Устройство для поворачивания яиц в инкубаторе

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ .

2099II

Союз Советских

Социал истичвскиа

Республик

Зависимое от акант. свидетельства №

Кл. 45h, 41/06

Заявлено 21.Х1.1966 (№ 1114202/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 261.1968. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 20.Ш.1968

МПК А Olk

УДК 636.082.474.4 (088.8) Комитет оо делам иаобрвтвний и открытий ори Совете Министров

СССР

Автор изобретения

А. А. Компасов

Заявитель

УСТРОЙт".ТВО ДЛЯ ПОВОРАЧИВАНИЯ ЯИЦ В ИНКУБАТОРЕ

Известны устройства для поворачивайия яиц в инкубаторе, содержащие установленные на тележки лотки с .рамками, приводимыми в возвратно-поступательное движение.

Предложенное устройство отличается тем, что днища лотков выполнены сплошными с желобообразными углублениями, а в рамках сделаны отверстия под яйцо. Благодаря этому яйца равномерно обдуваются потоком воздуха в инкубаторе.

На фиг. 1 схематически изображена тележка с лотками в инкубаторе, вид спереди; на фиг. 2 — то же, в аксонометрии; на фиг. 3— лоток; на фиг. 4 — то же, поперечный разрез.

Устройство для поворачивания яиц содержит установленные на тележке 1 лотки 2 с рамками 8 и приводную раму, состоящую из вертикальных 4,и горизонтальных 5 стоек.

Рама приводится в возвратно-поступательное движение по направляющим б механизмом привода 7. На стойках 4 под лотками укреплены кронштейны 8 с пальцами 9. Лоток имеет оплошные переднюю iH заднюю стечки

10 и,сетчатые боковые стенки 11. В сплошных днищах 12 лотков сделаны желобообразные углубления и продольные пазы для выступов рамок 8. Райки имеют овальные отверстия 18 под яйцо и круглые отверстия для пальцев 9.

Циркуляция воздуха в камере инкубатора произ водится вентиляторами 14, а для равномерного распределения потоков циркулирующего воздуха по высоте служат наклонные щиты 15.

Лотки с яйцами устанавливают на подлотковые рамки, а пальцы приводной рамы входят в отверстие рамок и приподнимают их.

При перемещении рамок, которые короче лотков, яйца перекатываются по желобообразным углублениям дна на 180, равномерно обдуваясь поперечно-горизонтальными потоками воздуха.

Предложенное устройство для поворачивания яиц с применением поперечно-горизонтальной циркуляции воздуха позволяет производить в одной камере, в одних и тех же лотках инкубатирование и вывод цыплят при разовой загрузке камеры одной партией яиц.

20 Предмет изобретения

Устройство для поворачивания яиц в инкубаторе, содержащее установленные на тележке лотки с рамками, приводимыми в возвратно-поступательное движение, отличающееся тем, что, с целью равномерного обдува яиц потоком воздуха в инкубаторе, днища лотков выполнены сплошными с желобообразными углублениями, а в рамках сделаны от30 верстия под яйцо.

209911

Фиг Ф

Составитель В. Кузьменков

Редактор Т. А. Рыбалова Техред Л. Я. Бриккер Корректоры: М. П. Ромашова и Г. И. Плешакова

Заказ 485)19 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для поворачивания яиц в инкубаторе Устройство для поворачивания яиц в инкубаторе Устройство для поворачивания яиц в инкубаторе 

 

Похожие патенты:

Инкубатор // 2108712
Изобретение относится к птицеводству и может быть использовано для создания инкубаторов для выведения птенцов как в домашних условиях, так и в полевых

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к птицеводству в условиях подсобных и фермерских хозяйств

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к птицеводству, в условиях индивидуального или личного хозяйства

 // 398231

 // 895371

Инкубатор // 1020098
Наверх