Многопильный деревообрабатывающий станок

 

SU...30 0235

Зю)) В 27 С 9 04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ н *вт ееаюа введатвъствм

ГОСУДАРСТВЮ4ННЙ .ИОМИТЗТ ООСР

4 ЮОВИ МЯ В

/. 21) 3236049/29-15

22) 12 ° 01.81 (46) 30.05.83 Бюл. й. 20. (72) A.Á.Êàö, В.И.Львов,- В.A.Ïîòåбенко, A.È.Сакелари и ГЛ.Чукарин (53) 674 ° 053t621,93(088.8) (56) 1. Афанасьев П.С. Конструкции деревообрабатывакицих станков.

Ма, Машгиэ, 1960, с. 441, фиг. 252.

2. Патент СССР 9 14004, кл. В 27 С 9/04, 1927 (прототип ). (54)(57 } 1 МНОЩПИЛЬНЦЙ ДЕРЕВООБРАВАТЫВИОЩИЯ СТАНОК, содержащий станину, íà направляюйрюх которой смонтирована подвижная в вертикальном направлении поперечная балка, несущан на одной- стороне режущие инструменты вертикального реза, а . г на другой — горизонтального реза приспособление для крепления и перемещения обрабатываемой деТали и приводы, отличающийся тем, что, с целью повыщения производительности при разборке поддонов, режущие"инструменты горизонтального реза выполнены в виде сдвоенных дисковых фрез и установлены на балке с воэможностью перемеще-. ния вдоль нее, а приспособление для крепления и перемещения .обрабатываемой детали выполнено поворотным вокруг горизонтальной оси.

2. Станок по п. 1. о т л и ч аю щ и и сятем,,ято сдвоенных дисковых фрез горизонтального реза Я трн, а режущих инструментов верти« кального реза четыре.

1020235

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а име.нно к устройствам для среза досок, например, при ремонте деревянных поддонов, используемых для пакетизации грузов с целью повышения интен- 5 сивности погрузочно-разгрузочных работ, и может быть использовано в любой области народного хозяйства, в том числе на морском и речном транспорте. 10

Известен станок, включающий станину, на которой смонтированы устройство для подачи брусьев и балок к режущим инструментам; опору, на которой крепится суппорт со сменной головкой, в которую устанавливаются дисковые пили на передвижном штоке. В головку может быть установлена пила вертикального реза, сдвоенная горизонтального реза. Йесколько станков устанавливают в линию и производят необходимую обработку брусков последовательног горизонтальный реэ, вертикальный и т.д. (1 ).

Однако такой станок не рассчитан на ремонт конструкций типа двухнастильных поддонов и не может осуществить выборочщ и срез любой"доски поддона (дефектной может оказаться как крайняя, так и средняя доска поддона ), так как станок не имеет достаточной свободы хода фрез в вертикальном и горизонтальном направлениях, не содержит подающих устройств, рассчитанных на возвратно-поступательное перемещение с поддоном (не- З5 обходнмым вследствие множественности операций при ремонте последнего ).

Кроме того, даже если приспособить линию под ремонт поддонов, то производительность ее будет низкая, 40 вследствие многократной переустановки поддона и переналадки станков.

Известен также многопильный деревообрабатывающий станок, содержащий станину, на направляющих котоРой 45 смонтирована подвижная в вертикальном направлении поперечная балка, несущая на одной стороне режущие инструменты вертикального реза, а на другой — горизонтального реза, приспособление для крепления и перемещения обрабатываемой детали и приводы (23.

Однако на известном станке при разборке поддонов также невысокая производительность, это объясняется большой долей ручного труда при ориентации поддона под режущие инструменты.

Цель изобретения - повышение производительности при разборке под- 60 донов °

Поставленная цель достигается тем, что режущие инструменты горизонтального реза выполнены в виде сдвоенных дисковых фреэ и установлены на 65 балке с возможйостью перемещения вдоль нее,,а приспособление для крепления и перемещения обрабатываемой детали выполнено поворотным вс круг горизонтальной оси.

Кроме того, сдвоенных дисковых фрез горизонтального реза три, а режущих инструментов вертикального ре за четыре.

На фиг. 1 изображен станок, общий вид; на фиг. 2 — вид Д на фиг. 1.

