Устройство для изготовления штукатурных маяков

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

ОЭМОИ

РЕСПУБЛИН

3(5п Е 04 8 21/10

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21). 3330397/29-33 (22) $1.0881, (46) 07.06.83, Бвп.. 9 21 (72) О.Б.Дмитрук и A.П.Стрельченя (71) Белорусский научно-исследовательский и проектно-технологический институт органиэации и управления строительством Госстроя Белорусской ССР (53) 69.057.3 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

9 88749, кл. Е 045 21/04 1949.

2. Авторское свидетельство СССР

9 288275, кл. Е 04G 21/10, 1969 °

3. -Авторское свидетельство СССР . Р 90138, кл. Е 04G 21/04, 1950 (прототип) .

„.SU„„1021746 А (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВ«

ЛЕНИЯ шТУКАТУРНыХ МАЯКОВ, содержащее рабочую раму, выполненную иэ стержней по длине изготавливаемого маяка, и направляющие, о т .л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения произво-.. дительности за счет совмещения операций провешивания стен и нанесения вертикальных маяков, рамка снабжена выносными градуированными кронштейнами, жестко укрепленньв и на рамке и -соединенными с ними посредством втулок ползунами, смонтированными на направляющих.

1021746

50

2. Устройство по п. 1 о т л и ч аю щ е е с я тем, что с целью обеспечения возможности изготовления угложнх маяков, горизонтальные стержни рамки выполнены с пальцами и укрепленными.на последних вертикальными

Изобретение относится к строитель-, ству, в частности к устройствам для изготовления штукатурных маяков.

Известно устройство для изготовле, ния штукатурных маяков, содержащее рейку из металлического равнобокого уголка, обращенного ребрами полок к оштукатуриваемой поверхности P1).

Недостатком этого устройства является его малая производительность изза необходимости производства ручных операций по заделке раствором маячных полос после снятия инвентарных маяков.

Известно устройство по заглаживанию штукатурного раствора на поверхности, содержащее направляющие, на которых укреплен подвижный заглаживающий рабочий орган 72).

Недостатком данного устройства asляется значительный перерасход штукатурного раствора из-за невозможности точно определить его объем.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство для изготовления штукатурных маяков, содержащее рабочую рамку, выполйенную из стержней по длине изготавливаемого маяка, и направляющие 3 °

Однако известное устройство обладает невысокой производительностью из-за невозможности совместить операции провешивания стен и нанесения вертикальных маяков., Целью изобретения является повышение производительности за счет совмещения. операций провешивания стен и нанесения вертикальных маяков.

Указанная. цель достигается тем, что в устройстве для изготовления штукатурных маяков, содержащем рабочую рамку, выполненную из стержней по длине изготавливаемого маяка, и направляющие, рамка снабжена выносными градуированными кронштейнами; жестко укрепленными на рамке и соединенными с ними посредством втулок полэунами, смонтированными на направляющих.

Кроме того, для воэможности изготовления угловых маяков горизонтальные стержни рамки выполнены с пальцами и укрепленными на последних элементами, которые вынесены за край полэунов на длину

Ь )ia-Ì, где 0 — расстояние от угла до штыря держателя;

М вЂ” ширина маяка.

2 вертикальными элементами, которые вынесены за край ползунов на длину

Ь о а - И, где а - расстояние от угла стены

5 до штыря держателя;

И вЂ” ширина маяка.

На фиг. 1 изображено предлаГаемое устройство, фронтальный вид, на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 щ - положение устройства при изготовлении углового маяка, фронтальный вид.

Устройство включает рабочую .рамку 1 с выносными кронштейнами 2, проградуированными по длине, направляющие 3 с полэунами 4 на кйх. Для крепления и выставки направляющих 3 в рабочее положение предусмотрены штыри-держатели 5.

Рабочая рамка 1 содержит вертикальные элементы б длиной соответствующей высоте оштукатуриваемого помещения и двух горизонтальных элеI ментов 7, лежащих в плоскости рам,ки 1, жестко соединенных с элемен тами 6 и служащих для размещения на них посадочных мест 8 выносных кронштейнов 2.

Направляющие 3 представляют собой элементы трубчатого профиля и служат для навески на них рабочей рамки 1.

Для передвижения рамки вдоль оштукатуриваемой поверхности служат ползуны 4, представляющие собой трубчатые элементы открытого профиля. Ползуны 4 имеют по две втулки 9 приваренные под прямым углом к направлению перемещения и снабженные стопориыми винтами 10. Диаметр втулок должен обеспечивать перемещение в них выносныХ кронштейнов 2 рамки 1. Стопорные винты 10 служат для. фиксации кронштейнов 2, а значит и рамки 1 в рабочем положении.

Держатель 5 направляющих 3 состоит

45 иэ двух трубочек 11 и 12, сваренных под прямым углом и снабженных каждая стопорным винтом 10. В отверстия трубочек вставляют штырь 13 и стержень 14. Последний имеет кольцо 15 для подвижной связи с направляющими 3, Держатели такого типа позволяют вертикальное и горизонтальное

1021746 перемещение направляющих 2 и фиксацию их в рабочем положении.

Устройство работает следующим образом.

