Анализатор кодовых последовательностей импульсов

 

..Я0„„1023655 А

СОЮЗ СОВЕТСКИХ . СОЦИАЛИСТИЧЕСКИ)(РЕСПУБЛИН

6ц H 03 K 13/22

РОСУДМ СТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ. ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPbfFHA

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕ

«««ТОРС«0««СЩЩЕТЕЛ«СТВУ (21) 3381799/18-21 - счетчика ошибок, калькулятора и (22) 08.01. 82 таймера, блок,управления,, выходы (46) 15.06.83. Вюл. В 22 которого подключейы к входам управ(72) В.В. кацман .ления счетчика ошибок, калькуля ора (53) 519. 24 (088. 8) и таймера,нри этом выходы счетчика (56) 1. Авторское свидетельство СССР ошибок подключены к входам табло в 836801, кл. и 04 В 3/46, 1980 индикащии числа, таймера и калькуля

2.Анализатор кодовых .последователь-1 тора, выходы которого соединены с ностей 822. Техническое описание . входайи табло индикации числа и PB 2.135 OOOT0. показателя степени, о т л и ч а ю(54)(57) АНАЛИЗАТОР ХОДОВЫХ ПОСЛЕДО-. шийся тем, что, с целью упроВАТЕЛЬНОСТЕй ИИНУЛЬСОВ, содержащий щения конструкции, блок управления последовательно соединенные входной выполнен с оперативной памятью, а блох, выделитель сшибок, счетчик, калькулятор - с представлением чисел ошибок и табло показателя стелени, с фиксированной запятой, причем блок синхронизации, вход запуска выходы блока синхронизации, счетчика которого соединен с сигнальная вы-: . скобок,.таймера и калькулятора под- g ходами счетчика ошибок и таймера, ключены к соответствующим входам а выходы - с соответствующими входами: блока управления.

1023655

Изобретение относится к импульсной технике, технике связи и может использоваться для проверки работоспособности цифровых микросхем, кабельных и волоконно-оптических линий связи. 5

Известно устройство для контроля качества, канала связи, содержщее компаратор, интегратор, хрониэ атоь, счетчик информационных символов, первый и второй элементы сравнения, элемент задержки, элемент ИЛИ, счетчик ошибок, блок деления, счетчик интервалов анализа, блок регистрации (1J .

Устройство производит интеграль- 15 ный анализ качества канала связи,. который определяется как

"оы (1) оп

20 где n — - коэффициент ошйбок» и — число ошибок за п опросов; и число опросов.

Однако это устройство характеризуется недостаточным количеством

25 информации для оценки достоверности т ередачи цифровой информации в кана= ле связи.

Наиболее близким к предлагаемому является анализатор кодовых последо- . вательностей импульсов, содержащий входной блок, выделитель ошибок, счетчик ошибок, счетчик тактов, мультиплексор, компаратор, дешифратор, табло числа, табло поКазателя степени, блок синхронизации, блок управления, таймер и калькулятор(2) .

Анализатор обеспечивает измерение достоверности передачи информации и широком диапазоне, однако он характеризуется низкой надежно- 40 стью и сложностью конструкции и-разрядного счетчика тактовых интервалов, мультиплексора, дешифратора и. компаратора, так как максимальное значение показателя степени результата измерений определяется разрядностью счетчика тактов.

Цель изобретения - упрощение устройства.

Поставленная цель достигается „® тем, что в анализаторе кодовых.последовательностей импульсов, содержащем последовательно соединенные входной блок, выдвлитель ошибок, счетчик ошибок и табло показателя степени, блок синхронизации, вход. запуска которого соединен с сигнальными выходами счетчика ошибок и таймера, а выходы — с соответствующими входами счетчика сшибок, калькулятора и таймера, блок управления, выходы которого подключены к входам управления счетчика ошибок, калькулятора и таймера, при этом выходы счетчика ошибок подключены к входам табло индикации числа, таймвРа и 65 получаем tp„

®= — Я где m - число ошибок. (4) калькулятора, выходы которого соединены с входами табло индикации числа и показателя степени, блок управления выполнен с оперативной памятью, а калькулятор - с представлением чисел с фиксированной запя-. той, причем выходы блока синхронизации, счетчика ошибок, таймера и калькулятора подключены к соответствующим входам блока управления.

Оперативная память заменяет сложную схему высокочастотного счетчика тактовых интервалов за счет того, что априорно известное значение тактовой частоты заносится в опера- тивную память, а значение числа тактовых интервалов определяется при помощи калькулятора. Применение калькулятора с представлением числа с фиксированной запятой позволяет исключить из схемы устройства дешифратор степени. Такой калькулятор выдает результат в виде мантиссы и показателя степени. Максимальное значение показателя степени определяется только временем измерения и внутренней структурой калькулятора и может быть расширено практически до любой величины применением программируемого калькулятора.