Станок. включает станину 1, вдоль нее установлены направляющие 2 для катков 3, приспособление для крепления и перемещения поддона, выполненное в виде стола 4. Закрепление поддона на нем осуществляется боковыми прижимами 5. Наиболее удачным является выполнение стола 4 с кантователем 6, выполненным, например, в виде роликовой кассеты, т.е. выполнение приспособления поворотным вокруг горизонтальной оси. Такое выполнение стола 4 позволяет без переустановки поддона работать с досками нижнего настила поддона. На станине 1, в ее центре, перпендикулярно движению стола 4 ус ановлена П-образная опора 7, на горизонтальной перекладине. которой укреплен цилиндр 8, а на нем поперечная балка 9. Вертикальные стой;ки П-образной опоры 7 являются направляющими станины для воэвратнопоступательного движения поперечной балки 9, приводом перемещения котоРой является гидроцилиндр 8. На балке 9 перпендикулярно движению стола

4 установлены дисковые фрезы 10 вертикального реза и сдвоенные дисковые фрезы 11 горизонтального реза с приводом 12 горизонтального перемещения вдоль балки.

Таким образом сдвоенные горизонтальные фрезы 11 установлены с воэможностью возвратно-поступательного перемещения в вертикальном направ.лении вместе с балкой 9 и в горизонтальном направлении с приводом 12.

Оптимальной является установка на балке 9 сразу трех сдвоенных дисковых фрез в позициях, соответствующих положению. брусков поддона 13. Расстояние между дисками сдвоенных фрез

11 фиксируется с помощью дистанционной втулки 14 в обхват бруска поддона 13. Дисковые- фреэы 10 вертикального реза установлены с возможностью возвратно-поступательного перемещения в вертикальном направлении вместе с балкой 9.

Оптимальной является установка сразу четырех фрез 10 вертикального реза на одной стороне балки 9. При . этом две фрезы устанавливаются сдвоенно в обхват центрального бруска поддона 13, а две с внутренних сторон крайних брусков поддона 13.

1020235

Вид4

ВНИИПИ Эаказ 3783/12 Тираж 503 Подписное

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная,4

Станок работает следующим образом.

Поддон крепится на столе 4 с помощью прижимов 5. Срез крайних досок поддона осуществляется таким образом: поддон на столе 4 подается к дисковым сдвоенным фрезам,горизонтального реза. Ходом цилиндра 8 сдвоенные фрезы устанавливаются. на уровне брусков поддона 13, продолжающимся движением стола 4 срезаются крайние доски поддона верхнего и . нижнего слоев в местах их скрепления с брусками. Бруски остаются нетронутыми, элементы -крепления срезаются заподлицо с поверхностью бруска. Срезанные обломки досок удаляются. Поддон готов к дальнейшим операциям ремюйта.

Если необходим срез крайних досок с двух сторон, то после описанных операций отводятся прижиьы 5. поддон кантуется кантователем 6 на

180о, снова закрепляется боковыми прижимами 5 и подается к дисковым сдвоенным фрезам 11, как описывалось выл. В случае отсутствия кантователя стол 4 возвращается B исходное положение, поддон освобожда-ется от зажимов 5, закрепляется другой стороной. После этого oneрация среза повторяется, как s nep вом случае.

При срезе средних досок поддой подается столом 4 под диск@вые фре- . эы 10 вертикального. реза,.Ходом балч

5 ки 9 в вертикальном направлении срезаются участки досок, распопоженнйе между брусками поддона 13.

После их удаления образуется проеМН .между брусками. Балка 9 поднимается !

О в исходное положение, поддон пере- мещается столом 4 под сдвоенные пилы горизонтального реза в позицию, когда полученные проемы расположены под фрезами 11.. Фрезы 11 ходом бал 5 ки 9 Вниз вводятся В прое в и иодом в горизонтальном направлении с помощью привода 12 срезают остатки досок вместе с крепежными элемеВтамн s обхват брусков.

Предлагаемый станок для среза досок поддонов производит срез любых обломанных досок поддона качественно и .производительно, брусхи поддона остаются целыми, пригодными для дальнейшего ремонта и установки на них новых досок. Процесс среза досок автоматизирован. Использование известных станков и устройств не .обеспечивает таких результатов.

Многопильный деревообрабатывающий станок Многопильный деревообрабатывающий станок Многопильный деревообрабатывающий станок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано при производстве деревообрабатывающих станков, пригодных для изготовления деталей сруба, а также распиловки бревен на доски, брус, рейки и т.п

Изобретение относится к оборудованию для продольной и поперечной распиловки, фрезерования, калибровки и сверления древесины и может быть использовано в деревообрабатывающем производстве

Изобретение относится к оборудованию для изготовления деталей жилых и промышленных зданий

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию для комплексной безотходной переработки бревен на пиломатериалы

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию

Изобретение относится к оборудованию по комплексной переработке тонкомерной древесины и может быть использовано на предприятиях лесной промышленности и лесного хозяйства
Наверх