Реле времени

 

РЕЛЕ ВРЕМЕНИ по авт. св. 892720, отличающеес .я тем, что, с целью расширения его функциональных возможностей путем обеспечения задержки импульсного сигнала, в него введены оптрон. дополнительный конденсатор, первый, второй и третий резисторы, причем анод светодиода оптрона подключен к коллектору первого биполярного транэистЬра , к эмиттеру которого через первый резистор подключен катод светодиода оптрона, анод фотодиода оптрона через второй резистор соединен с шиной источника питания, а катод через третий резистор - с базой второго биполярного транзистора и с первой обклащкой дополнительного конденсатора , вторая обкладка которого подключена к другой шине источника питания. to ю со

,SU„„1022310 А

СОКИ СООЕТСНИХ

Овн вю

РЕСПУБЛИК уя) Н 03 K 17/284

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 1 ":

l ! с i

) н сато основ в свновтввствт с сс

° вв

° ° ос ън

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ GOCP

ГЮ ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ с (61) 892720 . (21) 3399210/18-21 (22) 23.02.82 (46) 07.06.83. Вюл. 9 21 (72) Г.Г.Угнивенко (53) 621 ° 372 ° 562(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

9 892720, кл. Н 03 К 17/284,03.04.80 (прототип) . (54) (57) РЕЛЕ ВРЕМЕНИ по авт. св. М 892720, о т л и ч а ю щ е е— с.я тем, что, с целью расширения его функциональных возможностей путем обесиечения задержки импульсного сигнала, в него введены оптрон, дополнительный конденсатор, первый, второй и третий резисторы, причем анод светодиода оптрона подключен к коллектору первого биполярного транзистЬра, к эмиттеру которого через первый резистор подключен катод светодиода оптрона, анод фотодиода оптрона через второй резистор соединен с шиной источника питания, а катод через третий резистор — с базой второго биполярного транзистора и с первой обкладкой дополнительного кон,денсатора, вторая обкладка которого подключена к другой шине источника питания.

1022310

Изобретение относится к импульс« ной технике и может быть использовано в устройствах электронной коммутации и в устройствах автоматики для получения заданной выдержки времени.

По основному авт.св. Р 892720 известно реле времени, содержащее первый полевой транзистор, канал которого включен последовательно с времязадающим резистором и с . выходом параметрического стабилиза- 10 тора напряжения, а затвор через резистор соединен с другим выводом времязадающего резистора, времязадающий конденсатор, одна обкладка которого соединена с затвором второго 15 полевого транзистора, первый биполярный транзистор, коллектор которого соединен через резистор с шиной источника питания, база с истоком второго полевого транзистора, второй биполярный транзистор, включенный по схеме с общим эмиттером, подключенный базой к,входной клемме, коллектором к змиттеру первого биполярного транзистора, коллектор которого соединен с выходной клеммой, при этом сток второго поле-; вого транзистора соединен с выходом параметрического стабилизатора напряжения, вторая обкладка времяэадающего конденсатора соединена с коллектором второго биполярного транзистора и через резистор с шиной источника питания pl) .

Недостатком известного реле времени является то, что это реле време- 35 ни обеспечивает задержку сигнала толь-, ко в том случае, если входной сигнал по длительности больше, чем время задержки, обеспечиваемое реле времени.

Цель изобретения — расширение 40 функциональных воэможностей реле времени путем обеспечения задержки импульсного сигнала.

Для достижения указанной цели в реле времени введены оптрон, дополнительный конденсатор, первый, второй и третий резисторы, причем анод светодиода оптрона подключен к коллектору первого биполярного транзистора, к эмиттеру которого через первый ре- . зистор подключен катод светодиода оптрона, анод фотодиода оптрона через второй резистор соединен с шиной источника питания, а катод через третий резистор — с базой второго биполярного транзистора и с первой обкладкой дополнительного конденсатора, вторая обкладка которого подключена к другой. шине источника питания.

На чертеже приведена принципи- 60 альная схема реле времени.

Устройство содержит RC-цепь, состоящую.из конденсатора 1 и резистора 2, полевой транзистор 3, ка. ал которого включен последователь- 65 но с резистором 2, резистор 4, соединенный одним выводом с затвором транзистора 3 и другим выводом— с резистором 2 и обкладкой конденсатора 1, полевой транзистор 5, затвор которого подключен к общей точке резисторов 4 и 2 и конденсатора 1, биполярный транзистор 6, параметрический стабилизатор 7 напряжения вход которого подключен к шине йсточника питания и через резистор объединен с коллектором транзистора 6 и другой обкладкой конденсатора 1, биполярный транзистор 8, база которого соединена с истоком транзистора 5 и через резистор— с другой шиной источника питания, входной зажим 9, соединенный с базой транзистора 6 и через резистор с его эмиттером и другой шиной исгочника питания, выходной зажим 10, соединенный с коллектором транзистора 8 и через резистор с входом стабилизатора 7, выход 11 которого подключен к стокам транзисторов 3 и 5, оптрон 12 и конденсатор 13.