На чертеже представлена Функциональная схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит входной блок

1, блок 2 управления, оперативную память 3, выделитель 4 ошибок, калькулятор 5, блок б синхронизации, счетчик 7 ошибок, электронный таймер 8, табло 9 числа, табло 10 показателя степени, блок 11 управления без оперативной памяти 3.

Измерение коэффициента ошибок носит статистический характер, так как результат измерения, получаемый за конечное время, является случайной величиной.

Погрешность измерения может быть рассчитана по Формуле

1 (2) . М где t p — обратная функция Лапласа

1„= М Ф (", ); — доверительная вероятность результата измерения»

И вЂ” число тактовых интервалов»

k « «коэффициент ошибок или вероятность появления ошибок, считая, что 0- оо .

Принимая по внимание, что

И1 (3) 1023655

Составитель С. Морозов .Редактор A. Гулько Техред С.Мигунова Корректор А. Ильин

Тираж 936 Подпи сное

ВНИИХИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 4240/50

Филиал ПОР "Патент", г. Ужгород, ул. Проектйая,4

Иэ выражения (4) видно, что пог- решность измерения при заданной доверительной вероятности Р (О < P < 1) определяется только числом ошибок за время измерения.

Анализатор кодовых последовательностей импульсов обычно работает в двух режимах: определение вероятности появления ошибки k или фиксирование числа ошибок за определенный интервал времени, который обычно называют интервалом анализа.

Устройство работает следующим образом.

Электронный таймер 8 и счетчик

7 ошибок определяют время измерения, необходимое для достижения требуемой погрешности. Если зафиксированное число ошибок m необходимое для получения требуемой погрешности, то процесс измерения не прекращается, а продолжается до тех пор, пока таймер .8 не зафиксирует значение времени с точностью единицы младшего отсчета. После этого определяется вероятность появления ошибки следующим образом. В калькуля,тор 5 с представлением чисел с фиксиованной запятой заносится число, ошибок, которое последовательно де.лится на значение тактовой частоты, записанной в оперативной памяти 3.

Например, если тактовая частота равна 139, 264 МГц, то ервоначально число ошибок делится на 139, 264, а затем на 106, так как в. калькулятор нельзя за один прием вводить 35 более 7 значащих цифр. Калькулятор выдает результат измерения в виде мантиссы, которая может состоять иэ шести значащих цифр и показателя степени, максимальное значение кото- 40 рого у калькулятора К145ИК1301 равно 99. Показания калькулятора фикси.руются на табло 9 числа, а мантисса на табло 10 показателя степени.

Значение показателя степени определяется воэможнОстями калькулятора

5 и таймера 8 и могут быть расшире ны с применением программирующего калькулятора.

50 пульсов (обычно псевдослучайная последовательность) с выхода исследуемого объекта поступает на входной блок 1, который нормализует приходящие импульсные сигналы по амплитуде и фронту.

Выделитель 4 ошибок фиксирует нарушение структуры исходной последовательности и выдает сигналы ошибки на вход счетчика 7 ошибок.

Измерение коэффициЕнта ошибок производится исходя из того, что тактовая частота в спектре приходящего сигнала априорно известна ° С помощью блока 11 управления значение тактовой частоты в герцах записывается в оперативную память 3. Для достижения определенной точности измерения блок 11 управления предустанавливает либо счетчик 7 ошибок, либо электронный таймер 8 таким образом, чтобы зафиксировть определенное число ошибок m или определить число ошибок эа установленное время экспозиции. В том и другом случае вычисляется коэффициент ошибок.

Когда контрольное число ошибок зафиксировано в счетчике 7 ошибок, выдается сигнал управления, который поступает на вход запуска блока 6 синхронизации. Блок 6 синхронизации вырабатывает сдвинутые во времени импульсы считывания информации следующим образом. Первым импульсом сбрасывается калькулятор 5. Затем и калькулятор 5 записывается показание счетчика 7 оваюбок, которое последовательно делится на значение . тактовой частоты, записанное в оперативной памяти 3, и на величину, равную интервалу измерения в секундах, зафиксированную в электронном таймере 8.

Число ошибок и числовое значение коЭФфициента ошибок, полученное в результате деления, индицируется на табло 9 числа, а значение показателя степени — на табло 10 показателя степени.

Введение оперативной памяти 3 позволяет определить число тактовых . интервалов более просто.

1Ч=С и (5) где f - значение тактовой частоты, записанное в оперативи ной памяти 3; ь - показания таймера 8; с. "

Анализатор кодовых последовательностей импульсов Анализатор кодовых последовательностей импульсов Анализатор кодовых последовательностей импульсов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиосвязи, реализуемой посредством каналов с частотной модуляцией сигналов

Изобретение относится к радиосвязи, реализуемой посредством каналов с частотной модуляцией сигналов

Изобретение относится к области техники связи и может быть использовано для декодирования помехоустойчивых каскадных кодов в аппаратуре помехоустойчивой связи

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в системах передачи дискретной информации

Изобретение относится к области кодирования и декодирования данных, в частности к способу и устройству декодирования кода порождающей матрицы с низкой плотностью
Наверх