Устройство для закрепления лозы на шпалерной проволоке

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ ЛОЗЫ НА ШПАЛЕРНОЙ ПРОЮЛОКЕ, содержащее плоский поясок из эластичного материала с выполненными на боковых сторонах зубцами, передние грани которых направлены под острым углом к пояску, и отверстием на его уширенной части, отличающееся тем, что, с целью повьаления производительности труда н облегчения перестановки , задние грани зубцов выполнены под острым углом к пояску, а между отверстием и наружной кромкой уширенной части пояска вдоль оси его симметрии выполнена прорезь, при этом углы наклона контактирующих граней отверстия и зубцов равны между собой.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ . СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСГЬ БЛИН

SU„„2 1 А

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

f_#_) ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

/, -,,/

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н *ВТОРСНОМЪ СВИДЙТЕПЬСТВ)Г

2. Патент Великобритании

9 1097213, кл. A 01 С 17/12, 1968. (21) 3328321/30-15 (22) 28 ° 07.81 (46) 30.05.83. Бюл. 9 20 (72) С.A. Винокур, A.Ê. Колпнев;

AВ. ИЕрешивкнн и Н.N. Белова (53) 631.345.3(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

В 694213, кл. A 01 G 17/08, 1977 ° (54) (52) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ

ЛОЗЫ НЛ ШПАЛЕРНОЙ ПРОВОЛОКЕ, содержа.щее плоский поясок из эластичного материала с выполненными на боковых сторонах зубцами, передние грани которых .направлены под острым углом. к пояску, и отверстием на его уширенной части,. о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности труда и облегчЕния перестановки, задние грани .зубцов выполнены под острым углом к пояску, а между отверстием и наружной кромкой уширенной части пояска вдоль оси его симметрии выполнена прорезь, прн этом углы наклона контактирующих граней отверстия и зубцов равны между собой.

1020071

ВНИИПИ Заказ 3748/4 Тираж 721 Подписное

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул.Проектная,4

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к виноградарству и садоводству, и может быть использовано для закрепления лозы, ветвей и побегов растений на шпалерной проволоке.

Известно .устройство для закрепления лозы на шпалерной проволоке, выполненное в виде плоского пояска из эластичного материала, один конец которого имеет зубчатую боковую поверхность, а другой — расширенную часть с отверстиями, на которой расположены два различных по высоте радиусных выступа для образования захвата 1 .

Недостатком данного устройства является невысокая производительность труда при работе с ним, обусловленная большим числом операций, требующих тщательного и точного исполнения при подвязке и многократном использовании устройства.

Наиболее близким к предлагаемо-. му является устройство, содержащее плоский поясок из эластичного материала с выполненными на боковых сторонах зубцами, передние грани которые направлены под острым углом к пояску, и отверстием на его уширенной части t 2, Недостатком известного устройства является низкая производительность, так как введение конца пояска в отверстие невозможно осущест.вить с помощью одного движения руки.

- При многократном использовании и перестановке устройства также требуется производить операции двумя рук амк °

Цель изобретения - повышение производительности труда и облегчение перестановки.

Указанная цель достигается тем, что задние грани зубцов выполнены

) под острым углом к пояску, а между отверстием и наружной кромкой уширенной части пояска вдоль оси его симметрии выполнена прорезь, при этом углы наклона контактирующих граней отверстия и зубцов равны между собой.

На фиг. 1 — изображено устройство для закрепления лозы на шпалерной проволоке, вид сверху; на фиг. 2 крепление устройства, изометрия.

Устройство выполнено из эластичного материала в виде плоского пояска 1 с зубцами 2, установленными на боковых сторонах 3, и уширенной частью 4 с отверстием 5 и прорезью б, 15 проходящей по оси симметрии пояска.

Передние и задние грани зубцов 2 направлены под острым углом к пояску, при этом угол наклона задних граней равен углу наклона контактирующих

2О с ними граней 7 отверстия 5.

Устройство работает следующим образом.

Проволока и лоза охватываются поясками 1 с зубцами 2, затем поясок- 1 заводится через прорезь б в отверстие 5 уширенной части 4. За счет натяжения .лозы и равного угла наклона задних граней зубцов 2 и контактирующих с ними граней 7 отверстия 5 зубцы 2 прочно удерживаются в последнем, чем обеспечивается надежное закрепление лозы на шпалерной проволоке.

Для увеличения надежности закрепления проволоку с лозой можно дважды обхватить пояском.

Применение предлагаемого устройства позволяет повысить нроиэводитель4О ность труда при подвязке лозы и облегчает отделение устройства ох проволоки с лозой при его многократном использовании.

Устройство для закрепления лозы на шпалерной проволоке Устройство для закрепления лозы на шпалерной проволоке 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может найти применение при выращивании рассады томатов, баклажан, огурцов и других овощеводческих культур как в индивидуальном, так и в массовом производствах

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к разведению овощей и вьющихся растений в условиях тепличного и оранжерейного хозяйства

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к шпалерам для широкорядных высокоштамбовых виноградников

Изобретение относится к малой механизации сельскохозяйственных работ, а именно к виноградарству и может использоваться для натяжения проволок виноградных шпалер

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в питомниках для получения горизонтальных и дуговидных отводков древесных культур, укоренения стелющихся побегов растений

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к плодоводству

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при креплении растений, преимущественно виноградных лоз, к шпалерной проволоке
Наверх