Устройство для декоративной отделки железобетонных изделий

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

".;:;;иалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 18 !!!.1968 (№ 1226765/29-33) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 02 !!!.1971. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 7,1Х,1971

МПК В 28b 11/00

Е 04g 21/10

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 693.548 (088.8) Авторы изобретения Л. М. Ярошевский, С. A. Заманский, О. Н. Цеопкал и Г. В. Немятый

Заявитель Днепропетровский филиал Научно-исследовательского института строительного производства

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДЕКОРАТИВНОЙ ОТДЕЛКИ

)КЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к устройствам для декоративной отделки железобетонных изделий в процессе формования «лицом вверх».

Известны устройства, включающие самоходный портал, на котором смонтирован бункер с ленточным питателем для подачи декоративного слоя, механизмы для разравнивания и уплотнения и форсунки для обнажения декоративного заполнителя.

Цель изобретения — повысить качество лицевой поверхности и ускорить процесс отделки.

Достигается это тем, что механизм для разравнивания декоративного слоя выполнен в виде набора металлических пластин, приваренных в шахматном порядке двумя ряд",ìè к швеллеру, прикрепленному к бункеру. Последний перемещается посредством привода возвратно-поступательно в направлении, перпендикулярном движению устройства, а форсунки для обнажения декоративного заполнителя смонтированы на трубе с приводом ее возвратно-поступательного перемещения также перпендикулярно движению устройства.

На фиг. 1 изображена схема устройства; на фиг. 2 — механизм для разравнивания декоративного слоя; на фиг. 3 — форсунки для обнажения декоративного заполнителя.

На самоходном портале 1, перемещающемся над формой 2 обрабатываемого изделия, смонтированы бункер 8 с ленточным питателем для подачи декоративного слоя, механизмы 4 и 5 соответственно для разравнивания и уплотнения декоративного раствора. Механизм уплоткения представляет собой вибропригруз, снаб5 женный механизмом подъема б. Для очистки рабочей поверхности вибропригруза предусмотрено приспособление 7 в виде набора щеток, закрепленных неподвижно.

Для обнажения декоративного заполнителя

10 раствора водой используют смывное приспособление 8.

Механизм для разравнивания декоративного слоя состоит из швеллера 9 с наваренными в шахматном порядке двумя рядами металличе15 ских пластин 10 и 11. Швеллер прикреплен к бункеру и может перемещаться возвратнопоступательно по направляющим 12 с помощью злектропривода, конуса 18 и шатуна 11 в направлении, перпендикулярном движению

20 устройства.

Для обнажения декоративного заполнителя служит ряд форсунок 15, закрепленных на трубе 1б, совершающих с помощью шатуна 17, маховика 18 и электропривода возвратно-по25 ступательное движение в направлении, перпендикулярном движению машины. К трубе подводится вода под давлением 4 — 5 ать.

Форсунки прикрепляются направляющими

19 и держателем 20 к приспособлению для ре30 гулирования их положения по высоте, которое

296651 в свою очередь крепится к металлоконструкциям устройства.

Положение механизма для разравнивания декоративного слоя, прикрепленного к буяксру, также может регулироваться по высоте.

Для образования рельефного рисунка на поверхности изделия может быть использован рельефный вкладыш, погружаемый в раствор вибропригрузом.

Отделка поверхности изделий декоративным раствором, например терразитовым, осуществляется следующим образом.

На поверхность изделия, поступившего на пост отделки в форме, при помощи бункера с ленточным питателем подается декоративный раствор, осадка конуса должна быть 2 — 3 см.

Затем механизм для разравнивания равномерно разравнивает раствор за счет шахматного расположения пластин, их возвратно-поступательного движения, а также равномерного движения всего устройства вдоль изделия.

Далее производится уплотнение слоя. Устройство с поднятым B верхнее положение вибропригрузом наезжает на изделие, затем вибропригруз опускается на него, и включаются вибраторы. Уплотнение длится 10 — 15 сек. Последней операцией является обнажение декоративного заполнителя. Устройство, пройдя дважды над изделием, смывает заполнитель распыленной водой до естественного цвета.

5 Предмет изобретения

Устройство для декоративной отделки железобетонных изделий в процессе формования

«лицом вверх», включающее самоходный пор1р тал, на котором смонтирован бункер с ленточным питателем для подачи декоративного слоя, механизмы для разравнивания и уплотнения и форсунки для обнажения декоративного заполнителя, отличаюи,ееся тем, что, с целью повышения качества лицевой поверхности и ускорения процесса, механизм для разравнивания декоративного слоя выполнен в виде набора металлических пластин, приваренных в шахматном порядке двумя рядами к швеллеру, прикрепленному к бункеру и перемещаемому посредством привода возвратно-поступательно в направлении, перпендикулярном движению устройства, а форсунки для обнажения декоративного заполнителя смонтированы на трубе с приводом ее возвратно-поступательного перемещения также перпендикулярно движению устройства.

2966Я

re 4Р Риг. Z

Составитель Ю. Котов

Редактор С. Ежкова

Техред Л. Л. Евдоиов

Корректоры: Е. В. Исакова и О. И. Волкова

Заказ 2215/5 Изд. № 9!1 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Рауьиская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для декоративной отделки железобетонных изделий Устройство для декоративной отделки железобетонных изделий Устройство для декоративной отделки железобетонных изделий 

 

Похожие патенты:

Гладилка // 91624

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для тепловой обработки и сушки строительных материалов

Изобретение относится к строительной индустрии, к технологиям по получению декоративных облицовочных изделий
Наверх