Устройство выдержки времени

 

О П И С А Н И Е ()926765

ИЗОВРЕтИНИЯ

Сеюз Севетенив

Сецивяиетичеекик

Рва Рубани

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6I ) Дополнительное к авт. саид-ву (22)Заявлено 14.04.80 (21) 2910351/18-21 с присоединением заявки,яв(23) Приоритет (и)М. Кл.

Н 03 К 17/284

9ауаарстввв«ыЯ «евпет

CCCI вф ааааа взебветек«Я и етауыт«Я (53) УДК 621. 374..5(088.8) Опубликовано 07.05.82. Бюллетень МI7

Дата опубликовании описании 09. 05. 82 (72) Авторы изобретении

А. В. Кибец и H. Н. Нестеренко (7l ) Заявитель

Конотопский ордена Трудового Красно электромеханический завод "Красный (54) УСТРОЙСТВО ВЬЩЕРЖКИ ВРЕМЕНИ

2 тор - к положительной шине первого источника питания, биполярный трам" зистор, базой соединенный с истоком полевого транзистора, времязадающую

RC--цепь иэ соединенных параллельно конденсатора и резистора, один вывод которой соедимен с затвором полевого транзистора и через ключ с положитель ной шиной второго источника, второйс положительной шиной первого и отрицательной шиной второго источников питания (2).

Недостатком известного реле явля" ется обязательное наличие двух разных источников питания, конденсатора постоянной емкости в несколько микрофарад, шунтирующего высокооммого постоянного резистора величиной в несколько десятков мегаом,.который увеличивает погрешность задержки.

Цель изобретения - упрощение устройства и повышение его точности.

Для достижения укаэанной цели в устройство выдержки времени содержаИзобретение относится к устройствам для создания,выдержки времени и может быть использовано в автоматике.

Известно реле времени, содержащее. полевой и биполярный транзисторы, ис" точмик питания постоянного тока, времязадающую RC-цепь, делитель напряже- i ния, соединенный с общей и положительной шинами источника питания, а средтв ней точкой с истоком полевого транзис. тора, затвор которого подключен к общей точке RC-цепи, а сток к базе биполярного транзистора, flpN этом конденсатор ВС-цепи подключен к коллекИ тору биполярного транзистора (1).

Однако укаэанное. реле имеет медостаточную выдержку времени.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является ре- . ле времени, содержащее полевой тран. зистор, сток которого подключен к выходу делителя напряжения первого ис" точника питания, исток через реэисФормула изобретения

3 92676 щее времяэадающую RC-цепь, конденсатор и резистор которой первыми выводами соединены с затвором полевого транзистора, сток и исток которого через резисторы соединены с соответст-н вующими шинами источника питания, выходной транзистор, подключенный вхо-; дом к истоку полевого транзистора, введен переключатель, неподвижные контакты которого соединены с соот- 0 ветствующими шинами источника питания, а подвижйый контакт - с вторыми выводами времязадающих резистора и конденсатора.

На чертеже представлена принципи- is альная электрическая схема устройства.

Устройство содержит переключатель

1, времязадающий электролитический конденсатор 2, переменный резистор щ

3, времязадающий резистор 4, полевой транзистор 5, резисторы 6 и 7, биполярный транзистор 8, резистор 9, источник 10 питания, контакты 11 — 13 переключателя. Переключатель 1 при 2s реализации может бить выполнен на транзисторном ключе или ином бесконтактном переключателе.

Устройство работает следующим образом. 30

Переключатель не замыкает контакты, электролитический конденсатор

2 незаряжен, на потоке полевого транзистора 5 - отрицательный потенциал, а на коллекторе биполярного транзис" 35 тора 8 - положительный потенциал источника 10 питания. При замыкании контактов 11 и 12 переключателя 1 заряжается электролитический конденсатор 2. Переменным шунтирующии резисто- в ром 3 устанавливается требуемая выдержка времени. При размыкании контактов 11 и 12 переключателя 1 и замыкании контактов !l и 13 переключателя 1 на истоке полевого транзистора 5 появляется положительный потенциал источника 10 питания, а на коллекторе транзистора 8 появляется, отрицательный потенциал источника 10 питания, равный падению напряжения на нагруэочном резисторе 9.

Электролитический конденсатор 2 разряжается через время, установленное переменным шунтирующим резистором

5 ф

3 и добавочным резистором 4 (добавочный резистор 4 необходим для того, Чтобы не вышел иэ строя полевой транзистор 5 в случае, когда величина переменного шунтирующего резистора равна "0"), при этом на истоке полевого транзистора 5 появляется отрицательный потенциал, обусловленный делителем напряжения, образованного из ре зисторов 6 и 7, при этом через тран.зистор 8 протекает базовый ток, в результате чего транзистор 8 открывается, t.е. исчезает отрицательный потенциал источника 10 питания и появляется положительный потенциал источника 10 питания.-Этот потенциал появляется через время, в течение которого разряжается электролитический конденсатор 2.

Предлагаемое построение схемы создания выдержки времени позволяет упростить ее за счет изьятия источника питания, служащего для заряда конденсатора постоянной емкости и заменить этот конденсатор более малогабаритным электролитическим.

Устройство выдержки времени, содержащее времязадающую С-цепь, конденсатор и резистор которой первыми выводами соединены с затвором полево. го транзистора, сток и исток которого через резисторы соединены с соответствующими шинами источника питания, выходной транзистор, подключенный входом к истоку полевого транзистора, о т л и ч а þ ù е е с я тем, что, с целью повышения точности и упрощения устройства, в него введен переключатель, неподвижные контакты которого соединены с соответствующими винами источника питания, а под" вижный контакт - с.вторыми выводами времязадающих резистора и конденсатора.

Источники инФормации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Ю 513496, кл. H 03 K )7/284, 20.05.74.

2. Вальков А. и рр. Полевые транзисторы КП 102. - "Радио", !970, N 6, с. 51-53 (прототип).

926765

Составитель И. Радько редактор С. Кр пенина Техред С. Нигунова орректоРС ».

Заказ 2998j47 Тираж 954 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1ДОЯ Москва Ж-Я Pa cKas наб, д,Д„ „»

Филиал ППП "Патент", г. Умгород, ул. Проектная,

Устройство выдержки времени Устройство выдержки времени Устройство выдержки времени 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для управления полевым транзистором с запирающим слоем. Достигаемый технический результат - снижение мощности потерь за счет сокращения времени перехода между фазой запирания и проводимости полевого транзистора. Схемное устройство для управления полевым транзистором с запирающим слоем содержит полевой транзистор, который имеет вывод затвора и контакт истока, возбудитель, который выполнен с возможностью генерации сигнала напряжения с установленной частотой, также содержит четырехполюсник, который имеет связанную с возбудителем входную клемму и связанную с выводом затвора выходную клемму и обладает передаточной функцией, которая имеет полюс при нечетном кратном установленной частоты. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх