Устройство для сплошной подрезки шпалерных насаждений

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ СПЛОШНОЙ ПОДРЕЗКИ ШПАЛЕРНЫХ НАСАЖДЕНИЙ, содержащее раму с Э|акреплениыми на ней друг против друга по разные стороны шпалерных насаждений рабочими органами с ножами к копирунлцими колесами и механизм привода, отличающееся тем, что с повышения полноты подрезки и исключения повреждения шпалерной проволоки , ножи установлены с перекрытием траекторий их вращения и размещены над копирукицими колесами, причем на раме в зоне резания установлены щитки с окнами для выхода ножей. 2. Устройство по П.1, о т л ичающееся тем, что ступица каждого копирующего колеса выполнена в верхней части полусферической , причем пальцы в верхней части выполнены со . и смещены друг относительно друга по высоте. 9

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

РЕСПУБЛИК (1% (11) Э(Я) А 01 6 17 02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНЙЯ::-:: - l

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3389805/30-15 (22) 22.01 ° 82 (46) 30 ° 05 ° 83 ° Бюл. Р 20 (72) Е.Г.Шохин, 10.Я.Сычев,Э.N..Kàðè, А.И..Галин и У.Атаджанов (71) Научно-производственное объединение Средазсельхозмаш (53) 621 ° 342:635 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

9 843852 кл А 01 G 3/04.

2. Патент Франции 9 2227816, кл. A Ol G 17/00, 1975 (нротетип)а (54) (57) 1 ° JJCTPOACTBO ДЛЯ СПЛОШНОЙ ПОДРЕЗХИ ШПАЛЕРНЫХ НАСАЖДЕНИЙ, содержащее раму с закрепленными на ней друг против друга по разные стороны шпалерных йасаждений рабочими органами с ножами и копирующими колесами и механизм привода, о т л ич а ю щ е е с я тем, что с целвю повышения полноты подрезки и исключения повреждения шпалерной проволоки, ножи установлены с перекрытием траекторий их вращения и размещены над копирующими колесами, причем на раме в зоне резания установлены щитки с окнами для выхода ножей.

2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что ступица каждого копирующего колеса выполнена в верхней части полусферической формы, причем пальцы в верхней части выполнены со скосом.и смещены друг. относительно друга по высоте.

1020070

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для сплошной подрезки растений, произрастающих на вертикальной шйалере.

Известно устройство для подрезки шпалерных насаждений, содержащее закрепленные на раме рабочие органы . в виде копирующего колеса с пальцами и шарнирно закрепленными ножами 1).

Наиболее близким к предлагаемому 10 по технической сущности является устройство для сплошной подрезки шпалерных насаждений,.содержащее раму а закрепленными на ней друг против друга по разные стороны шпалерных (5 насаждений смежные рабочие органы .с ножами и копирующими колесами с пальцами и механизм привода (2j

Недостатками известных устройств являются неполная подрезка шпалерных насаждений, имеющих различную толщину кроны, а также повреждение шпалерной проволоки режущими ножами.

Цель изобретения — повышение

IIOJIHOThl ПОДРЕЗКИ H ИСКЛЮЧЕНИЕ IIOBреждений шпалерной проволоки.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве ножи установлены с перекрытием траекторий их вращения;

I и размещены под копирующими колесами,1 причем на раме в зоне резания уста30 новлены щитки с окнами для выхода ножей,, Ступица каждого копирующего коле- са выполнена в верхней части полу» сферической формы, причем пальцы вы-. 35 полнены со скосом и смещены друг относительно друга по высоте.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид спереди. (рабочее положение); на фиг. 2 — то же, вид в плане (рабочее. положение).

Устройство-для сплошной подрезки

Шпалерных насаждений состоит из транспортного средства 1, рамы 2,на которую шарнирно установлены две сек-4 ции рабочих органов. Каждая секция состоит из бруса 3, вертикального ва= ла 4, свободно вращающегося на втулке 5, копирующего колеса с ельцами

6, Ступица 7 каждого копирующего колеса выполнена полусферической формы, О а пальцы 6 имеют скос и смещены друг относительно друга по высоте. Снизу копирующее колесо с пальцами удержи вается шайбой 8. Втулка 5 так же,как и корпус подшипника 9 нижней опоры вертикального вала 4,крепится при помощи кронштейнов 10 и 11 к щитку 12.

Щиток 12 имеет окно 13 с выступом для выхода шарнирно закрепленного ножа 15. Ножи 15 при помощи пальцев 16 бО крепятся к фланцу .17, а тот при помощи штифта 14 удерживается на вер. тикальном валу 4. Верхние опоры вертикальных валов крепятся при .помощи корпусов подшипников 19 к брусу, 65

3. К корпусам подшипников 19 при помощи кронштейнов 20 крепятся щитки 12. Шарнирно установленные секции рабочего органа на валу 21 крепятся к раме 2 при помощи вилки 22.

На валу 21 установлены две звездочки 23 и 24 для привода каждой еекции рабочего органа. Сверху на вал

21 установлен мотор-насос 25, а на каждый вертикальный вал 4 установлены звездочки 26 и 27 -и соединены цепями 28 и 29 со звездочками 23 и 24.

Секции рабочего органа удерживаются в положении, перпендикулярном продольной оси трактора, пружинами 30 и 31 (фиг. 2). Пружина 30 крепится к пластине 32, приваренной к брусу 3, и к кронштейну 33, приваренному к основнЬй раме 2. Пружина 31 соединяет другой брус 3 с пластиной 34, приваренной к основной раме 2.

Гидроцилиндр 35 крепится к ос» новной раме 2 при помощи бай 36,а вто рым концом через вилку 37 с пазом, двуплечим рычагом 38 и тягу 39 с брусом 31. Гидроцилиндр 35 и мотор-насос

25 соединены с распределителем трактора при помощи шлангов 40 высокого давления.

Рама 2 с двумя секциями рабочего (органа установлена на трубе 41 и

1 свободнб перемещается по высоте гидроцилиндром 42. В транспортном положении рама 2 фиксируется костылем 43, который соединяет втулку 44 и пластину 45. При этом втулка 44 жестко закреплена к основной раме 2, а пластина 45 посредством ушек со штоком гидроцилиндра 42. Наружные стороны. секции рабочего органа в плоскости, где вращаются ножи, ограждены кожухами 46.

Устройство работает следующим об» разом.

Тракторист устанавливает агрегат по центру междурядья, включает ручку распределителя, принуждая шток гидроцилиндра 35 втянуться. При этом двупле чий рычаг 38 поворачивается относи» .тельно своей оси,тянет тягу 39,преодолевая сопротивление пружины 30 и разворачивает брус 3 вместе с секцией рабочего органа относительно: вала 21.

Образуется камера резания. Тракторист включает передачу и въезжает в междурядье. Переводит ручку. распределителя в другое положение, добиваясь выдвижения штока. Под действием усилия растянутой пружины 30.секция рабочего органа прижимается к шпалерной стенке. Тракторист включает другую ручку распределителя, питая мас-: лом мотор-насос. Вращение со звездочек 23 и 24 передается через цепи

28 и 29азвездочками 26 и 27. Далее вращение передается вертикальным валам 4. Ножи 15, ось вращения котб-" рых и шарнирное крепление расцоложе1О2ОО7О ны е внешней стороны щитка 12,вра-. щаясь, выходят нз окон 13 щитка 12, перерезают виноградную лозу и подвяэочные средства. При этом ножи 15, расположенные справа и слева от шпалерной стенки, н вращаясь в одной плоскости, смещены отйбснтвлъно друг друга на 9О . Таким образом, каждый нож перерезает более. половины шпалерной стенки, т.е. описывает окружность, радиус которой равен полови- 36 не шпалерной стенки плюс небольшой участок подрезанной части шпалерной стенки другим ножом.

Необходимость в таком расположеник. ножей вызвана следующими фактамйз. я неодинаковой шириной шпалерной стенки, связанной с неравкомерньм формированием куста вручную.при детальной обрезке, механизированной чекан ой илн чеканкой вручную а также неоди- и иаковой силой роста самого куста.

Вследствие этого происходит веста бильное обжатие шпалерной стенкиу . возможными неровностями рельефа.и уклонами, в результате которых секции рабочих органов иод действием центробежных сил отклоняются и могут дополнительно растянуть пружины, пркжимаемые их к шпалерной стенке. . Поэтому если даже разойдутся секции рабочих органов, то все равно ножи перережут всю ширину шаалврной стенки. При контакте но; жа со шпалеркой проволокой нли с металлическими узлами, частота ветре-35 чи которых сокращается выступамн 14 в риде клина ка щитке 12, он провора-: чивается относительно шарнира, и этим ,самим предотвращается захват шпалерной проволоки. В процессов перемещениями щитка провисшая шпалерная проволока сФарается занять положение у основа,йия выступа, т..е. соскочить-с вершины «лина и расноложитъся сверху или снизу выступа. Нож выходит из окна 4

13 щитка 12 и перерезает без помех вкнрградную аоэу.. Ops подходе к шпалерным опорам копирующие колеса с пальцами б отклоняются, деформируют (растягивают) ири этом пружины 30 и 31, которые удВржквают sx s ряду. В

После обхода шпалерного столба секции рабочего органа вводятся з ряд и.под действием тех же пружин 30 и 31 до соприкосновения пальцами одного копирующего колеса со ступи- 55 цей другого.

В результате шпалерная стенка . нрошквается в разных плоскостях 3t

4 ( пространство между пальцами каждого колеса используемся полностью для проникновения в него виноградной лозы.

Установка верхних концов пальцев е уклоном к полусферической ступице

7 копирующего колеса а также возможность выхода части копирующего колеса с пальцами из окна щитка 12 способствует лучшему соскальзыванию шпалер ной проволоки и заключает зацепы за нев .

Обкатывая шпалерную стенку, копир у.ющее колесо своими пальцами прошивает шпалеру, при этом провисшая. шпалер.ная проволока может располагаться как над налъцами, так и иод ними.Располагаясь снизу, она ке может повредиться.Вверху она при такой конструкции

-копирующего колеса старается сползти со сферической части,а расположенные следам верхние концы пальцев с укло.ном способствуют вв лучшему соскальзыванию. Таким образом, шпалерная проволока старается занять положение под пальцами копирующего колеса., В процессе движения секции рабочего органа устанавливаются в плавапщев положение путем анис да косты ля 43 as втулки 44 и пластик 45.B случае, если ширина междурядья имеет отклонение от: номинала, то секции рабочего органа вместе с рамой 2 к втулкой 44 поворачиваются Sa трубе

41 и занимают положение, соответствующее данной ширине междурядья.

Такнм образсж, устфЮстзо, навещвииое на транспортнов средство с обеих croposу проходя xlo мВждурядью ф обрабатывает одновременно два ряда.

Благодаря наличию в устройстве ножей, расположенных ио обе стороны

mnanepaoN стенки в одной плоскости с перекрытием и разделенных щитками для выхода последних, возможно применение устройства в сильнорослых виноградниках. Обжимая шпалерную стенку с обеих сторон щитками, можно исключить отклонения ее и улуч шить полноту иодреэки.

Установленные верхние концы йальцев с уклоном к сферической части поверхности «ossyyugего колеса, а также возможность выхода части копирующего колеса с иалъцамн кз окна щитка способствует соскальзыванию шпалерной тфоволоки, что исключает ве повреждения.

1020070

Составитель Q.Алексеев

Редактор Н.Кешеля ТехредМ.Гергель Корректор Г.Решетник

Заказ 374В/4 Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий .

113035, Иосква,Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

«» «««« » Ю «««««»»

Филиал ППП Патент, г. Уигород, ул. Проектная, 4

Устройство для сплошной подрезки шпалерных насаждений Устройство для сплошной подрезки шпалерных насаждений Устройство для сплошной подрезки шпалерных насаждений Устройство для сплошной подрезки шпалерных насаждений Устройство для сплошной подрезки шпалерных насаждений 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к виноградарству

Изобретение относится к сельскому хозяйству и питомниководству и может быть использовано при размножении винограда, плодовых и цветочно-декоративных культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к виноградарству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к виноградарству и может быть использовано при возделывании винограда во всех зонах виноградарства

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству
Наверх