Устройство для очистки внутренней поверхности вертикальных труб

 

1. УСТРОЙСТВО ДПЛ ОЧИСТКИ ВНУГ -ЕННЕЙ ПОВЕРХНОСТИ ВЕРТИКАЛЬНЬК ТРУБ, содержащее очистительную головку с корпусом и резцами привод, лебедку и трос, связывающий очистительную головку с лебедкой, отличающееся тем, что, с целью повьоиения эффективности очистки, очистительная головка имеет пневмоударник , установленный внутри ее корпуса соосно с ним, и кронэттейны с вьфезами для установки резцов, расположенные в верхней части корпуса по радиусу. 2. Устройство по П.1, отличающееся тем/.что рез1щ выполнены в виде пластин и установле .ны под углом 10-20 к продольной оси корпуса, причем один конец каждой пластины торце установлен в вырез кронштейна, а другой подпружинен относительно корпуса посредством пружины раст}1жения.§ (/) С КР о о «

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ .

РЕСПУБЛИК,SU„„1026) 69

Э(Я) В 08 В 9 02 Р 28 q 1/08

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАЮ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОЧНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ - -.;,,,".,",.":,„ i3

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ "- 1 (21) 3232954/22-12 (22) 04.01.81 (46) 30.05.83. Бюл.920 (72) Н.И. Факторович, В.Л. Мельник, A.Ï. Головатенко, В.Й. Миргородский, Л.Т„ Волошин и В.B. Локтев, (71) Запорожский титайо-магниевый комбинат им. 60-летия Великой Ок-.. тябрьской социалистической революции (53) 662.741.3.042(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 511331 кл. В 08 В 9/02, 1972. (54)(57) 1 . УСТРОЙСТВО ДЛН OmCTKH

ВНУТРЕННЕЙ ПОВЕРХНОСТИ BEPTHKAHbHbK

ТРУБ, содержащее очистительную голов-.ку с корпусом и резцами привод, лебедку и трос, связывающйй очистительную головку с лебедкой, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности очистки, очистительная головка имеет пневмоударник, установленный внутри ее корпуса соосно с ннм, и кронитейны с вырезами для установки резцов, расположенные в верхней части корпуса по радиусу. . 2. Устройство по п.1, о т, л ич а ю щ е е с я тем;.что резцы выполнены s виде пластин и установлены под углом 10-20 к продольной оси корпуса, причем один конец каждой пластины торцом установлен в вырез кронштейна, а другой подпружинен относительно корпуса посредством пружины растяжения. 9

1020169

Изобретение относится к оборудованию для очистки внутренней поверхности теплообменных аппаратов и acr>.т<лкальных труб, и может,в частности

J применяться в цветной металлургии для очистки теплообменников шахтных хлораторов.

Известно устройство для очистки вертикальных труб, например, стояков коксовых печей, содержащее очистительную головку с корпусом и резцами, расположенными на корпусе перпендикулярно его оси, дебалансный вал, установленный внутрt корпуса под острым углом к продольной оси головки, пневмопривод для вращения 15 дебалансного вала, лебедку и трос, связывающий очистительную головку с лебедкой.

При вращении дебалансного вала головка прижимается к стенке трубы и обкатывается по ней, а также совершает вертикальные колебания, за счет чего происходит разрушение слоя загрязнений со стенки трубы (1).

Недостатком этого устройства является невозможность очистки поверхностей, покрытых рыхлыми вязкими отложениями, например, галогенидами металлов.

Бель изобретения - повышение эффективности очистки.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для очистки внутренней поверхности вертикальных труб, содержащее очистительную головку с корпусом и резцами, привод, лебедку, 35 и трос, связывающий очистительную

I головку с лебедкой, очистительная головка-имеет пневмоударник, установленный внутри ее корпуса соосно с ним, и кронштейны с вырезами для установки40 резцов, расположенные в верхней части корпуса по радиусу.

Резцы выполнены в виде пластин и установлены под углом 10-20О к продольной оси корпуса, причем один ко". 45 нец каждой пластины торцом установлен в вырез кронштейна, а другой подпружииен относительно корпуса посредством пружины растяжения.

На фиг.1 изображена схему уст- 50 ройства, на фиг.2 - схематический разрез очистительной головки.

Устройство содержит очистительную головку 1, связанную тросом с лебедкой

2„ и шланг 3 для подачи сжатого возду- 55 ха. Очистительная головка 1 содержйт . цилиндрический полый корпус 4, в верхне<< части которого радиально расположены кронштейны с вырезами 5. В вырезы кронштейнов установлены под углом 1020 к продольной оси корпуса 4 резцы б, выполненные в виде пластин, причем один конец пластины торцом входит в вырез кронштейна, а другой подпружине:» относительно корпуса 4 посредсредством пружины 7 растяжения. Внутри корпуса 4 соосно с ним жестко закреплен пневмоударник 8.

Интервал угла установки резцов 1020О определен экспериментально. При угле меньше 10О ухудшается качество очистки, так как резцы отжимавтся от очищаемой поверхности. При угле больше 20 " скребки врезаются в очищаемую поверхность и происходит заклинивание очистительной головки в очищаемой трубе.

Для предотвращения заклинивания очистительной головки в очищаемой трубе от перекосов центр тяжести очистительной головки располагается ниже режущей кромки резцов на расстоянии не менее радиуса очищаемой трубы.. Устрой ство ра ботает следующим об-, разом.

Очистительную головку 1 опускают лебедкой 2 в очищаемую трубу до упо". ра в отложения. Затем подключают шланг 3 к источнику сжатого воздуха и подают сжатый воздух в пневмоударник 8. ДинамическJB нагрузка от пневмоударника 8 через корпус 4 и кронштейны 5 передается резцам б, которые, вибрируя с амплитудой, пропорциональной силе удара, врезаются в отложения и отделяют их от стенок трубы.

По мере очищений поверхности трубы от отложения очистительная головка 1 опускается под действием силы тяжести.

После прохождения всей очищаемой длины трубы перекрывают подачу в8здуха в пневмоударник и лебедкой извлекают очистительную головку из трубы.

Устройство позволяет очищать вертикальные теплообменные аппараты с диаметром 500-1500 мм и толщиной отложений до 250 мм.

Эуономический эффект от внедрения устройства на одном теплообменнике шахтного хлоратора состав- ляет 25 тыс. руб. в год

1020169

Составитель Б. Сюткин

Редактор E. Лушникова Техред Л.Пекарь КорректорВ. Бутяга

l Заказ 3771/8 Тираж 591 . Подиисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для очистки внутренней поверхности вертикальных труб Устройство для очистки внутренней поверхности вертикальных труб Устройство для очистки внутренней поверхности вертикальных труб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к очистке внутренней поверхности трубопроводов от загрязнений и остатков воды в виде пленки на стенках трубы и может использоваться при эксплуатации и строительстве магистральных газопроводов
Наверх