободом 8, зафиксированным на них при помощи винтов 9 и 1О в окружном и радиальном направлениях.

В другом варианте реборды снабжены промежуточным кольцом 11. Кольцо

11 расположено между ребордами 3 и 4 и ободами 8 и зафиксировано относительно их винтами 9 и !О. Пресс снабжен механизмом 12 торможения обода.

Пресс работает следующим образом.

При обработке сальниковых набивок больших сечений валки разведены на значительное расстояние, в калибровании участвуют реборды 3 и 4, ободы

8 и кольца 11. Ободы 8 зафиксированы относительно внутренних частей винтами 9 и 10.

При переходе на обработку набивки меньшего сечения, которое меньше высоты рабочей эоны "а" в основной части реборд 3 и 4, вывинчивают винты 9 и 10, при этом ободы 8 затормаживают механизмом 12. При вращении валков ободы 8 не вращаются и служат для набивки базой для лучшего, надежного направления их в зазор между .валками, исключают их закручивание.

4Реборда с ободом 8 и промежуточным кольцом 11 применяется при переходе с обработки кабинок большего типоразмера на средние.

При этом вначале затормаживают механизмом 12 ободы 8, а затем для набивок малого сечения затормаживают кольца 11.

Валковый пресс обеспечивает sosможность обработки изделий в широком диапазоне размеров, повьппение качества обработки путем приближения средства для направления набивок в зазор между валками и поньппение надежности его работы.

i i5язю

Рог. f

Составитель С. Гриневская

Редактор Н.Еиштулинец Техред А.Вабннец Корректор О.Вилак

Заказ 3458/)б Тирам 552 Подписное

ВНИИПИ Государственного комите га СССР по делам изобретений и открытий

1 13035, Москва, 5-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Валковый пресс для изготовления лентообразных изделий типа сальниковых набивок Валковый пресс для изготовления лентообразных изделий типа сальниковых набивок Валковый пресс для изготовления лентообразных изделий типа сальниковых набивок Валковый пресс для изготовления лентообразных изделий типа сальниковых набивок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для формования керамических изделий и преимущественно к устройствам и аппаратам для формования керамического кирпича с рельефным рисунком на лицевой поверхности
Наверх