Способ регистрации изображений электрических неоднородностей в образцах пластинчатой формы

 

IfinOCOB РЕГИСТРАЦИИ ИЗОБРАЖЕНИЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ НЕОДНОРОДНОСТЕЙ В ОБРАЗЦАХ ПЛАСТИНЧАТОЙ ФОРМЫ, включающий наложение исследуемого образца на регистрирующий материал и воз- . действие на них электрическим полем. отличающийся тем, что, с целью повьявения качества и оперативности регистрации,воздействуют на образец и регистрирующий материал переменным электрическим полем, а в качестве регистрирующего материала используют электролюкмнесцентный сло.й. . 2.Способ по п, 1, отличающ и и с я тем, что воздействуют амплитудно-модулированным переменным злектрическим полем. 3.Способ по пп. 1 и 2, о т л и- Г чающийся тем, что регистрацию изображений проводят последовательно на двух час огсах электричесi кого поля - большей и меньшей, одна из которых меньше, а другая - больше критической частоты возникновения ионизации газа в пустотных включениях .

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

PECflYE)ЛИН (19) (11) SU

Э(59 6 01 Б 21/66

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3301744/28-12 (22) 12 ° 06. 81 (46) 30.05.83. Бюл. В 20

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (72) N.A.Ðåçrrèêîâ, A.E.Êðàâöîâ и В.П.Чепак (71) Специальное конструкторскотехнологнческое бюро физического приборостроения с опытным производством Института физики AH Украинской ССР (53) 772 ° 93 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

В 360599 кл. G 01 и 27/24, 1971, (54)(57)1СПОСОБ PEPHCTPAQHH ИЗОБРАЖЕ

НИЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ НЕОДНОРОДНОСТЕЙ . В ОБРАЗЦАХ ПЛАСТИНЧАТОЙ ФОРМЫ srcsmчающий наложение исследуемого образца на регкстрирующий материал и воздействие на них электрическим полем, о т л к ч а ю шийся тем, что, с целью повыаения качества и оперативности регистрации, воздействуют на образец и регистрирующий материал переменныи электрическим полем, а в качестве регистрирующего материала используют электролюминесцентный слой., 2. Способ по п, 1, о т л к ч а юшийся тем, что воздействуют амплитудно-модулированным переменным электрическим полем.

3. Способ по пп. 1 и 2, о т л и- ч а ю шийся тем, что регистрацию иэображений проводят последовательно на двух частотах электрического поля — большей и меньшей, одна Е иэ которых меньше, а другая — больше критической частоты возникновения ионизации газа в пустотных включениях.

1020773

Составитель В.Аксенов

Редактор О.Сопко Тежред С.Мигунова Корректор А.Ильин

Заказ 3892/39 Тираж 873 ..... . Подписное..

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам, изобретений и открытий .

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к неразрушающему контролю неоднородностей в образцах пластинчатой формы и может быть применено, например в машиностро, ении и приборостроении.

Известен способ регистрации изображений электрических неоднородностей в образцах пластинчатой форьы, включающий наложение исследуемого образца на регистрирующий материал н воздействие на них электрическим >0 полем(1).

Недостатком способа является низ. кое качество регистрации и недоста« точная оперативность.

Цель изобретения — повышение ка- 15 чества и оперативности регистрации иэображений.

Для достижения поставленной цели в известном способе регистрации изо- 20 бражений электрических неоднородностей в образцах пластинчатой формы, включающем наложение исследуемого образца на регистрирующий материал и воздействие на них электрическим 25 полем, на образец и регистрирующнй материал воздействуют переменным электрическим полем, а в качестве регистрирующего материала используют электролюминесцентный слой. 3()

Причем воздействуют амплитудно-модулированным переменным электрическим . полем.

Регистрацию изображений проводят последовательно на двух частотах электрического поля — большей и меньшей, одна из которых меньше, а друг àÿ — больше критической частоты возникновения ионизации газа в пустотных включениях. 40

Электролюминесцентные слои светятся только в переменном поле.

Поэтому применение электролюминофора в качестве регистрирующего ма- 45 териала обуславливает увеличение чувствительности регистрации изображений, так как при этом исследуемый объект является емкостной нагрузкой.и падение напряжения на нем меныае, чем s случае постоянного по ля. Изображение электрических неоднородностей наблюдается непосредственно в процессе регистрации изобра-, жения, без дополнительной обработки в виде. свечения электролюминесцентного слоя, чем достигается оперативность предлагаемого спосЬба.

Способ регистрации изображений электрических неоднородностей в образцах пластинчатой формы осуществляется следующим образом, На электролюминесцентный слой, либо на диэлектрическую прокладку, нанесенную на электролюминесцентный слой, воздейстуют амплитудно-модулированным переменным электрическим полем на двух частотах, одна из которых меньше, а другая-больше критической частоты возникновейия ионизации газа в пустотных включениях.

Пример. Образец исследуемой поверхности накладывают на слой электтролюминефора ЗЛС-510 (мелкокристаллическая суспензия) в диэлектрическом лаке, BC-530,нанесенный на стеклянную подложку с проводящим прозрачным электродом (слой Sn О2) и покрй тый пленкой лавсана толщиной 50 мкм.

На образец накладывают электрод и импульсно прикладывают переменное напряжение частотой 1 жГц, амплитудой

3-6 кВ между этим электродом и прозрачным электродом.

Частота следования импульсов длительностью 5 ° 10 с изменялась в пределах 20-100 Гц с целью получения максимального контраста изображения дефектов. Пустотные включения под слоем гетинакса толщиной 0,5 мм и в его объеме регистрировались в виде областей пониженной интенсивности свечения электролюминофора, а проводящие включения — в виде областей повыаен ной интенсивности свечения. Газовые включения отличаются от прочных не-. однородностей при изменении частоты следования импульсов переменного поля; при частотах свьаае 60 Гц газовые вклЮчения изображаются как диэлектрические, при частотах ниже

40 Гц они изображаются как проводящие включения в связи с ионизацией газа, в диапазоне 40-60 Гц наблюдается неустойчивый режим мигания.

Применение предлагаемого способа регистрации изображений электрических неоднородностей в образцах пластинчатой формы позволяет увеличить производительность регистрации за счет его оперативности, увеличивает качество регистрируемого иэображения, а также приводят к экономии сепебросодержащей фотоэмульсии.

Способ регистрации изображений электрических неоднородностей в образцах пластинчатой формы Способ регистрации изображений электрических неоднородностей в образцах пластинчатой формы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам для измерения электрохемилюминесцентных явлений, способам определения анализируемого вещества посредством таких способов, реактивы в виде растворов, которые могут быть использованы в этих способах, и аппарат, особенно пригодный для осуществления такого способа

Изобретение относится к области электронной оптики

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к области нанотехнологии, связанной с индикаторным определением размерности нанокристаллической продукции, особо связанной с установлением наличия наноразмерной фракции кристаллов фторида натрия в нанокристаллических покрытиях на подложках в продуктах плазменного или лазерного распыления кристаллов фторида натрия без применения электронных микроскопов; оно может найти применение в химической и оптоэлектронной промышленности при контроле качества изготовления оптически активных низкоразмерных покрытий на основе фторида натрия и изделий на их основе: волноводов, линий задержки, планарных люминесцентных индикаторов, планарных быстрых сцинтилляторов, элементов фотоники и интегральной оптики

Изобретение относится к устройствам для проведения иммунологических, микробиологических и биохимических исследований в медицине и в сельском хозяйстве и предназначено для количественного и сравнительного исследований жидких веществ
Наверх