Устройство для подгонки "катушки" в трубопровод

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДГОНКИ «КАТУШКИ В ТРУБОПРОВОД, состояшее из подвижно закрепленных на концах телескопической штанги поворотных узлов, опорных стоек и кронштейнов для держателей резаков, установленных с возможностью кругового вращения относительно оси штанги, отличающееся тем, что, с целью обеспечения выполнения одинакового сечения срезов концов соединяемых элементов, каждый поворотный узел выполнен из двух сопряженных между собой посредством сферического тела шаровых пальцев, заключенных в корпусе, на котором установлена с возможностью кругового вращения втулка.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (su F 16 1 55/18

1 э", ц

II

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

Ilo делАм изОБРетений и ОтнРытий (21) 3286182/29-08 (22) 01.04.81 (46) 07.06.83. Бюл. № 21 (72) Б. А. Степкин (53) 621.643 (088.8) (56) 1. Рационализаторские предложения, рекомендованные для внедрения на предприятиях газовой промышленности. Реферативный сборник, вып. 1, 1979, с. 2.

2. Рационализаторские предложения, рекомендованные для внедрения на предприятиях газовой промышленности. Реферативный сборник, вып. 6, 1979, с. 13, рис. 1 (прототип).

„„SU„„1021862 А (54} (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДГОНКИ

«КАТУШКИ» В ТРУБОПРОВОД, состоящее из подвижно закрепленных на концах телескопической штанги поворотных узлов, опорных стоек и кронштейнов для держателей резаков, установленных с возможностью кругового вращения относительно оси штанги, отличшощееся тем, что, с целью обеспечения выполнения одинакового сечения срезов концов соединяемых элементов, каждый поворотный узел выполнен из двух сопряженных между собой посредством сферического тела шаровых пальцев, заключенных в корпусе, на котором установлена с возможностью кругового вращения втулка.

1021862

Изобретение относится к вспомогательным приспособлениям, используемым, преимущественно, при ремонте трубопроводов с заменой дефектного участка, и может быть использовано также при строительстве новых трубопроводов.

Известно устройство для подгонки «катушки» в трубопровод, состоящее из двух раздвижных стоек, на одной из которых установлена лебедка с тросиком, закрепленным свободным концом на другой стойке, при этом на тросике с возможностью кругового вращения установлена визирная линейка с фиксатором ее положения, а на стойках — центрирующие планки (1(.

Недостаток данного устройства заключается в том, что оно предусматривает ручную разметку и резку подгоняемых элементов.

Наиболее близким к изобретению техническим решением является устройство для подгонки «катушки» в трубопровод, состоящее из подвижно закрепленных на концах телескопической штанги поворотных узлов, опорных стоек и кронштейнов с держателями резаков, установленных с возможностью кругового вращения относительно оси штанги (2) .

Недостаток известного устройства заключается в том, что оно не обеспечивает одинакового сечения срезов концов соединяемых элементов, т.е. концов «катушки» и трубопровода, в результате чего между концами соединяемых элементов при их стыковке образуется неравномерный зазор, ухудшающий качество сварного соединения.

Цель изобретения — обеспечение выполнения одинакового сечения срезов концов соединяемых элементов.

Эта цель достигается тем, что в устройстве, состоящем из подвижно закрепленных на концах телескопической штанги поворотных узлов, опорных стоек и кронштейнов для держателей резаков, установленных с возможностью кругового вращения относительно оси штанги, каждый поворотный узел выполнен из двух сопряженных между собой посредством сферического тела шаровых пальцев, заключенных в корпусе, на котором установлена с возможностью кругового вращения втулка.

На фиг. 1 представлено устройство, общий вид, в положении для разметки концов трубопровода; на фиг. 2 — то же, в положении для разметки «катушки»; на фиг. 3— поворотный узел в разрезе.

