Устройство для разравнивания строительного

 

288275

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Сациалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 21.IV.1969 (№ 1324918/29-14) Кл. 37е, 21/10 с присоединением заявки ¹â€”

Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Приоритет—

Опубликовано ОЗ.Х11.1970. Бюллетень X 36

Дата опубликования описания 10.111.1971

МПК Е 04@ 21/10

УДК 69.002.54:

:693.74 (088.8) Автор изобретения

В, Ф. Метелкин

Заявитель

Трест «Оргтехлесстрой»

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗРАВНИВАНИЯ СТРОИТЕЛЪНОГО

РАСТВОРА ПРИ ОБРАЗОВАНИИ ПОСТЕЛИ ИЛИ

ОСНОВАНИЯ ПОД ПЛИТОЧНЪ|Е ПОЛЫ

Настоящее изобретение относится к устройствам для разравнивания строительного раствора при образовании постелей или оснований под плиточные полы, а также можег ттрименяться для разравнивания раствора при 5 оштукатуривании стен и потолков.

Известные устройства такого назначения содержат лагис с контрольными уровнями, каретку и скребок. Однако они не предназначены для образования наклонных постелей и оснований п ри горизонтальном и вертикальном поло>кен ии лаг.

Целью настоящего изобретения является создание устройства, которое позволяет уст.раивать не только горизонтальные, но и наклонные постели,и основания под плиточные полы с любым по величине уклоном.

Достигается это тем, что на каретке устройства смонтирован дифференциальный 20 шкив с гибкой тягой, соединенной с подпружиненным скребком, шарнирно закрепленным на конце вертикальной штанги, установлен»ой на каретке. Для натяжения гибкой тяги на дифференциальном шки ве установлена катушка для закрепления свободного конца гибкой тяги.

На фиг. 1 изображено предлагаемое уст.ройство в двух проекциях; на фиг. 2 — дифференциальный шкив с прорезью и катушкой запаса гибкой тяги; на фиг. 3 — вертикальная штанга с подпружиненным скребком.

Устройство состоит,из параллельных лаг

1 с вмонтированными в них контрольными уровнями 2, каретки 3 и скребка 4. На каретке смонтирован дифференциальный шкив

5 с гибкой тягой 6 и катушкой 7 для запаса и выбора слабины гибкой тяги.

К каретке на оси 8 крепится "úåìíàÿ горизонтальная штанга 9, соединенная со съемной шарнирной вертикальной штангой 10, имеющей вилку 11 с двумя рожками 12.

К рожкам 12 шарнирно крепится подпружиненный скребок 4. Последний через полиспаст

18 соединен с гибкой тягой б, проходящей по горизонтальной штанге 10, на которую нанесена шкала 14. Один из рожков вилки также снабжен шкалой 15 и крепится к вилке прн помощи передвижного зажима 1б.

Для устойчивости каретки 8 во время работы удлиненная горизонтальная штанга 9 каретки снабжена съемным роликом 17. Н а торце дифференциального шкива 5 имеется отверстие 18, через которое гибкая тяга б с катушки 7 запасовывается в прорезь 19. Горизонтальные лаги снабжены вертикальнымн раздвижными стойкамн 20, служащими для устранения прогиба лаг под действием собственного веса.

Устройство работает следующим образом.

288275

Параллельные лаги устанавливаются горизонтально в распор между строительными конструкциями. Каретка 3 с консольно подвешенным на горизонтальной 9 и верпикальной

10 штангах скребком 4 устанавливается на лаги.

При устройстве наклонных постелей каретка, передвигаясь по горизонтальным лагам, осью 21 своего колеса вращает фрикционный ролик 22, сидящий на оси дифференциального шкива б, который также получает вращательное движение, наматывая находящуюся в его прорези гибкую тягу б по спирали Архимеда. Гибкая тяга, соединенная через полиспаст 18 с подпружиненным скребком 4, сообщает ему угловое ускорение, заьисимое от скорости каретки 3 и дифференцируемое ГИОКОЙ тягоЙ.

В результате этого получаем наклонную постель при горизонтальном движении каретки.

Для получения постели в виде конусообразной впадины на площади пола скребок 4 при помощи вертикальной шарнирной штанги 10 устанавливается под углом к направлению движения каретки, Величина этого угла определяет величину уклона и контролируется по шкале 14.

Работа скребком производится последовательными захватками, При переходе на новую захватку вертикальная штанга 10 передвипается по горизонтальной ш анге 9. Создавшаяся при этом слабина гибкой тяги 6 выоирается наматыванием на катушку 7.

Для создания местных уклонных участков

5 горизонтального пола скребок 4 устанавливается под требуемым углом при помощи передвижного зажима 1б и контролируется по имеющейся на рожке 12 шкале 15.

Для облегчения снятия лишнего раствора

10 без сволоков и задиров рожки 12 выполнены из пружинной ленты, позволяющей вибрировать скребку 4 при устройстве постелей.

Предмет изобретения

1. Устройство для разравнивания строительного раствора при образовании постели или основания под плиточные полы, включающее лаги с контрольными уровнями, карет20 ку и скребок, отличающееся тем, что, с целью образования наклонных постелей и оснований, на его каретке смонтирован дифференциальный шкив с гибкой тягой, соединенной с подпружиненным скребком, шарнирно закрепленным на конце вертикальной штанги, установленной на, каретке.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью натяжения гибкой тяги, на дифференциальном шкиве установлена катушка

30 для закрепления свободного конца гибкой тяги.

22 5

Ф г Ю

Фиг. 2

Составитель 3. Зеленина

Редактор Д. Маркелов Техред А. А. Камышникова Корректор О. С. Зайцева

Заказ 17/46 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Тпп Харьк. фил. пред. с<Патент»

Устройство для разравнивания строительного Устройство для разравнивания строительного Устройство для разравнивания строительного Устройство для разравнивания строительного 

 

Похожие патенты:

Гладилка // 91624

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам для образования уровенных маяков, с помощью которых осуществляется выравнивание монтажного горизонта при монтаже элементов сборных строительных сооружений, оборудования и других объектов

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройству и способу выравнивания поверхности пола

Изобретение относится к строительным инструментам, а именно к инструментам для образования уровневых маяков, с помощью которых осуществляется выравнивание горизонтальных или вертикальных поверхностей при производстве строительных работ (оштукатуривание поверхностей, выравнивание полов и т.д.)

Изобретение относится к строительным инструментам, а именно к инструментам для выравнивания горизонтальных или вертикальных поверхностей при производстве строительных работ (оштукатуривание поверхностей, выравнивание полов и т.д.)

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройству для изготовления цементно-песчаной стяжки под укладку на нее кафеля, механическим способом, и может найти применение в промышленном и гражданском строительстве, в том числе при индивидуальном строительстве домов
Наверх