Строительный элемент из листового металла

 

1. СТРОИТЕЛЬНЫЙ ЭЛЕМЕНТ ИЗ ЛИСТОВОГО МЕТАЛЛА , влючающий боковые стенки-пояса в виде профилей и ступенчатую центральную часть, отличающийся тем, что, С целью снижения трудоемкости изготовления , уменьшения материалоемкости и расширения области применения, центральная часть выполнена в виде непрерывной просечно-вытяжной складчатой конструкции со сплошнья ш участками в местах перегиба складок. 2. Строительный элемент по п. 1, отличающийся тем, что стенки-пояса выполнены в виде швея лера . . СП

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОNIIMQIIH

РЕСПУБЛИК

3(51) Е 04F 11 12.ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ . ИЗОБРЕТЕНИЯ "

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3375817/29-33 (22) 04.01.82 (46) 23.06.83. Бюл. 9 23 (72) С.К.Каневский, Ю,Д.Желеэнов, В.Ф.Такки, В.С.Людаев, и М.И.Кобелев (71) Ордена Трудового Красного Знамени центральный научно-исследовательский и проектный институт строительных металлоконструкций "ЦНИИпроектстальконструкция" И Липецкий политехнический институт (53) 69.026.26 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

9 385011, кл. E 04 С 3/29, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР

9 631624, кл. E 04F 11/12, 1978 (прототип).

„.SU „„,Д}2ДД7Д А (54) (57) 1. СТРОИТЕЛЬНЫЙ ЭЛЕМЕНТ

ИЗ ЛИСТОВОГО METMIJIA влючающий бо-. ковые стенки-пояса в виде профилей и ступенчатую центральную часть, отличающийся тем, что, с целью снижения трудоемкости изготовления, уменьшения материалоемкости и расширения области применения, центральная часть выполнена в виде непрерывной просечно-вытяжной складчатой конструкции со сплошными участками в местах перегиба складок.

2. Строительный элемент по и. 1, .отличающийся тем, что стенки-пояса выполнены в виде швел,лера.

1024573

Изобретение относится к строитель нЫм металлоконструкциям и может быть использовано в конструкциях промышленных зданий и сооружений, а также в элементах технологических конструкций энергетической, электротехнической и других отраслей промышленности в виде лестничного марша, панелей кровли, каркасов подвесного потолка, балочных элементов, блоков подвески электрокабелей,.жалюзийных оконных 10 панелей, армокаркасов для строительства атомных и гидроэлектростанций, Известен металлический строительный элемент типа составной балки с верхним и нижним поясами и вертикаль- 15 ной стенкой, выполненной гофрированной j1j.

Недостатком такого конструктивнОго решения является то, что при любой ориентации балки значительная часть материала располагается нерационально, вблизи нейтральной оси, и поэтому при поперечной нагрузке работает неэффективно, вызывая перерасход материала против минимально необходимого. Кроме того, эта конструкция имеет ограниченное применение и выполняется из нескольких заготовок различной толщины; соединяемых при помощи сварки, гофрированная стенка выполнена из сплошного листа, привар-ЗО ка гофров к поясам по ломаной линии затруднена, длина сварных швов,во много раз превышает длину балки.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является 35 строительный элемент из листового металла, включающий боковые стенкипояса в виде профилей и ступенчатую центральную часть Е2а.

Недостатказню этого строительного 40 элемента являются неэффективная работа материала в конструкции, сложность профилирования боковых стенок в виде несимметричного 5-образного сечения, требующего трехкратного перегиба каждой стенки. Такая форма сечения не обеспечивает эффективной работы материала, так как дополнительный несимметричный отгиб практически не дает увеличения момента инерции и момента сопротивления, а следовательно, и несущей способности сечения при действии эксплуатационнЫх нагрузок,,но требует дополнительного расхода материала и труда на образование отгиба. Кроме того, для обеспечения роботоспособности элемента обязательно требуется приварка торцов каждой ступени к боковым стенкам, что также повьыает трудоемкость.