Устройство состоит из телескопической штанги 1, на концах которой подвижно закреплены поворотные узлы 2, фиксируемые на штанге посредством болтов 3. Каждый поворотный узел состоит из имеющих сферические углубления шаровых пальцев 4 и 5, сопряженных через сферическое тело 6. Поджатие пальцев 4 и 5 между собой обеспечивается тарельчатой пружиной 7 и конусной штангой 8, а неподвижное их крепление в корпусе поворотного узла 2 — соответственно фиксаторами 9 и 10. На корпусе по1О воротного узла на подшипниках 11 качения установлена снабженная фиксатором 12 втулка 13, на которой подвижно закреплен кронштейн 14 с подвижно установленным на нем держателем 15 резака 16. Держатель имеет разметку и снабжен колесиком 17, посредством которого поддерживается необходимый зазор между резаком 16 и поверхностью трубы 18 в зависимости от его диаметра. Надежное поджатие колесика 17 к трубе обеспечи20 вается пружиной 19. Для подгонки «катушки» в трубопровод телескопическая штанга 1 и закрепленные на ее концах поворотные узлы 2 с зафиксированными в неподвижном положении втулками 13 монтируется на предварительно закрепленных на концах трубопровода опорных стойках 20. За счет шаровых пальцев 4 и 5 корпус поворотного узла 2 самоустанавливается в положении, при котором плоскость вращения втулок 13 проходит через биссектрису углов at, и ф, о образованных осями пересечения шаровых пальцев. Затем на втулках 13 закрепляются кронштейны 14 с держателями 15 резаков 16, перемещением держателей относительно кронштейнов устанавливают необходимый зазор между концами резака и трубой 18.

3р По окончании указанных подготовительных работ приступают к резке концов трубопровода, предварительно ослабив фиксатор 12 втулки 13. После этого устройство демонтируют, предварительно разметив относительное положение шаровых пальцев 4 поворотного узла 2 в торцовых отверстиях телескопической штанги 1 (для этого на пальцах можно выполнить соответствующую разметку) . Для разметки концов «катушки» опорные стойки переустанавливаются на участки между концами штанги и поворотными узлами (т.е. с пальцев 5 на пальцы 4), а кронштейны 14 поворачиваются на 180 .

В собранном виде устройство с торца вводится в отрезок трубы и после вырезки

«катушки» демонтируется. 0 Технико-экономический эффект изобретения заключается в повышении производительности труда и качества сварного соединения «катушки» и концов трубопровода.

i02i862

Составитель И. Газарян

Редактор П. Коссей Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Заказ 4007/26 Тираж 925 Г1одпнсное

ВНИИПИ Государственного комитета (. 1 по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4 5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для подгонки катушки в трубопровод Устройство для подгонки катушки в трубопровод Устройство для подгонки катушки в трубопровод 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трубопроводному транспорту жидкостей и газов и предназначено для ремонта подводных трубопроводов с заменой дефектного участка

Изобретение относится к нанесению защитного и герметизирующего покрытия на внутренние поверхности трубопровода при его изготовлении или ремонте, преимущественно для профилактики и восстановления имеющих протечки трубопроводов городской водопроводной и канализационной сети

Изобретение относится к трубопроводному транспорту жидкости и газов и предназначено для перекрытия трубопровода при его ремонте с заменой дефектного участка

Изобретение относится к устройству крепления труб для защиты при разрывах в крупных трубопроводных сетях, например на нефтеперерабатывающих заводах и атомных электростанциях
Изобретение относится к способам ремонта пластмассовых покрытий на металлических трубах

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта и может быть использовано для производства ремонтных работ на трубопроводах, проложенных на болотах

Изобретение относится к устройствам для обработки металлов и может быть использовано для резки труб при ремонте и строительстве магистральных трубопроводов

Изобретение относится к средствам выполнения ремонтных работ в трубопроводах

Изобретение относится к технике трубопроводного транспорта и может быть использовано прежде всего при эксплуатации магистральных газопроводов, нефте- и продуктопроводов для вырезки дефектов из трубопровода
Наверх