Устройство для образования уровенных маяков из строительного раствора

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1219763 А д11 4 E 04 G 21/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

М А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3578053/29-33 (22) 22.02.83 (46) 23.03.86. Бюл. № 11 (72) В. П. Чинский (53) 69.057.3 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 672312, кл. Е 04 G 21/10, 1973. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ УРОВЕННЫХ МАЯКОВ ИЗ СТРОИТЕЛЬНОГО РАСТВОРА, включающее штатив и пластину, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности труда, оно снабжено прикрепленной к штативу и выполненной из антиадгезионного к строительному раствору материала емкостью с открытым днищем, снабженной механизмом ее вертикального перемещения и расположенными оппозитно на ее нижнем конце выступами, каждый из которых имеет сквозной криволинейный канал, выходящий на верхнюю и обрашенную к емкости боковую поверхность выступа, причем пластина выполнена из гибкого материала с отверстием для выдачи раствора, а ее концы пропущены через каналы в выступах емкости и имеют на концах педали управления.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что на поверхности емкости выполнены деления.

1219763

Составитель В. Жариков

Редактор С. Лыжова Техред И. Верес Корректор E. Рошко

Заказ 1302 /42 Тираж 729 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к строительству, а именно к устройству полов из бетонных и растворных смесей.

Цель изобретения — повышение производительности труда.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Устройство включает штатив 1, емкость

2 с открытым днищем и выступами 3, имеющими криволинейные каналы 4, пластину 5, выполненную из гибкого материала и имеющую отверстие 6 для выдачи раствора, причем концы пластины 5 пропущены через каналы 4 и имеют на концах передачи управления в виде педалей 7.

Емкость 2 имеет деления и установлена с возможностью вертикального перемещения с помощью механизма, выполненного в виде зубчатой рейки 8, зубчатого колеса 9, оси

10, стопора 11, ручек 12, рамы 13.

При работе с устройством емкость заполняют раствором из шланга растворонасоса или с помощью воронки, после чего пластину 5 смещают одной педалью 7, закрывая отверстие емкости 2. Устройство устанавливают над необходимои точкои поверхногсти вертикально. Стопор 11 отводится, нажимая ногой на выступающую из затвора 14 педаль 7, смещают пластину 5, совмещая ее отверстие 6 с полостью емкости 2 и открывают ее. Ручками 12 вращают зубчатое колесо 9 механизма вертикального перемещения емкости 2 до выведения ее на проектную отметку с помощью геометрического нивелирования. Раствор по мере поднимания емкости 2 выходит из нее плотным столбиком.

После достижения емкостью 2 проектной отметки стопорят зубчатое колесо 9, нажимают на педаль 7. Пластина 5 смещается, занимая другое крайнее положение и отсекая сто,пбик раствора проектной высоты, поскольку деления на емкости выполнены такие же, как и на нивелирной рейке. Далее устройство переносится на другую точку.

Использование изобретения за счет механизации подачи раствора и формирования маяка позволит высвободить одного человека на одной операции, расширить обязанности реечника, уменьшить расход раствора для изготовления маяков.

Устройство для образования уровенных маяков из строительного раствора Устройство для образования уровенных маяков из строительного раствора 

 

Похожие патенты:

Гладилка // 91624

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам для образования уровенных маяков, с помощью которых осуществляется выравнивание монтажного горизонта при монтаже элементов сборных строительных сооружений, оборудования и других объектов

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройству и способу выравнивания поверхности пола

Изобретение относится к строительным инструментам, а именно к инструментам для образования уровневых маяков, с помощью которых осуществляется выравнивание горизонтальных или вертикальных поверхностей при производстве строительных работ (оштукатуривание поверхностей, выравнивание полов и т.д.)

Изобретение относится к строительным инструментам, а именно к инструментам для выравнивания горизонтальных или вертикальных поверхностей при производстве строительных работ (оштукатуривание поверхностей, выравнивание полов и т.д.)

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройству для изготовления цементно-песчаной стяжки под укладку на нее кафеля, механическим способом, и может найти применение в промышленном и гражданском строительстве, в том числе при индивидуальном строительстве домов
Наверх