Многоканальный коммутатор для запоминающего устройства

 

МНОГСЖАНАЛЬНЫЙ КОММУfА ТОР ДЛЯ ЗАПОМИНАЮЩЕГО УСТРОЙ0ТВА , соаерквшвй в хажюм канале пер и второй транзисторы и трансфо{ аirop , выводы осшой вз обматок которого ; 5 t ibtTEjflJiO- « i Ь -.sI Ч I, .я I Б йЛ СХЕйА среаинены соответственно с базой и коллектором первого транзистора, выводы другой обмоткн трансформатора являются управляющими входами канала, эмиттер первого транзистора является одним из выводов канала, выводы -каналов объединены и являются выводом многоканального коммутатора, о т л и ч a ю - ш и и с я тем, что, с делью расширения области применения коммутатора за счет обспечения двухсторонней коммутации сигналов , в каждом из каналов коллектор и база второго транзистора подключены соответственно к коллектору и базе первого транзистора, a эмиттер второго транзистора является другим выводом канала.

СО09 ОИИ .ТАКИХ.

NUWWIINC PECteM

А (199 (И) Sist G 11 С 7 02

Р:"-ГСФФЙМЩ. Ю Ю ПВЮ Ю .

ОЙИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНЙЯ! ::::,:::. ",;! н автСеснамм свщатв ьствм (21;) 3413683/18 24 (22) 29.О3.82 (46) 07.06.83. Вие. 34- 21 (72),В. В. Романов (68) 681.327 (088.8) (56) 1. Аваорское свидетельство СССР

99 507896, кл. G 11 С 7 02, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР уо заявке М 3210088f24, ил. З 11 С 7/02, 1980 (прототип), (64) (67) МНОГОКАНАЛЬНЫЙ КОММУ fAmP ДЛЯ ЗАПОМИНАЮЩЕГО УСТРОЙСТВА, содержаший в каждом канале пер вый и второй транзисторы и трансформатор, выводы одной из обмоток которого соединены соответственно с базой и кого лектором первого транзистора, выводы другой обмотки трансформатора являются управляюшими входами канала, емиттер первого транзистора является одним иэ выводов канала, другие выводы каналов объединены и являются выводом многока- . нального коммутатора, о т:л и ч а юш и и с я тем, что, с целью расширения области применения коммутатора за счет обспечения двухсторонней коммутации сигналов, в каждом иэ каналов коллектор и база второго транзистора подключены соответственно к коллектору и базе первого транзистора, а емиттер второго траиэис тора является другим выводом канала.

Ф.

1022215, Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в запоминающих устройства.х.

Известный многоканальный коммутатор предназначен для коммутации сигналов считывания и токов записи магнитных запоминающих устройств и содержит в каж цом канале трансформатор и циоды t Х).

Недостатком коммутатора является малая помехозащищенность, обусловленная I0 увеличением коммутационной помехи из-эа разброса параметров элементов.

Наиболее близким по технической суш» ности к прецлагаемому является многока нальный коммутатор, содержащий в каждом 15 канале первый и второй транзисторыр-и-Р типа проводимости и трансформатор, цва конца оцной из обмоток которого включены между базой и коллектором первого транзистора, два конца другой обмотки поц- 20 ключены между базой и коллектором второго транзистора, цва конца третьей обмотки, являющиеся входом управления канала, подключены к внешнему дещифратору выбора каналов, эмиттеры транзис- 25 торов являются входом канала, к которому поцключается разряцная линия запоминающего устройства, причем коллекторы первых транзисторов, соединенные между собой, и коллекторы вторых транзисторов, З0 соединенные межцу собой, являются выходами коммутатора, поцключенными к внешнему усилителю считывания Р 2J .

Недостатком известного многоканального коммутатора является отсутствие

35 возможности коммутации разряцных токов записи, что сужает область его применения.

Цель изобретения - расширение области применения коммутатора за счет обеспечения двухсторонней коммутации сигналов.