В нодготовлЕнную под оштукатуривание поверхность забивают четыре

5 штыря 5, отступая на 15 см от угла и на определенном (в.соответствии с; рабочими размерами рамки) расстоянии от пола. На штырях 5 закрепляют остальные части держателей со встав- 10 ленными в кольца 16 направляющими 3.

Верхнюю направляющую 2 устанавливают параллельно плоскости стены и фиксируют в этом положении стопорными винтами 10. Нижнюю направляющую 3 с 15 помощью отвеса выводят в,верхнюю плоскость с верхним элементом и также фиксируют. Рабочая рамка 1 .вводится в зазор между направляющими .3 и стеной для чего, не ослабляя стопор- ;у ных .винтов 8 горизонтального перемещения, вынимается, а затем вставляется верхняя направляющая 3 вместе со стержнем 14 и 15.

Так как направляющие 3 лежат в вертикальной плоскоети, то при фик.,сации выносных градуированных кронштейнов 2 иа одинаковых делениях плоскость рабочей рамки 1 будет также вертикальна.

Производство работ по устройству вертикального растворного маяка начинается.с места, где наибольшая выпуклость поверхности ближе всего подходит к вертикальной плоскости рамки 1, что определяется визуально 35 сбоку. Видимув плоскость образуют элементы 6 рамки 1. В этом месте рамка 1 подводится вплотнув к стене путем перемещения кронштейнов 2 во втулках 9. Внутрь установленной рам-. 40 ки 1 наносится раствор и разглаживается по направляющим элементам 6. По окончании разглаживания путем осво.бождения стопорных винтов 10 на втулках 9 производится вывод рамки 1 за плоскость готового маяка, что позволяет беспрепятственно передви. нуть рамку 1 на нолзунах 4 по нап° равляющим 3 в новое положение. Задвинув рамку 1 к стене, ее рабочее положение фиксируют по рабочей дли,не градуированных выносных кронштейнов 2, которая известна из первой контрольной постановки. Установка рамки 1 на фиксированной расстоянии 55 от направляющих 3, лежащих на вертикальной плоскости стены, обеспечивает строгув вертикальность и плоскость всех изготовленных маяков.

Осуществляя передвижку рамки 1 по направляющим 3 (описанными выше приемами1, получают необходимое количество маяков на оштукатуриваемой поверхнсти.

Устройство такое обеспечивает изготовление вертикальных маяков в углах. С этой целью горизонтальные стержни 7 рамки 1 имеют на свобод-. ных концах пальцы 16 и вынесены за край ползунов 3 на длину

Ь>а-И, где а — расстояние от угла до штыря-держателя 5;

И - ширина маяка.

B состав устройства в этом случае входит дополнительный вертикальный элемент 17 с отверстиями для навески его на пальцы 16.

Порядок нанесения угловых маяков следующий.

Устройство устанавливается в угловое положение так, чтобы концы . пальцев 16 находились на расстоянии

И от угла. В зазор между направляющими 3 и стеной заводится элемент 17 и навешивается на пальцы 16. На поверхность.стены между элементом 17 и углом BcLBocHTcH и разравнивается маячная полоса раствора. Направляющими прн разравнивании служат элементы 17 и 7, образующие рабочую плоскость

При использовании предлагаемого устройства значительно упрощается операция провешивания. Она сводится к выводу в вертикальную плоскость двух внешних направляющих. Устранение непосредственного контакта образующего маяк рабочего органа q,оштукатуриваемой поверхностью позволяет не проводить поэлементного провешивання маячных полос. Установка рабочей рамки для нанесения растворного маяка одновременно обеспечивает вывод плоскости маяка в плоскость провешивания.

Предлагаемое устройство прошло опытно-промышленную проверку на работоспособность. Практическое применение показало, что работы по устройству растворйых маяков значительно упрощаются возрастает производительность труда на этой операции на 20-30%, устраняется расход гвоздей при ровеске стен, улучшается качество работ.

1021746

Составитель П. Каменкович

Техред И.Тепер Корректор В. Гирняк

Редактор Г. Ус

Заказ 3993/21

Тирак 724 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", г . Уигород, .ул. Проектная, 4

Устройство для изготовления штукатурных маяков Устройство для изготовления штукатурных маяков Устройство для изготовления штукатурных маяков Устройство для изготовления штукатурных маяков 

 

Похожие патенты:

Гладилка // 91624

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам для образования уровенных маяков, с помощью которых осуществляется выравнивание монтажного горизонта при монтаже элементов сборных строительных сооружений, оборудования и других объектов

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройству и способу выравнивания поверхности пола

Изобретение относится к строительным инструментам, а именно к инструментам для образования уровневых маяков, с помощью которых осуществляется выравнивание горизонтальных или вертикальных поверхностей при производстве строительных работ (оштукатуривание поверхностей, выравнивание полов и т.д.)

Изобретение относится к строительным инструментам, а именно к инструментам для выравнивания горизонтальных или вертикальных поверхностей при производстве строительных работ (оштукатуривание поверхностей, выравнивание полов и т.д.)

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройству для изготовления цементно-песчаной стяжки под укладку на нее кафеля, механическим способом, и может найти применение в промышленном и гражданском строительстве, в том числе при индивидуальном строительстве домов
Наверх