Устройство для механизированного зажима инструмента

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ МЕХАНИЗИРОВАННОГО ЗАЖИМА ИНСТРУМЕНТА , содержащее узел возвратно-поступательного перемещения тяги в виде соединенной с ней ходовой гайки, кинематически связанной через зубчатые колеса с валилестерней двигателя, .механиз.м отключения . , iSvL...:. ;; v;-.., узла перемещения тяги и механизм контроля зажи.ма, отличающееся тем, что, с целью повышения долговечности и упрощения устройства, в него введен распределительный вал, кинематически связанный с тягой, на котором смонтирован механизм отключения узла, выполненный в виде гидроцилиндра , щток которого взаимодействует упором, установленны.м на ступице зубчатого колеса, сцепленного с валом-щестерней , кинематически через червячную передачу связанной с механизмом контроля, выполненным в виде поджатого пружиной к червяч«ому колесу кольца с упором, контактирующим с двумя конечными выключателями , соединенными с введенным в устройство блоком управления, электрически связанным с двигателем и распределителем питания гидроцилиндра. (Л о ГчО 4 N3

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1024217 з(1) В 23 Q 3/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3418897/25-08 (22) 07.04.82 (46) 23.06.83. Бюл № 23 (72) М.П. Островский (71) Особое конструкторское бюро станкостроения (53) 621.91. (088.8) (56) 1. Патент США № 3486412, кл. 90 — 11, 1969

2. Руководство к электрозажимному устройству типа Е. >Р120 VF. Фирма

«0riginal Berg», ФРГ, 1967 (прототип). (54) (57) УСТРОИСТВО ДЛЯ МЕХАНИЗИРОВАННОГО ЗАЖИМА ИНСТРУМЕНТА, содержащее узел возвратно-поступательного перемещения тяги в виде соединенной с ней ходовой гайки, кинематически связанной через зубчатые колеса с валшестерней двигателя, механизм отключения узла перемещения тяги и механизм контроля зажима, отличающееся тем, что, с целью повышения долговечности и упрощения устройства, в него введен распределительный вал, кинематически связанный с тягой, на котором смонтирован механизм отключения узла, выполненный в виде гидроцилиндра, шток которого взаимодействует упором, установленным на ступице зубчатого колеса, сцепленного с валом-шестерней, кинематически через червячную передачу связанной с механизмом контроля, выполненным в виде поджатого пружиной к червячному колесу кольца с упором, контактирующим с двумя конечными выключателями, соединенными с введенным в устройство блоком управления, электрически связанным с двигателем и распределителем питания гидроцилиндра.

1024217

Изобретение относится к станкостроению, предназначено для механизированного зажима инструмента и может быть использовано в станках с программным управлением.

Известно быстродействующее зажим нос устройство, предназначенное для использования в расточных станках, оснащенных инструментами с коническими хвостовиками. Зажим инструмента осуществляется посредством силового элемента - пакета тарельчатых пружин, а отжим — посредством тяги. Конструкция устройства содержит силовой элемент, привод вращательного движения, зубчатую передачу, тягу. Кроме того, имеется шлицевой вал и зубчатая муфта, взаимодействующая с тягой, которая непосредственно связа)га с силовым элементом (1).

Однако это устройсгво невозможно применить в высокоскоростных станках, имеющих оольшие вибрации, из-за ненадежности крепления инструмента. Это происходит вследствие использования в качестве силовых элементов тарельчатых пружин, которые теряют упругие свойства после некоторого периода эксплуатации.

Известно также устройство механизированного зажима инструмента, которое затягивает оправку с инструментом в "îíóñ шпинделя расточного станка. Устройство смонтировано на торце шпинделя и вращается вместе с ним. В устройстве имеются электродвигатель, узел возвратно-поступательного перемещения тяги в виде хо 10вой гайки, кинемати 1ески связанной через шомпол и зубчатые колеса с двигателем, механизм отключения узла перемещения тяги и механизм контроля зажима инструмента. Кроме того, устройство содержит планетарные передачи, кулачковые муфты.

Электродвигатель вращается вместе с устройством, размещенным в шпинделе станка.

При этол 1а заднем торце шпинделя расположены кольцевые токоподводы. Известное устройство позволяет быстро производить зажим Htlcтрумента и по окончании зажима отключить перемещения узла тяги 12!.

Однако известное устройство недолг0вечно при высоких ot)opoTBx шпинделя (2500 об xlltll), требуемых, например для копировально-фрезерных станков, вследствие Iloвышенногn износа деталей устройства. Повышенный износ обусловлен вибрацией, которуt0 усиливает неур11вновешеtlHocTI массы хстройства зажима; наличие 1 токо1I0;tt30ä0 в виде колеll и 1цетОк к прап),аю1цемхся вмесTc с корпусом x còð0йствd;IBèгателю; It;icttt÷ècxt сложно1.0 планетарного механизма кулачtoBI>lx муфт.

Также представляет собой трудность раз))ешс нис известного устройства на заднем торце шпинделя фрез 1)III tx и копировальнофрезерных станков вследствие того, что хвосты шпинделей монтируются внутри механизма ш11индельной бабки и доступ к торцу шпинделя невозможен.

Целью изобретения является повышение долговечности и упрощение устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в известном устройстве механизированного зажима инструмента, содержащем узел возвратно-поступательного перемещения тяги в виде соединенной с ней ходовой гайки, кинематически связанной через зубчатые колеса с вал-шестерней двигателя, механизм контроля зажима и механизм отключения узла, введен распределительный вал, кинематически связанный с тягой, на котором смонтирован механизм отключения узла выполненный в виде гидроцилиндра, шток которого взаимодействует с установленным на ступице упором зубчатого колеса, сцепленного с валом-шестерней, кинематически через червячнук) передачу связанной с механизмом контроля, выполненным в виде поджатого пружиной к червячному колесу кольца с упором, контактирующим с двумя конечными выклк)чателями, соединенными с введенным в устройство блоком управления, электрически связанным с двигателем и раси редел ителем пита ния гидроцил и ндра.

На фиг. 1 изображено устройство на шпиндельной бабке, общий вид: на фиг. 2— конструктивная схема устройства для механизированного зажима инструмента; на фиг. 3 — — вид А, на фиг. 1, механизм отключения узла перемещения тяги; на фиг. 4— разрез Б — Б, tta фиг. 2, упор механизма зажима; tta фиг. 5 --- разрез  — В, на фиг. 3, механизм контроля.

Устройство для механизированного зажима инструмента состоит из привода врашател 1п1ого движения для перемещения тяги, механиз»а отключения вращения узла перемещения тяги и механизма контроля зажима и11стр мента. Привод вращательного .гвижения выполнен в виде установленного н» торце корпуса 1 1вигателя 2 и шестерни

3, сцепленной с шестерней 4. Вал-шестерня 3 установлен в опорах 5. 1-(а опорах 6 уcTHHt)Bëctt распределительный ьал 7, имеющий опоры 8 в корпусе l. Механизм отключения узла 11еремешения тяги включает в себя (фиг. 41 запрессованный на ступице

1пестерни 4 упор 9, имекпций скосы. Скосы упора 9 имек)т возможность взаимодействия с штоком 10 гидроцилиндра, встроенного в распрел лительный вал 7. На штоке 10 установлена пружина 11. В полость 12 гидроцилиндра IlocTóïàåò масло. Распределительный вал 7 связан с валом 13, который посредством резьбы 14 соединен с тягой 15, имею1цей возможность взаимодействия с механизмом зажима инструмента. Механизм контроля зажима инструмента выполне в виде сцепленной с шестерней 3 шестерни 16, кинематически связанной с

024217

f7 фиг.2

3 червяком 17, сцепленным с червячным колесом 18. Кольцо 19 через втулку 20 посредством пружины 21 поджато к червячному колесу 18. Гайка 22 служит для регулировки усилия пружины 21. На кольце 19 смонтирован упор 23 с возможностью взаимодействия с оппозитно установленными друг другу конечными выключателями 24 и 25.

Канал 26 связывает гидроцилиндр с гидрораспределителем, управляющая часть которого электрически подключена к блоку 27 управления. Блок 27 управления электрически связан с двигателем 2 конечными выключателями 24 и 25 и гидрораспределителем питания гидроцилиндра.

Устройство работает следующим образом.

Блок 27 управления подает сигнал на распределитель и масло под давлением через канал 26 поступает в полость 12 гидроцилиндра. При этом шток 10 прижимается к буртам 28.

Шток 10 вступает в контакт с упором

9. В результате движения от двигателя 2 через шестерни 3 и 4 и упор 9 и шток 10 передается распределительному валу 7. Вал

7 начинает вращать вал 13. При этом тяга 15 перемещается в направлении, указанном стрелками 29, в зависимости от направления вращения вала двигателя 2. Одновременно вращение передается через шестерни 3, 16 червяк 17 на червячную шестерню 18. Кольцо 19, поджатое пружиной

21 к шестерне 18, поворачивается. Упор

23, смонтированный на кольце 19, упирается в конечный выключатель 24 или 25 в зависимости от направления вращения вала двигателя. Сигнал от конечного выключателя поступает в блок 27 управления, кото1р рый выключает двигатель 2 и одновременно через распределитель отключает подачу масла в полость 12 гидроцилиндра. В результате падения давления в полости 12 шток 10 гидроцилиндра пружиной 11 отводится вниз и контакт штока 10 и упора 9

15 прекращается. В результате при вращении шпинделя станка вращается распределительный вал 7. Остальные детали не работают.

Устройство увеличивает долговечность зажима инструмента при высоких оборотах шпинделя за счет уменьшения износа тяги и упрощения токоподвода привода.

Особенно эффективно использование предлагаемого устройства на фрезерных и расточных станках, оснащенных инструментом

25 с коническими хвостовиками. Испытания устройства, показали его высокую надежность и работоспособность.!

024217

8-В

11

Ю

Составите. Ih В. АлексееHKo

Редактор А. Шандор 1екред И. Верее Корректор В. Гириик

За к аз 4289, I 0 Тираж 760 Поди ис ное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий !! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для механизированного зажима инструмента Устройство для механизированного зажима инструмента Устройство для механизированного зажима инструмента Устройство для механизированного зажима инструмента 

 

Похожие патенты:

Шпиндель // 973293

Изобретение относится к области обработки металлов резанием и, в частности, может быть использовано в токарных станках повышенной точности

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для шлифовки твердых металлических вставок или рабочих наконечников сверл ударных, резцов бурильных машин, конкретнее, для шлифовки режущих зубьев из карбида вольфрама, или коронок сверл, или резцов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для зажима труб нефтяного сортамента при их обработке резанием

Изобретение относится к области технологии машиностроения, станочным приспособлениям, например, для токарных и шлифовальных станков

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, инструментальной оснастке станков с ЧПУ

Изобретение относится к металлорежущим станкам и может быть использовано для базирования и закрепления деталей типа диска с диаметрально расположенным отверстием

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, инструментальной оснастке станков с ЧПУ

Изобретение относится к металлообрабатывающему стержневому инструменту с коническим хвостовиком

Изобретение относится к зажимным приспособлениям для рабочего инструмента
Наверх