Йедостатком известного решения яв-69 ляется также и то, что в элементе образуются периодически повторяющиеся проемы, т.е. центальная часть не представляет собой единого целого и элемент может применяться в огра- 65 ниченной области (как лестничный марш), так как не обладает достаточной пространственной жесткостью- и непрерывностью конструктивной формы.

Цель изобретения — снижение трудоемкости изготовления, уменьшение материалоемкости и расширение области применения.

Указанная цель достигается тем, что в строительном элементе из листового металла включающем боковые стенки-пояса в виде профилей и ступенчатую центральную часть, последняя выполнена в виде непрерывной просечно-вытяжной складчатой конструкции со сплошными участками в местах перегиба складок. Причем стенки-пояса выполнены в виде швеллеров.

На фиг. 1 изображен наклонно расположенный металлический строительный элемент, общий вид, на фиг. 2разрез A-A на фиг. 1, на фиг. 3 заготовка с выполненными прорезямипросечками.

Конструкция выполнена из листовой или рулонной заготовки, из которой образован профильный элемент, включающий боковые стенки-пояса 1 и центральную часть 2, имеющую регулярно чередующиеся просеченные участки 3 и непросеченные участки 4 и 5, при этом участки 3 и 5 отсекаются от стенокпоясов продольными прорезями б. Просечки 7 на участках 3 сдвинуты друг относительно друга, например, в шахматном порядке.

Боковые стенки-пояса представляют собой симметричный профиль в виде полосы или швеллера. Непросеченные .участки 4 и 5 центральной части отформованы в угловой или корытообразный профиль, образуя жесткие реб ра, при этом участки 4 перемещены до противоположной полки стенки-пояса, в результате чего просеченные прорезями 7 участки 3 растягиваются, образуя просечно-вытяжные ступени 8 в виде складов (гофров).

При выполнении элемента центральная часть получает вид просечно-вытяжной складчатой поверхности с поперечными складками, края которых (угловые ребра складок) крепятся к несущим стенкам-поясам. Образованная таким образом из рулонной заготовки пространственная складчатая конструкция обладает способностью эффективно воспринимать изгибающие моменты, продольные и поперечные усилия, действующие в любом направлении.

Материал в боковых стенках-поясах и просечно-вытяжных складках (ступенях) работает более эффективно, поскольку основная часть материала располагается на максимальном удалении от нейтральной оси сечений, а на стенки складов (гофров) благодаря

1024573

Составитель Г. Смиренная

Техред А.Ач,Редактор О. Бугир

КорректорВ. Ровная

Тираж 724

BHHHIIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 4351/28

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. ужгород, ул. Проектная, 4 вытяжке уходит почти вдвое меньше материала, чем при сплошном гофре.

Симметричная форма боковых стенокпоясов упрощает изготовление и уменьшает металлоемкость их, а непрерывность складок-ступеней с угловыми или корытообразными ребрами делает элемент пространственно жесткйм, прн этом решетчатые поверхности ступеней обеспечивают противоскольжение, в случае использования элемента в лест-30 ничном марше.

Это позволяет широко раздвинуть область возможного использования стро. ительного элемента, поскольку он может служить в качестве универсальной 5 заготовки высокой индустриальной готовности, выполняемой безотходным способом для конструкций различного назначения. При горизонтальном расположении в зависимости от ориентации главных осей он может служить 20 балочной или щитовой конструкцией самого различного назначения, каркасом подвесного потолка, элементом стального каркаса и железо-бетонного армокаркаса, пространственной связью распоркой поколоннам и фермам, несущим балочным элементом, .поддержива" ющим трубы и электрокабелн, панелью . покрытия под жесткий утеплитель или под легкосбрасываемую кровлю и т.п.

Всевозможные модификации элемента требуют лишь самых незначительных изменений в универсальной заготовке.

При вертикальном расположении предлагаемый элемент может быть использован, например, в качестве легких стоек, жестких решетчатых стеновых щитов-ограждений для жалюзийных оконных блоков и других конструктивных элементов.

При наклонном расположении предлагаемый элемент может служить лестНичным маршем, элементом пространственной связи и т.п.

Строительный элемент из листового металла Строительный элемент из листового металла Строительный элемент из листового металла 

 

Наверх