Способ регистрации изображений электрических неоднородностей

 

Изобретение относится к области электронной оптики. Способ заключается в воздействии на исследуемый образец и регистрирующий материал переменным электрическим полем. Электрические сигналы от исследуемого образца передают на регистрирующий материал через проводник электрического тока, размещенный между объектом исследования и регистрирующим материалом. Проводник электрических сигналов выполнен в виде набора параллельно направленных электроизолированных друг от друга элементов. Технический результат - расширение технологических возможностей способа, дистанционное разнесение объекта исследования и регистрирующего материала, повышение мобильности. 1 ил.

Изобретение относится к области электронной оптики и может быть использовано при неразрушающем контроле напряженных состояний в поверхностном слое различных изделий машиностроения и приборостроения.

Известен способ регистрации изображений электрических неоднородностей в образцах пластинчатой формы [1], включающий наложение исследуемого образца на регистрирующий материал и воздействие на них переменным электрическим полем.

Недостатками способа являются невозможность исследования деталей сложной формы, имеющих внутренние полости, отверстия, так как в процессе экспозиции необходим непосредственный контакт объекта исследования и регистрирующего материала, имеющего стандартные габариты и кривизну и необходимость создания специальных условий эксплуатации регистрирующего материала (освещенность, влажность и пр.), которые не соответствуют условиям реальной эксплуатации исследуемого объекта.

Задача изобретения - расширение технологических возможностей способа, дистанционное разнесение объекта исследования и регистрирующего материала, повышение мобильности.

Для достижения поставленной задачи в известном способе регистрации изображений электрических неоднородностей, включающем воздействие на исследуемый образец и регистрирующий материал переменным электрическим полем, электрические сигналы от исследуемого образца передают на регистрирующий материал через проводник электрического тока, размещенный между объектом исследования и регистрирующим материалом. Проводник электрических сигналов выполнен в виде набора параллельно направленных электроизолированных друг от друга элементов.

Применение при регистрации изображений промежуточного проводника электрических сигналов между объектом исследования и регистрирующим материалом позволяет удалить последние друг от друга при сохранении возможности передачи изображения между ними.

На чертеже представлена схема устройства, реализующего предлагаемый способ.

Устройство содержит генератор высокочастотных импульсов 1 с блоком питания (не показан); проводник электрических сигналов 2 в виде набора отдельных параллельных металлических, изолированных друг от друга элементов 3; регистрирующий материал 4, в качестве которого применяют обычную фотопленку или электролюминесцентный слой; электроды 5 и 6; объект исследования 7.

Способ регистрации изображений электрических неоднородностей в металлических образцах методом газоразрядной визуализации осуществляется следующим образом:

При возбуждении электрических импульсов в цепи генератор импульсов 1 - электрод 6 - исследуемый объект 7 - проводник электрических сигналов 2 - регистрирующий материал 4 - электрод 5 происходит выход электронных лавин с исследуемого объекта на торцы отдельных элементов 3 проводника сигналов, что обусловливается полярностью создаваемых импульсов. Следует заметить, что энергия выходящих с поверхности объекта электронов зависит от энергии, запасенной в зонах механических напряжений его поверхностного слоя. Электронными лавинами возбуждаются электромагнитные колебания в каждом отдельном элементе проводника сигналов, присущие состоянию элемента поверхности объекта, контактирующего непосредственно с торцом данного элемента проводника сигналов. Аналогичным образом происходит выход электронных лавин с торцов отдельных элементов проводника сигналов на фиксирующую поверхность диэлектрического регистрирующего материала (светочувствительная эмульсия). На регистрирующем материале фиксируется изображение поверхности исследуемого объекта, контактирующей с проводником электрических сигналов, складывающееся из изображений отдельных торцов элементов проводника.

Применение предлагаемого способа регистрации изображений электрических неоднородностей в металлических объектах расширяет функциональные возможности данного метода. Причем в качестве регистрирующего материала возможно применение как электролюминесцентного слоя, так и общеупотребительных негативных фотоматериалов, при этом применение фотопленки снижает время вредного воздействия излучения на исследователей и позволяет хранить в негативах и далее использовать полученную информацию о состоянии поверхностного слоя исследуемого объекта. Также возможна последующая обработка получаемых сигналов при помощи компьютерной техники.

Источник информации

1. Авторское свидетельство СССР №1020773, класс G 01 N 21/66, 1983.

Формула изобретения

Способ регистрации изображений электрических неоднородностей, заключающийся в воздействии на исследуемый образец и регистрирующий материал переменным электрическим полем, отличающийся тем, что электрические сигналы от исследуемого образца передают на регистрирующий материал через проводник электрического тока, который выполнен в виде набора параллельно направленных электроизолированных друг от друга элементов.

РИСУНКИРисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам для измерения электрохемилюминесцентных явлений, способам определения анализируемого вещества посредством таких способов, реактивы в виде растворов, которые могут быть использованы в этих способах, и аппарат, особенно пригодный для осуществления такого способа

Изобретение относится к устройствам для проведения иммунологических, микробиологических и биохимических исследований в медицине и в сельском хозяйстве и предназначено для количественного и сравнительного исследований жидких веществ

Изобретение относится к вакуумнон электронике

Изобретение относится к области интенсивного рыбоводства, предназначается для контроля качества водной среды в процессе выращивания рыбы и может быть использовано для оценки загрязненности природных вод органическими веществами

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для диагностики вибрационной болезни

Изобретение относится к неразрушающему контролю неоднородностей и может быть применено при анализе газовых смесей, жидких и пульпообразных сред и т.д

Изобретение относится к количественным методам спектрального анализа

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к области нанотехнологии, связанной с индикаторным определением размерности нанокристаллической продукции, особо связанной с установлением наличия наноразмерной фракции кристаллов фторида натрия в нанокристаллических покрытиях на подложках в продуктах плазменного или лазерного распыления кристаллов фторида натрия без применения электронных микроскопов; оно может найти применение в химической и оптоэлектронной промышленности при контроле качества изготовления оптически активных низкоразмерных покрытий на основе фторида натрия и изделий на их основе: волноводов, линий задержки, планарных люминесцентных индикаторов, планарных быстрых сцинтилляторов, элементов фотоники и интегральной оптики
Наверх