Поставленная цель достигается тем, что в многоканальном коммутаторе цля запоминающего устройства содержащем в

I 45 каждом канале первый и второй транзисторы и трансформатор, выводы одной из обмоток которого соединены соответственно с базой и коллектором первого транзистора, вывоцы другой обмотки трансформатора являются управляющими вхо-, 50 дами канала, эмиттер первого транзистоI ра является одним из выводов канала, цругие выводы каналов объецинены и являются выводом многоканального коммутатора, в кажцом иэ каналов коллектор 55 к база второго транзистора поцключены соответственно к коллектору и базе первого транзистора, а эмиттер второго транзистора является другим выводом канала, На фиг. 1 изображена структурная схема прецлагаемого коммутатора и принципиальная схема одного из каналов коммутатора; на фиг. 2 - оцин иэ вариантов организации раэряцной линии запоминающего устройства, в котором используется. предлагаемый коммутатор.

Многоканальный коммутатор (фиг. 1 ) содержит каналы 1, кажцый из которых сюцержит первый 2 и второй 3 транзисторы -И-р типа проводимости и трансформатор 4, два вывода одной из обмоток которого включены межцу базой и коллектором первого транзистора 2.

Эмиттер транзистора 2 является вхоцом 5 коммутатора. два вывода 6 другой обмотки подключаются к внешнему цешифратору выбора каналов (не показан).

Е5 кажцом из каналов 1 коллектор транзистора 3 подключен к коллектору транзистора-2, база транзистора 3 подключена к базе транзистора 2, при этом эмиттеры транзисторов 3 соецинены между собой и являются выхоцом 7 коммута« тора.

Коммутатор работает следующим образом.

При поцаче управляющего тока от внешнего цешифратора выбора каналов íà ogHH из выводов 6 транзисторы 2 и 3 соответствующего канала открываются. В режиме считывания запоминающего устройства сигнал считывания с разряцной линии 8, поцключаемой к соответствующему вхоцу 5 выбранного канала, прохоцит на выход .7 коммутатора. В режиме записи в запоминающее устройство раэряцный ток записи, формируемый формирователем 9 разрядного тока, поцключаемым к выходу 7 коммутатора, через транзисторы 2 и 3 выбранного канала проходит на соответствующий вход 5 коммутатора и в разрядную лйнию 8. Транзисторы 2 и 3 каждого канала включены инверсно и встречно.

Механизм пропускания разрядного тока записи коммутатором можно обьяснить следующим образом. При пропускании тока положительной полярности транзистор 2. работает как обычный транзистор с инверсным включением с. обшей базой, ток проходит через эмиттерно-базовый перехоц транзистора 3 как через диоц в прямом направлении и открытый током управления эмиттерно-базовый перехоц транзистора 2. Ток обратной полярности

1022215

Составитель В. Руцаков

Рецактор В. Петраш Техрец A.A Корректор В. Гирняк

Заказ 4054/44 Тираж 594 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по целам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., a. 4/5

Филиал ППП "Патент, r. Ужгород, ул.,.Проектная, 4 проходит через открытый током управления эмиттерно-базовый переход транзистора 3 и эмиттерно-базовый перехоц транзистора 2 как через диод в прямом направле нии. При прохождении сигнала считывания .оба транзистора включены встречно и ин версно, чем объясняется взаимная компенсация остаточных напряжений.

Положительный аффект от использования изобретения заключается в расширении области применения коммутатора за счет обеспечения коммутации как считанного сигнала, так и разрядного тока записи.

Поясним это на примере одного иэ 15 вариантов организации разрядных цепей запоминающего устройства с использованием прецлагаемого коммутатора (фиг. 2) °

В одном иэ вариантов организации раз» ридной линии запоминающего устройства (фиг. 2) оба выхода каждой разрядной линии 8 поцключаются к входу усилите ля 10 воспроизведения и выхоцу формирователя 9 разряцного тока через цва со» ответствукщих канала 1 цвух многоканальных коммутаторов. При использовании предлагаемых многоканальных коммутато ров с числом каналов К достаточно иметь оцин формирователь разрядного тока и один усилитель воспроиэвецения на К разрядных линий, в то время как при ис пользовании известного коммутатора необходимо иметь формирователь раэряц ного тока на кажцую разрядную линию,

Многоканальный коммутатор для запоминающего устройства Многоканальный коммутатор для запоминающего устройства Многоканальный коммутатор для запоминающего устройства 

 

Наверх