Анод светодиода оптрона 12 соединен с выходным зажимом 10, а катод через резистор 14 — с эмиттером транзистора 8 и коллектором транзистора 6. Анод фотодиода оптрона 12 подключен через резистор 15 к шине источника питания, а катод связан через резистор 16 с базой транзистора 6 и обкладкой конденсатора 13, другая обкладка которого соединена с другой шиной источника питания.

Реле времени работает следующим образом.

В исходном состоянии полевой тран.,зистор 5 открыт напряжением, приложенным к его затвору с выхода 11 параметрического стабилизатора 7 напряжения, через времязадающий резистор 2 и канал полевого транзистора 3, а ток, протекающий через полевой транзистор 5, поступает на базу биполярного транзистора 8. Но так как эмиттер биполярного транзистора 8 соединен с коллектором биполярного транзистора 6, а транзистор 5 закрыт (на его входе отсутствует управляющий сигнал), то на выходном зажиме lg реле времени будет напряжение, почти равное „щ . Времязадающий конденсатор 1 заряжен и напряжение на нем будет равно разности напряжений между источником питания E ди . и напряжением E . на выходе 11 параметрического стабилизатора 7 напряжения.

Так как эмиттер транзистора 8, а также катод светодиода оптрона 12 подключены к коллектору закрытого транзистора 6, то ток через светодиод оптрона 12 не проходит. Фотодиод оптрона закрыт и конденсатор 13 не заряжен.

1022310

Составитель И. Радько

РеДактор Е.Папп Техред С,Мигунова Корректор С.Шекмар

Заказ 4064/49 Тираж 936 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Модква, Ж-35, Раушская наб., д.. 4/5

;Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Для нормальной работы реле времеии необходимо выполнение условия должно быть больше 5. (E„„,>ЕЙ).

В таком состоянии реле временй может находиться долго.

С приходом управлянщего сигнала 5 на входной зажим 9, транзистор б откроется, а полевой транзистор 5 закроется напряжением, имеющимся на времяэадающем конденсаторе 1. Так как полевой транзистор 5 закрылся, закроется и биполярный транзистор 8, и несмотря на .то, что биполярный. транзистор б открыт управляющим сигналом, напряжение на выходном зажиме

10 реле времени не изменится. Но когда транзистор б открылся, то к шине источника питания подключается не только эмиттер транзистора 8, но и катод светодиода оптрона 12. Так как транзистор 8 закрыт, то через светодиод оптрона 12 потечет ток.

При этом световой поток светодиода воздействует на фотодиод оптрона 12.

Через фотодиод, в свою очередь потечет ток. Конденсатор 13 зарядится и ток фотодиода с небольшой задержкой станет поступать на базу транзистора б, удерживая его в открытом состоянии. В этот же момент времени начинается разряд накопительного конденсатора 1 через времязадаю- ЗО щий резистор 2 и канал полевого транзистора 3.

Разряд конденсатора 1 будет происходить постоянньм по величине то- 5 ком. Такой режим обеспечивается активным сопротивлением, состоящим из резисторов 2,4 и полевого транзистора 3.

Напряжение с резистора 2 через 4п зистор 4 прикладывается к затвору полевого1 транзистора 3 запирающим потенциалом, пропорционален величине тока, протекающего через резистор 2. Сопротивление канала исток-сток линейно зависит от напряжения затвор-исток.

Таким образом, конденсатор 1 разряжается постоянным во времени током. Как только конденсатор 1 разрядится и напряжение на нем станет меньше напряжения отсечки полевого транзистора 5, последний откроется, откроется также транзистор 8, и так как открыт транзистор б, напряжение на выходном зажиме 10 упадет почти до нуля. Светодиод оптрона в зто время погаснет и конденсатор 13 будет разряжаться. Время разряда зависит от величины емкости конденсатора 13.

Здесь возможны два случая. Первый случай, когда конденсатор 13 разрядился, а управляющий сигнал на зажиме 9 отсутствует. Тогда закроется транзистор б и затем транзистор 8 °

На выходном зажиме 10 вновь возникает напряжение питания. Таким образом, на выходе возникает короткий импульс, длительность которого зависит от времени разряда конденсатора 13. Второй случай — напряжение на зажиме 10 реле времени равно нулю, конденсатор разрядился, а управляющий сигнал на зажиме 9 имеется. В таком состоянии реле времени будет находиться до тех пор, пока на.его входе присутствует управляющий сигнал. Как только управляющий сигнал исчезнет, . реле времени вернется в исходное со.стояние и будет готово к работе при появлении на его входе как короткого импульса, так и длительного сигнала.

Предлагаемое реле времени работает как при импульсных сигналах, так и при длительном входном сигнале.

Реле времени Реле времени Реле времени 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для управления полевым транзистором с запирающим слоем. Достигаемый технический результат - снижение мощности потерь за счет сокращения времени перехода между фазой запирания и проводимости полевого транзистора. Схемное устройство для управления полевым транзистором с запирающим слоем содержит полевой транзистор, который имеет вывод затвора и контакт истока, возбудитель, который выполнен с возможностью генерации сигнала напряжения с установленной частотой, также содержит четырехполюсник, который имеет связанную с возбудителем входную клемму и связанную с выводом затвора выходную клемму и обладает передаточной функцией, которая имеет полюс при нечетном кратном установленной частоты. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх