Инкубатор

 

ИНКУБАТОР, включающий расположенный внутри иикубационной камеры барабан с эксцентрично размещенными в нем яйцёдёржателями, установленный на валу, связаннсху с механизмом привода, о т л и ч а ющ и и с я тем, что, с целью улучшения условий инкубации яиц в невесомости путем предотвращения прилипания желтков к скорлупе,.яйцедержатели установлены с возможностью , вращения вокруг своих осей расположенных вдоль вала барабана. СО tl

. СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

З(5И A 01 К 41/06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHGMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ фиг 1 (21) 3343195/30-15 (22) 20. 07.81 (46) 30.05.83. Вюл. В 20 (72) В.В.демченко, A.A Турлин, Э.С.Демидова, И.В.Тончий, О.A.Власова и Л.A.Шаповалова (71) Московский ордена Ленина авиа ционный институт им. Серго Орджоникидзе и Всесоюзный научно-исследовательский биотехнический институт (53) 636.082 474 (038.8). (56) 1..Третьяков Н.П. и др. Инкубация с основами эмбриолэгии И., "Колос", 1978, с.160..

2; Авторское свидетельство СССР

Р 694157, кл. A 01 К 41/00, 1973 (прототип) .

„.Я0„„1020098 А (54) (57) ИНКУБАТОР, включающий расположенный вйутри инкубационной

° камеры барабан с эксцентрично размещенными в нем яйцедержателями, установленный на валу, связанном с .механизмом привода, о т л и.ч а юшийся тем, что, с целью улучшения условий йнкубации яиц в .невесомости путем предотвращения прилипания желтков к скорлупе,.яйцедержатели установлены с возможностью. вращения вокруг своих осей расположенных вдоль вала барабана.

1020098

Составитель A. Нефедов

Техред М.Тепер КоРРектоР Г.Orap

Редактор П.Иакаревич

Эаказ 3749/5 Тираж 721 . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35. Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная. 4

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для инкубации яиц в специфических условиях, например, в условиях невесомости.

Известен инкубатор, включающий яйцедержатели, выполненные в виде лотков, снабженных механизмом наклона(1) .

Наиболее близким по технической 10 сущности к изобретению является инкубатор, включающий расположенный внутри инкубационной камеры барабан с эксцентрично размещенными в нем яйцедержателями, установленный на . 5 валу, связанном.с механизмом привода 23.

Недостатком укаэанных инкубаторов является то, что в них не предотвращается прилипание желтков к скорлупе в условиях невесомости.

Цель изобретения — улучшение условий инкубации яиц в невесомости путем предотвращения прилипання желт <ов к скорлупе.

Поставле нна я цель дос ти гает ся тем, что яйцедержатели установлены с возможностью вращения вокруг своих осей расположенных вдоль вала барабана.

На фиг.1 схематично изображен инкубатор, общий вид, на фиг.2 то же, вид снизу.

Инкубатор включает инкубационную камеру 1 с расположенными в ней яйцедержателями 2. эксцентрично установленными в барабане 3. Вал 4 барабана связан с механизмом привода,состоящим из редуктора вращения вокруг своих осей 7, расположенных вдоль вала барабана от неподвижно закрепленного рычага 8, взаимодействующего с обрезиненными втулками 9, прикрепленными к осям 7 яйцедержателей.

В процессе инкубации осуществляется вращение барабана 3, при этом обрезиненные втулки 9 входят поочередно в контакт с торцовой поверхностью рычага 8 и, обкатываясь по ней, поворачивают яйцедержатели 2 на заданный угол, определяемый соотношением геаме рических размеров элементов устройства для вращения яйцедержателей. Возможно также непрерывное вращение яйцедержателей вокруг своих осей. В результате предотвращается Рилипание желтков к скорлупе, в том числе в условиях невесомости, и существенно улучшается инкубация яиц.

Инкубатор Инкубатор 

 

Похожие патенты:

Инкубатор // 2108712
Изобретение относится к птицеводству и может быть использовано для создания инкубаторов для выведения птенцов как в домашних условиях, так и в полевых

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к птицеводству в условиях подсобных и фермерских хозяйств

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к птицеводству, в условиях индивидуального или личного хозяйства

Изобретение относится к птицеводству

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к средствам для автоматизации контроля работы механизма поворота лотков инкубатора
Наверх