Погружная горелка

 

1. ПОГРУЖНАЯ ГОРЕЛКА, содержащая камеру сгорания с газоходом и выхлопным участком, установленную в емкости с нагреваемой жидкостью я снабженную поплавком, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности при изменении уровня жишсости в емкости путем упрощения системы регулирования , газоход выполнен в виде пучка и -образных труб, а выхлопной участок - в виде набора обращенных днищем вверх стаканов, в каждый из которых заведена концом одна из Ц -образных труб газохода, причем стаканы скреплены с поплавком. 2. Горелка по п. 1, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что стаканы С1феш1ены с поплавком с возможностью их взаимного вертикального перемещения.

COOS COBETCKHX

СОЕ94АЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН йд F 23 D 13/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 3

К ABTOPCHO5Af СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЬЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЬГПФ (21) 3367049/2406 (22) 23,12.81 (46) 30.05.83, Бюл. М 20 (72) Ю. С. Гайстер, М. А. Маевский, В, П, Иванов, В. A. Чепиков, В. С. Иосилевич, Л. С. Орлов, И, Р. Лобзик и С. А. Пальчиков (71) Проектный и научно-исследовательский институт Мосгазниипроект (53) 862.951.2(088.8) . (56) 1. Авторское свидетельство СССР

% 347517, кл. F 23 D 13/08, 1971..

2. Авторское свидетельс.тво СССР

% 443227, кл. F 231) 13/08,.1972. (54)(57) 1. ПОГРУЖНАЯ ГОРЕЛКА, содержашая камеру сгорания с газоходом

„„SU„„3 02070 I А и выхлопным участком, установленную в емкости с нагреваемой жидкостью и снабженную поплавксм, о т л и ч а ю ш ая с я тем, что, с целью повышения надежности при изменении уровня жидкости в емкости путем упрошения системы регулирования, газоход выполнен в виде пучка 0»образных труб, а выхлопной участок - в виде набора обращенных днишем вверх стаканов, в каждый из KOTOpblx заведена концом одна иэ О -образных труб газохода, причем стаканы скреплены с поплавком. 2. Горелкапоп. 1,отли чаюш а я с я тем, что стаканы скреплены с поплавком с возможностью их взаимного вертикального перемешення. З

701

1 1020

Изобретение относится к энергетике и мажет быть использовано aas тепловой обработки жидких сред.

Известна погружная горелка с камерой вгорания, погруженной в объем жидкости t 1).

Недостатком известной горелки saesется ro, что при изменении уровня жидкости горелку необходимо перемещать -по вертикали с целью поддержания оптимальных параметров.

Наиболее близкой к предлагаемой является погружная горелка, содержащая ка. меру сгорания с газоходом и выхлопным участком. установленную в емкости с нагреваемой жидкостью и снабженную поплавком P2).

Недостатком данной горелки является сложная система регулирования параметров подогрева -при понижении уровня вслед 2о ствие того, что она снабжена дополнитель. ным устройством, закрепленным на дне емкости.

Цель изобретения - повышение надежности горелки при изменении уровня жнд- .25 кости в емкости путем упрощения системы регулирования.

Указанная цель достигается тем, что в погружной горелке, содержащей камеру сгорания с газоходом и выхлопным ЗО участком, установленную в емкости с. нагреваемой жидкостью и снабженную по» плавком, газоход выполнен в виде пучка -образных труб, выхлопной участок - в виде набора обращенных днищем вверх стаканов, в каждый из которых заведена концом одна иэ Q образных труб газохода, причем стаканы скреплены с поплавком.

Кроме того, стаканы могут быть скреп-4О лены с поплавком с возможностью их взаимного вертикального перемещения.

Hp чертеже представлена погружная горелка, поперечный разрез. е

Погружная горелка содержит камеру

1 сгорания с газоходом 2 и выхлопным ф частком 3, установленную в емкости 4 с нагреваемой жидкостью и снабженную поплавком 5. Газоход 2 выполнен в виде пучка U-образных труб, а выхлопной участок 3 - s виде набора обращенных фнищем вверх стаканов 6, в каждый иэ которых заведена концом одна иэ О -образных труб газохода 2, причем стаканы скреплены с поплавком 5 с возможностью их взаимного вертикального перемещения, например, с помощью: регулятора 7 высоты.

Погружная горелка работает следующим образом.

Топливо сгорает в камере 1 сгорания, при атом давление продуктов сгорания превосходит гидравлическое сопротивление газохода н столба жидкости, запирающего выход продуктов сгорания из стаканов 6. Продукты сгорания, проходя через газоход. 2, попадают в стакан 6 и через его открытое днище барботируются. в подогреваемой жидкости. Помимо этого, жидкость подогревается эа счет передачи тепла внешним стенками камеры 1 сгорания и газохода 2. При снижении уровня жидкости в емкости 4 стаканы 6, скрепленные с поплавками 5, перемещаются относительно выхлопных участков

3, при этом величина запирающего столба жидкости не меняется, а следовательно, не меняется и полное гидравлическое сопротивление по тракту газов. С помощью регулятора 7 высоты можно изменять высоту крепления поплавков 5 относительно стаканов 6.

Благодаря тому, что газоход выполнен s виде пучка U -образных труб, выхлопной участок - в виде набора обращен. ных днищем вверх стаканов, в каждый из которых заведена концом одна из U-об« разных труб .газохода, а стаканы скреплены с поплавком с воэможностью их взаимного вертикального перемещения, обеспечивается аффективное использование наружной горелки.

Составитель В. Князев

Редактор А. Огар Техред Т.Фанта Корректор А. Ильин

Заказ 3880/35 Тираж 583 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делйм изобретений и открытий

11Д035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Погружная горелка Погружная горелка 

 

Похожие патенты:

Горелка // 1017879

Изобретение относится к устройству для модифицирования состава газообразного топлива

Горелка // 1021874

Горелка // 1038714

Горелка // 1038716
Наверх